Дело № 1-137/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 апреля 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – пом. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Захарова А.В.,
подсудимого Ковязина И.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 403,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковязина Ивана Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
27.11.2011 г. около 23 час. Ковязин И.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на территорию <адрес> расположенного в западной части <адрес> нарвал верхушечные части растения конопля, которые принес к себе домой в <адрес> 28.11.2011 г. в 13 час. Ковязин И.А, используя ткань, натянутую на металлическую чашку, путем пробивания через нее верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 18,3 гр., которое незаконно хранил при себе до 30.11.2011 г., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками транспортной полиции.
Своими действиями Ковязин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ковязин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Ковязин И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Ковязин И.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Ковязина И.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, при этом судом учитывается материальное положение подсудимого.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Ковязину И.А. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковязина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.
Избрать Ковязину И.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева