Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Осьминин А.Ю.



Дело № 1-131/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 апреля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.В.,

подсудимого Осьминина Александра Юрьевича,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Первухиной Н.А., представившего уд. № 571 и ордер № 363,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осьминина Александра Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

В начале января 2012 г. около 21 час. Осьминин А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, нарвал руками в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которую около 21 час. 30 мин. принес в помещение животноводческого комплекса. После чего Осьминин А.Ю. через ткань пробил собранную коноплю, полученную массу высыпал в полиэтиленовый пакетик и поместил в металлическую чашку, пропаривая при помощи зажигалки до получения однородной массы, которую достал из пакета и измельчил, положив полученную массу в карман своей одежды, тем самым, незаконно приобретя и храня наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,1 гр. 17.01.2012 г. утром Осьминин А.Ю, переложил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,1 гр. в носок, где продолжил незаконно хранить до 15 час. 55 мин., когда данное наркотическое вещество было изъято у Осьминина А.Ю, сотрудниками полиции.

Своими действиями Осьминин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Осьминин А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Осьминин А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

На основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ суд исключает из обвинения Осьминину А.Ю. как излишне вмененный квалифицирующий признак – незаконное изготовление наркотического средства без цели в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Осьминин А.Ю. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Осьминина А.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд руководствуется ст.62 ч. 5 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Осьминину А.Ю. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осьминина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 60 (шестидесяти) часов.

Избрать Осьминину А.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева