Дело 1-108/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 марта 2012 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение № 957 и ордер № 339,
подсудимого Строкань А.С.,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Строкань Алексея Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.01.2012 года, около 20 часов Строкань А.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный, на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя который Строкань А.С., примерно 12.01.2012 года, около 20 часов, пришел на пустырь расположенный в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, на указанном пустыре незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой в сухом виде 282,4 грамма, что является особо крупным размером, нарвав руками, <данные изъяты> дикорастущего растения «конопля» в принесенный с собой полиэтиленовый пакет синего цвета, и незаконно храня при себе, принес в <адрес>, где стал незаконно хранить, для личного употребления без цели сбыта, до 18.01.2012 года 16 часов 10 минут, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Строкань А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Строкань А.С. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Строкань А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет синего цвета с «МАРИХУАНОЙ», полиэтиленовый пакет синего цвета с куском материи серого цвета (л.д. 57-58) – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Строкань Алексея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Строкань А.С. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет синего цвета с «МАРИХУАНОЙ», полиэтиленовый пакет синего цвета с куском материи серого цвета - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева