Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Яскевич Е.А.



Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 апреля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Захарова А.В.,

подсудимого Яскевича Е.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Первухиной Н.А., представившего уд. № 571 и ордер № 407,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яскевич Евгений Анатольевич, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

07.12.2011 г. в период с 14 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин. Яскевич Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном за огородом его <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 83,5 гр., нарвав руками в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, которое незаконно хранил при себе до 17 час. 25 мин. 07.12.2011 г., когда данное наркотическое вещество не было изъято сотрудниками транспортной полиции.

Своими действиями Яскевич Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Яскевич Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Яскевич Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – по месту жительства характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Яскевич Е.А. принес явку с повинной, привлекается к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Яскевича Е.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Судом не усматривается оснований к применению ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч.ч. 1, 5, ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яскевича Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Избрать Яскевичу Е.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева