Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Белов И.В.



Дело № 1-119/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 марта 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,

подсудимого Белова И.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 368,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Ивана Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

19.01.2012 г. около 02 час. Белов И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к животноводческим базам, расположенным в восточной стороне от <адрес> где в 300 м. на восток от указанных баз незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 1 кг. 708 гр., нарвав верхушечные части растения конопля, которое, незаконно храня при себе в полиэтиленовом мешке, принес домой в <адрес> где продолжил незаконно хранить наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 1 кг. 708 гр. до 19.01.2012 г., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Своими действиями Белов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Белов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Белов И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Белов И.В. не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Белову И.В. достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову И.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Белова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Белову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева