У.Д. № 1-125-12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» марта 2012 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А.,
подсудимого Войнова Олега Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
защитника Черных О.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Войнова О.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Войнов О.П. в период с 26.04.2007 года по 27.04.2007 года в <адрес> совершил умышленное преступление, а именно тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
1. В ночное время в период с 26.04.2007 года по 27.04.2007 года Войнов О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлической трубы, сорвав запоры с двери сарая, расположенного в <адрес> незаконно проник внутрь, где обнаружил и тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО1 После чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Войнов Олег Петрович совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (часть вторая в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия Войновым О.П. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Войнов Олег Петрович свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Войнов Олег Петрович согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Войнов Олег Петрович обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания Войнову О.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Личность подсудимого Войнова О.П. участковым и по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим вину, суд усматривает признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст. 18 УК РФ, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Войнова О.П., <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что является основанием к применению требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также, учитывая необходимость применения требований, предусмотренных ст.ст. 6, 60 УК РФ, о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Войнова О.П.. без реального отбытия наказания, то есть возможным применить требования ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными у суда нет. Однако имеются основания применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ.
<данные изъяты>
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание Войнову О.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Войнова О.П. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Войнова Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, применив требование ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
<данные изъяты>.
Меру пресечения Войнову О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Освободить Войнова Олега Петровича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.
Судья Горбунов Д.Е.