Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ Поликарпов А.В.



УД № 1-169-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» апреля 2012 г. г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.,

защитника Первухиной Н.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Поликарпова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Танеевой М.А., а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев уголовное дело в отношении Поликарпова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Поликарпов А.В. совершил умышленные преступления, а именно 17.02.2012г. и 18.02.2012г. кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

1. 17.02.2012 года примерно в 17 часов, Поликарпов А.В., находясь в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, тайно, путем свободного доступа, похитил: магнитолу <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, женскую сумку стоимостью 1900 рублей, женскую сумку стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Поликарпов А.В. вынес из комнаты , расположенной по адресу: <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению как личным имуществом, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6600 руб.

Таким образом, своими действиями Поликарпов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Кроме того 18.02.2012 года примерно в 17 часов, Поликарпов А.В., находясь в комнате , расположенной по адресу: <адрес>, тайно, путем свободного доступа, похитил: плед стоимостью 2000 рублей, женскую сумку стоимостью 1500 рублей, одеяло стоимостью 1500 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 1000 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 1200 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 1200 рублей, 6 полотенец стоимостью 300 рублей каждое на сумму 1800 рублей, женскую куртку стоимостью 4500 рублей, 2 хрустальные салатницы стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное имущество Поликарпов А.В. вынес из комнаты расположенной по адресу: <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению как личным имуществом, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 16700 руб.

Таким образом, своими действиями Поликарпов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Поликарпов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии, исковые требования признает в полном объеме.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Поликарпов А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Поликарпов А.В.обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

Личность подсудимого по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественные доказательства по делу: плед и сумка возвращены потерпевшей, подлежат оставлению в распоряжении последней.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 19400 руб.

Рассмотрев исковые требования истца, с учетом признания исковых требований ответчиком, а также с учетом того, что в ходе судебного заседания нашло подтверждение, что именно от преступных действий Поликарпова А.В. потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 19400 руб., с учетом требования ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 39 ГПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить требования истца и взыскать с ответчика Поликарпова А.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 19400 руб.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Поликарпова Андрея Владимировича от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поликарпова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей за каждое преступление.

Применить требование ст. 69 ч. 2 УК РФ и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поликарпову Андрею Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей.

Удовлетворить требования истца и взыскать с ответчика Поликарпова Андрея Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 19400 руб.

Освободить Поликарпова Андрея Владимировича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов