УД №1-148-12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«29» марта 2012 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Захарова А.В.,
защитника Петрищева В.В. - адвоката адвокатского кабинета Петрищев В.В, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Фндояна Рустама Юриковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Фндояна Р.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фндоян Р.Ю. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
23.12.2011года около 04 ч. 15 м. Фндоян Р.Ю., находясь в полукупе № вагона № поезда № сообщением <данные изъяты> следующего по перегону <данные изъяты> расположенного в <адрес>, тайно похитил из сумки пассажира ФИО1, стоявшей на полу у места № указанного вагона и поезда, ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 33000 руб., приводную оптическую мышь стоимостью 100 руб., беспроводную оптическую мышь стоимостью 1700 руб., съемный жесткий диск стоимостью 2500 руб., а также не представляющие ценности флеш-карту, USB модем и 2 оптических диска, принадлежащие ФИО1 После чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись как личным имуществом, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 37300 руб.
Таким образом, своими действиями Фндоян Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Фндоян Р.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Фндоян Р.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, признание вины, активное способствование розыску похищенного, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «И и К» УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными.
Учитывая признание вины, возмещение ущерба, поведение после совершения преступления, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вещественные доказательства по делу:
– ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, приводную оптическую мышь, беспроводную оптическую мышь, съемный жесткий диск, флеш-карту, USB модем и 2 оптических диска, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении,
- гарантийную книгу, спецификацию товара, график, чек, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Ввиду возмещения ущерба отказать в удовлетворении исковых требований.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Фндояна Рустама Юриковича от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фндояна Рустама Юриковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фндояну Рустаму Юриковичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
– ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, приводную оптическую мышь, беспроводную оптическую мышь, съемный жесткий диск, флеш-карту, USB модем и 2 оптических диска, переданные на хранение потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего,
- гарантийную книгу, спецификацию товара, график, чек хранить при уголовном деле.
В удовлетворении гражданского иска отказать.
Освободить Фндояна Рустама Юриковича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов