ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 марта 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,
подсудимой Лариной Ирины Юрьевны,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 270 от 09.02.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевших ФИО3, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Лариной Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
-01.12.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,
проживающей по адресу <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Ларина Ирина Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также она совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, также она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия ею совершены в период времени с марта по июнь 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Во второй декаде марта 2011 года в ночное время Ларина И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего проживания по адресу <адрес> где решила из корыстных побуждений, совершить тайное хищение продуктов питания из дома жительницы этого же села по <адрес>, гр-ки ФИО3 с целью дальнейшей продажи похищенных продуктов за деньги для приобретения спиртного.
С этой целью, Ларина И.Ю. во второй декаде марта 2011 года в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошла в ограду дома гражданки ФИО3, проживающей по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и отдыхом хозяина, руками выставила шипку стекла в окне веранды дома и через образовавшийся проем руками открыла запорное устройство на дверях веранды дома, проникла в жилище гр-ки ФИО3, откуда со стола взяла и тайно похитила 10кг свиного сала, стоимостью 110 рублей за один кг, принадлежащего хозяйке дома ФИО3, сало сложила в обнаруженный здесь же полиэтиленовый пакет, не имеющий ценности для потерпевшей, затем Ларина И.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 1100 рублей. Похищенным Ларина И.Ю. распорядилась по своему усмотрении.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Лариной И.Ю., гражданке ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Кроме этого, 7 мая 2011 года в дневное время Ларина И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире гр- ки ФИО1 по адресу <адрес>, где решила из корыстных побуждений, совершить тайное хищение золотых серег, принадлежащих хозяйке квартиры, находящихся здесь же, с целью их дальнейшей продажи за деньги для приобретения спиртного.
С этой целью, Ларина И.Ю. 07 мая 2011 года в дневное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в квартире гр-ки ФИО1 по адресу <адрес>, воспользовавшись отвлеченностью хозяйки дома, в спальной комнате взяла из коробочки и тайно из корыстных побуждений похитила, то есть безвозмездно изъяла пару золотых серег стоимостью 1860 рублей. После чего Ларина И.Ю. с похищенными серьгами с места совершения преступления скрылась, а в дальнейшем распорядилась ими как своими собственными, реализовав за деньги.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Лариной И.Ю., гражданке ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1860 рублей.
Кроме этого, в третьей декаде мая 2011 года в утреннее время Ларина И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире гр- ки ФИО1 по адресу <адрес>, где решила из корыстных побуждений, совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих хозяйке квартиры, находящихся здесь же, с целью приобретения спиртного.
С этой целью, Ларина И.Ю. в третьей декаде мая 2011 года в утреннее время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в квартире гр-ки ФИО1 по адресу <адрес>, воспользовавшись отдыхом хозяйки дома, в спальной комнате из шкафа взяла и тайно из корыстных побуждений похитила, то есть безвозмездно изъяла денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Ларина И.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, а в дальнейшем распорядилась ими как своими собственными.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Лариной И.Ю., гражданке ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Кроме того, в третьей декаде июня 2011 года в вечернее время Ларина И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась по месту своего проживания по адресу <адрес>, где решила из корыстных побуждений, совершить тайное хищение продуктов питания из дома жительницы этого же села по <адрес>, гр-ки ФИО3 с целью дальнейшей продажи похищенных продуктов за деньги для приобретения спиртного.
С этой целью, Ларина И.Ю. в третьей декаде июня 2011 года в вечернее время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прошла в ограду дома гражданки ФИО3, проживающей по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев дома, через незакрытую на запорные устройства дверь, проникла в жилище гр-ки ФИО3.
Находясь на веранде дома, принадлежащего ФИО3, гр-ка Ларина И.Ю., преследуя корыстную цель, направленную на безвозмездное изъятие чужого имущества, намеревалась похитить из холодильника 1,5 кг. вареной колбасы, стоимостью 150 рублей за один кг., на сумму 225 рублей, 1 литр сметаны стоимостью 70 рублей, 1 кг. творога стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 345 рублей. В то время, когда она открыла холодильник, на веранду вышел гр-н ФИО6, который обнаружив действия Лариной И.Ю. по похищению чужого имущества, потребовал их прекратить и вернуть похищаемое имущество на место. В это время Ларина И.Ю., осознавая, что ее действия по хищению чужого имущества стали явными и очевидными для ФИО6, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взяла открыто продукты питания и с похищенным в руках выбежала из веранды дома на улицу и, игнорируя требования ФИО6 прекратить преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с похищенными продуктами с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В результате открытого хищения чужого имущества, совершенного Лариной И.Ю., гражданке ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 345 рублей.
Подсудимая Ларина Ирина Юрьевна вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что в середине марта 2011 года днем она видела, что ее соседи ФИО3 забили свиней. Она предполагала, что мясо они домой не будут заносить, а оставят на веранде, поэтому в ночное время она решила проникнуть на веранду и похитить мясо свинины, чтобы в дальнейшем его продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. С этой целью она ночью подошла к дому ФИО3, выставила шипку в окне веранды, открыла крючок на дверях, проникла на веранду, там со стола сложила в сумку и тайно похитила три больших куска свиного сала и ливер свиной. Похищенное она понесла к ФИО2 и предложила купить за бутылку, но у ФИО2 не оказалось спиртного либо денег, она отказалась покупать сало, тогда она выбросила похищенное сало в придорожную канаву на <адрес>. В содеянном она раскаивается.
7 мая 2011 года днем она пришла в гости к ФИО1, они были замужем за родными братьями, потом ее муж погиб, но отношения они продолжают поддерживать. Они распивали пиво, в это время ФИО1 показал ей серьги, которые муж купил ей на 8 марта. Когда ФИО1 отвлекалась, она похитила серьги в коробочке, которая стояла на шифоньере в спальной комнате. С похищенным она ушла из квартиры ФИО1, серьги продала ФИО8 за 500 рублей, но следом пришла ФИО1 и потребовала вернуть серьги, она сказала, что серьги у ФИО8, ФИО1 вернула свои серьги, а с ФИО8 она потом рассчиталась.
Таким же образом в третьей декаде мая 2011 года она похитила у ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей, деньги лежали под стопкой белья в шифоньере, она их похитила, пошла в магазин, приобрела спиртного и продуктов питания, оставшиеся 1200 рублей отдала своем у отцу ФИО7 Отец 1200 рублей вернул ФИО1, 800 рублей она ей возместила позднее. В содеянном она раскаивается.
В конце июня 2011 года в вечернее время она после употребления спиртного она решила проникнуть в дом ФИО3, чтобы похитить продукты питания. Для этого она зашла в ограду, дверь в дом оказалась не заперта, она прошла на веранду, там в холодильнике она нашла палку вареной колбасы, 1литр сметаны и домашний творог в мешочке. Когда она все продукты стала забирать из холодильника, в это время на веранду вышел ФИО6, он пытался ее остановить, просил положить продукты на место, но она вместе с продуктами убежала в лес. Она понимала, что ее действия по хищению продуктов стали очевидными для ФИО6, но ей было безразлично, она хотела выпить. В дальнейшем похищенные продукты она употребила в пищу. В содеянном она раскаивается.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевших, свидетелей, суд находит, что вина подсудимой Лариной И.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевшая ФИО3 суду показала, что проживает совместно с братом, женой брата и матерью в <адрес> В личном подсобном хозяйстве у них имеются свиньи. В середине марта 2011 года они забили двух свиней на мясо, мясо разложили на столе на веранде, чтобы остыло. Утром она с матерью вышла на веранду, чтобы засолить сало, но сала на месте не оказалось, двери веранды были открыты с крючка. Переговорив между собой, они решили, что сало похитила их соседка Ларина Ирина, потому что когда они забивали свиней, та заходила в ограду и видела, что скоро у них на веранде будет мясо. О совершенном хищении она заявила участковому. Гражданский иск она не заявляет, на строгом наказании не настаивает.
В конце июня 2011 года вечером члены семьи находились дома и смотрели телевизор, брат пошел на веранду и вскоре она услышала его крик. Брат рассказал, что когда он вышел на веранду, то увидел там у раскрытого холодильника Ларину Ирину, она как раз забирала из их холодильника продукты: палку вареной колбасы, 1 литр сметаны, 1 кг творога, которые она приобрела накануне. Брат крикнул на Ларину и приказал, чтобы она оставила продукты в холодильнике, но Ларина с продуктами в руках, убежала. Она гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает, простила Ларину.
Потерпевшая ФИО1 показала, что с Лариной И.Ю. они близко знакомы, поддерживали приятельские отношения, потому что Ларина И.Ю. была замужем за братом ее мужа, после того как брат мужа погиб, они продолжали поддерживать приятельские отношения.
7 мая 2011 года в дневное время Ларина И.Ю. была у нее в гостях, они распивали пиво, в процессе распития пива она показала Лариной И.Ю. золотые серьги, которые муж подарил ей на 8 марта. После показа серьги она положила на шкаф сверху в коробочке. Когда Ларина ушла от нее, она обнаружила, что серьги исчезли и сразу же решила, что их похитила Ларина И.Ю. Она побежала к ней домой, Ларина ей призналась, что серьги похитила она, но успела их продать ФИО8 за 500 рублей, деньги потратила. Она забрала серьги у ФИО8, а Ларина И. потом рассчиталась с ФИО8.
В конце мая 2011 года муж привез ей деньги на гусят, и она их положила на полку шифоньера, между бельем. Ларина И. была у нее в гостях и после ее ухода она обнаружила пропажу денег, она сразу побежала к Лариной домой, часть денег Ларина И. уже потратила, 1200 рублей ей отдал отец Лариной, остальные она потом ей возместила. Гражданский иск она не заявляет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО2 показала, что в марте 2011 года ночью Ларина И.Ю. принесла к ней домой и предложила купить около 10 кг мяса свинины. У нее не было денег и она решила, что мясо Лариной не принадлежит, потому что была поздняя ночь и предлагала Ларина купить мясо за бутылку водки, это показалось ей подозрительным и она отказалась покупать у нее мясо свинины.
Свидетель ФИО4 показал, что осенью 2011 года он несколько недель жил с Лариной в гражданском браке. Во время совместного проживания Ларина И.Ю. ему рассказывала, что в марте 2011 года она похитила у ФИО3 из дома мясо свинины.
Свидетель ФИО5 полностью подтвердила показания потерпевшей ФИО3
Показания свидетеля ФИО6 были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетель показал, что действительно проживает в <адрес> вместе со своей <данные изъяты> сестрой ФИО3 и сожительницей ФИО5 В подсобном хозяйстве они содержат свиней. Во второй декаде марта 2011 года они забили двух свиней на мясо, разделали и сало положили на столе веранды. Утром, когда вышли на веранду, чтобы засолить сало, то обнаружили, что со стола похищено три куска сала весом около 3-х кг. каждый кусок. В окне веранды была выставлена одна шипка стекла. В то время, когда они забивали свиней, к ним в ограду заходила соседка Ларина Ирина Юрьевна, она попросила закурить и могла знать, что в эту ночь у них на веранде будет остывать свинина. В последних числах июня 2011 года в вечернее время он находился дома, потом вышел на веранду и увидел, что Ларина Ирина берет из их холодильника продукты питания: палку вареной колбасы, 1 литр сметаны и 1 кг творога. Он закричал на Ларину и потребовал прекратить хищение. Но Ларина И. схватила продукты и бросилась бежать, он не мог ее остановить, только кричал ей вслед.
Также вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом явки с повинной от 14.10.2011 года, в котором Ларина И.Ю. пояснила, что в конце мая 2011 года совершила кражу денег в сумме 2000 рублей из шифоньера в квартире ФИО1 (л.д. 5)
Протоколом явки с повинной от 12.10.2011 года, в котором Ларина И.Ю. пояснила, что 07 мая 2011 года совершила кражу золотых серег из коробочки на шифоньере в квартире ФИО1 (л.д. 17).
Протоколом осмотра места совершения преступления, в котором описывается дом и расположение мебели в квартире гр-ки ФИО1, расположенной по адресу <адрес>. (л.д. 9 – 10, 24-25), который полностью подтверждает признательные показания Лариной И.Ю.
Согласно товарного чека(л.д.27) золотые серьги приобретены 04.03.2011 года за 1860 рублей.
25 октября 2011 года золотые серьги у ФИО1 изъяты, осмотрены, сфотографированы и возвращены хозяйке(л.д.36-47).
В соответствии с протоколом явки с повинной от 21.10.2011 года Ларина И.Ю.(л.д.56) признается, что в десятых числах марта 2011 года она, выставив шипку оконного стекла на веранде дома гр-ки ФИО3, проникла на веранду, там нашла черный пакет и в него сложила три куска сала, с похищенным с места совершения преступления скрылась. Похищенное сало она отнесла ФИО2 и предложила купить за бутылку водки, но та отказалась покупать и тогда она выбросила сало на обочину дороги.
Согласно справки (л.д.66) закупочная цена на сало свиное несоленое на 01.03.2011 года составила 110 рублей за 1 кг.
В соответствии с протоколом явки с повинной от 05.11.2011 года Ларина И.Ю.(л.д.56) признается, что в августе 2011 года она проникла на веранду дома ФИО3, там открыла холодильник и когда она стала похищать продукты питания: палку варенной колбасы, 1 литровую банку сметаны, 1 кг. творога, на веранду вышел ФИО6, он потребовал вернуть продукты. Она убежала с продуктами, ФИО6 бежал за ней и требовал вернуть продукты.
Протоколом осмотра места совершения преступления, в котором описывается веранда дома и расположение мебели в квартире гр-ки ФИО3, расположенной по адресу <адрес>. (л.д. 85-86), который полностью подтверждает признательные показания Лариной И.Ю.
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Лариной И.Ю. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.
Своими действиями Ларина И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Вина Лариной И.Ю. в совершении кражи свиного сала из дома гр-ки ФИО3 подтверждается её признательными показаниями в ходе предварительного и судебного следствия, показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО2 и свидетеля ФИО4, эти показания суд находит достоверными, правдивыми, подтвержденными совокупностью других доказательств, такими как показания потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, справкой о стоимости сала и др.
По фактам хищения золотых серег и денежных средств в размере 2000 рублей действия Лариной И.Ю. правильно квалифицированны по ст. 158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Вина Лариной И.Ю. в совершении кражи золотых серег и денег в сумме 2000 рублей у гр-ки ФИО1 подтверждается её признательными показаниями в ходе предварительного и судебного следствия, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО7, эти показания суд находит достоверными, правдивыми, подтвержденными совокупностью других доказательств, такими как показания потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия, копией чека о стоимости золотых серег и др. Так потерпевшая ФИО1 обнаружив факт хищения золотых серег, сразу пошла за Лариной И.Ю., нашла, что серьги за 500 рублей она продала ФИО8, свои серьги она забрала у ФИО8, часть похищенных денег ей выдал ФИО7, которому Ларина И.Ю. деньги отдала на хранение.
По факту открытого хищения продуктов питания из холодильника в жилище ФИО3 действия Лариной И.Ю. правильно квалифицированны по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Вина Лариной И.Ю. по факту грабежа подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, свидетеля ФИО5, показаниями потерпевшей ФИО3, подтвердивших, что Ларину И.Ю. ФИО6 увидел в то время, когда она похищала продукты питания из холодильника в их жилище. Он потребовал прекратить хищение и вернуть продукты на место, но Ларина И.Ю., схватив продукты, убежала. ФИО6 кричал ей вслед, требовал вернуть продукты, но Ларина И.Ю. с похищенным скрылась в лесу.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, её способствование раскрытию преступления, явки с повинной по всем эпизодам, полное возмещение ущерба до суда.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства <данные изъяты> мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает, что наказание Лариной И.Ю. следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.
По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.12.2011 года Ларина И.Ю. осуждена условно с применением ст. 73 УК РФ, преступления по настоящему приговору она совершила до вынесения приговора от 01.12.2011 года, при назначении наказания следует применить правило ст. 69 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о возмещении Лариной И.Ю. государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Баклицкой И.И. за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 1432 рубля 20 копеек, суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Ларину Ирину Юрьевну виновной в совершении преступлений
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), в силу которой назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) к 1 году лишения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) к 1 году лишения свободы;
по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), в силу которой назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Лариной Ирине Юрьевне назначить 3 года лишения свободы без штрафа.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лариной И.Ю. наказание условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Ларину И.Ю. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.12.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лариной И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: пара золотых серег считать переданы потерпевшей ФИО1
Взыскать с Лариной Ирины Юрьевны в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 1432 руб. 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий Н.Н. Качурина