Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Пашков В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                                                                                                   с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимого Пашкова Виталия Валерьевича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 33 от 03 апреля 2012 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Пашкова Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пашков Виталий Валерьевич совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное    в    крупном размере.

Преступление им совершено в декабре 2011 года в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

15.12.2011 года житель <адрес> Пашков В.В., находясь в <адрес>, в сторожевой избе решил незаконно приобрести    наркотическое средство для     личного употребления.

С этой целью, Пашков В.В. 15.12.2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,    прошел на поле, расположенное в <адрес>, где,    реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, собрал верхушечные части растения    дикорастущей конопли, а затем путем выбивания пыли из листьев конопли через ткань, получил наркотическое средство гашиш, которое хранил в сторожевой избе до 23.12.2011 года.

23.12.2011 года данное наркотическое средство в ходе осмотра сторожевой избы, расположенной <адрес>, было обнаружено и изъято.

Вещество, изъятое 23.12.2011 года в сторожевой избе в <адрес>, где временно проживал Пашков В.В.,    является наркотической смесью, в состав которой входит гашиш, массой сухого вещества 2,1 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( список 1)».

Так как количество изъятой у Пашкова В.В. наркотической смеси -- гашиша превышает 2,0 грамма, на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических    средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»,    размер наркотического средства     является      крупным.

Подсудимый Пашков В.В. вину в совершении преступления признал    полностью и пояснил, что в 2006 году он был осужден за приобретение и хранение марихуаны к условной мере наказания и с тех пор наркотики он не употреблял. В октябре 2011 года он решил вновь употребить наркотик. С этой целью, он в поле, расположенном в <адрес> в которой он проживает временно, собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, перенес ее в избушку и стал <данные изъяты> В результате <данные изъяты> от этого получал наркотическое опьянение.

15 декабря 2011 года днем в очередной раз он собрал верхушечные части дикорастущей конопли и <данные изъяты>. Полученную пыльцу он собрал в газету и стал хранить под матрасом в избушке и помаленьку выкуривал с табаком. 23 декабря 2011 года в избушку зашли сотрудники полиции с понятыми и предложили ему выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики, он не признался, что у него есть       перетертая конопля, но сотрудники полиции нашли    бумажный сверток с    перетертой коноплей под матрасом и изъяли его. В содеянном он раскаивается, больше наркотики он употреблять не будет.

Изучив материалы дела, заслушав свидетелей, суд находит вину    Пашкова В.В. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО2 показала,    что 23 декабря 2011 года сотрудники полиции пригласили ее      в качестве понятой при осмотре сторожевой избушки, в которой временно проживает Пашков В.В., расположена эта избушка в лесу в <адрес>. Когда    сотрудники полиции зашли в избушку, они спросили у Пашкова В.В. разрешения на ее осмотр. Получив разрешение, сотрудники полиции спросили у Пашкова В.В., имеются ли у него в обиходе наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Пашков В.В. ответил отрицательно.

После этого сотрудники полиции начали осматривать избушку, на топчане под матрасом они нашли завернутое в бумажку, вещество коричневого цвета, по запаху напоминающее коноплю. Данный сверток изъяли, упаковали в пакет, опечатали и они расписались. Пашков В.В. пояснил, что данное вещество принадлежит ему.    Накануне он собрал верхушечные части дикорастущей конопли, <данные изъяты>. Вторым понятым был ФИО1

Показания свидетеля ФИО1 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетель показал, что 23 декабря 2011 года сотрудники полиции пригласили его      в качестве понятого при осмотре сторожевой избушки, в которой временно проживает Пашков В.В. Расположена эта избушка в лесу в <адрес>. Когда    сотрудники полиции зашли в избушку, они спросили у Пашкова В.В. разрешения на ее осмотр. Получив разрешение, сотрудники полиции спросили у Пашкова В.В., имеются ли у него в обиходе наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Пашков В.В. ответил отрицательно.

После этого сотрудники полиции начали осматривать избушку, на топчане под матрасом они нашли завернутое в газету, вещество коричневого цвета, по запаху напоминающее коноплю. Данный сверток изъяли, упаковали в пакет, опечатали и они расписались. Пашков В.В. пояснил, что данное вещество принадлежит ему.    Накануне он собрал верхушечные части дикорастущей конопли, <данные изъяты>. Вторым понятым была ФИО2

Свидетель ФИО3 показал, что он в составе оперативной группы 23 декабря 2011 года работал в <адрес>. В ходе работы поступила оперативная информация о том, что житель села <адрес> Пашков В.В.     временно проживает в    сторожевой избушке в <адрес>, там он    собирает коноплю,     перерабатывает её и употребляет при курении. Взяв понятых, они поехали в сторону избушки, там они нашли Пашкова В.В, спросили у него разрешение на осмотр избушки, получив такое разрешение, предложили Пашкову В.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики либо оружие. Пашков В.В. ответил, что     таких предметов у него нет. При осмотре    на нарах под матрасом было обнаружено, завернутое в газету, вещество коричневого цвета, по запаху напоминающее коноплю.    Пашков В.В. им рассказал, что это вещество заготовил он путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли, потом коноплю он перетирал через ткань, полученную массу смешивал с табаком и выкуривал через систему пластиковых бутылок. Бутылки также были изъяты, на их в поверхности виден был коричневый налет. Изъятое вещество, бутылки были упакованы в пакеты, опечатаны,    на конвертах расписались участники осмотра, понятые. Также был составлен протокол осмотра места происшествия.

Показания свидетелей подтверждаются материалами дела.

Оперативно- розыскные мероприятия проводились согласно Закона «Об оперативно- розыскной деятельности»(л.д.5-10)

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 11.-15) от 23.12.2011 года, при осмотре сторожевой избушки, в которой временно проживает Пашков В.В., расположена эта избушка в лесу в <адрес>, на нарах в углу за кирпичной печью под спальными принадлежностями обнаружен сверток из газеты. При развертывании свертка в нем обнаружено сыпучее вещество коричневого цвета по внешним признакам и запаху схожее с измельченными растениями дикорастущей конопли. Под кроватью обнаружены две пластиковые обрезанные бутылки. На стенках этих бутылок имеется коричневый налет. Газетный сверток с сыпучим веществом и бутылки изъяты в пакет, который опечатан    и скреплен подписями участников осмотра.

При осмотре местности, расположенной в 200 метрах от сторожевой избушки,(л.д.25-26) установлено, что в поле произрастают растения дикорастущей конопли, верхушечные части на некоторой части растений отсутствуют.

Согласно справке эксперта криминалиста(л.д.29) от 26.12.2011 года первоначальная общая масса наркотической смеси, в состав которой входит гашиш составила 2,1 грамма.

Согласно, заключения химика - эксперта (л.д. 33-34) от 13 января 2012 года за , вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра сторожевой избушки, расположенной в лесу в <адрес>, принадлежащей Пашкову В.В., 23 декабря 2011 года является наркотической смесью содержащей гашиш. Общая масса смеси 2,1 грамма, масса гашиша 1, 4 грамма.

Данное наркотическое средство было получено путем обработки(просеивания и спрессовывания) верхушечных частей растения конопли.

Согласно, заключения химика - эксперта (л.д. 35) от 13 января 2012 года за , на внутренних поверхностях двух пластиковых обрезанных бутылок, обнаруженных и изъятых в помещении сторожевой избушки, расположенной в лесу в <адрес>, принадлежащей Пашкову В.В.,    23 декабря 2011 года обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Согласно протокола проверки показаний на месте совершения преступления от 13 января 2012 года(л.д.50- 54) с фототаблицей, Пашков В.В. в присутствии двух понятых рассказал и показал, где и как он употреблял наркотическое средство.

Действия Пашкова В.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ как    незаконное приобретение, изготовление и хранение       без цели с быта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства    Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического вещества    гашиша составляет свыше 2 грамм.

В газетном свертке    у Пашкова В.В. изъято 2,1 грамм    смеси с гашишем, который относится к списку №1, что относится к    крупному размеру.

Согласно показаний свидетелей ФИО2 ФИО1, ФИО3, согласно протокола осмотра места происшествия, вещество обнаруженное и изъятое в сторожевой избушке 23 декабря 2011 года, принадлежит Пашкову В.В., при этом Пашков В.В. признавал, что данное вещество принадлежит ему, он получил его методом <данные изъяты> и использовал при курении.

В судебном следствии Пашков В.В. также пояснил, что наркотическое вещество в газетном свертке, изъятое сотрудниками полиции 23 декабря 2011 года в сторожевой избушке,    принадлежало ему,    и он намеревался использовать данное вещество для личного потребления.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда    РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

В соответствии с п. 4 названного постановления, если наркотическое средство, включенное в список № 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Также при    назначении наказания    подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется    с удовлетворительной стороны.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Пашкову В.В. следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство гашиш следует уничтожить.

Решая вопрос    о возмещении в бюджет процессуальных издержек за оплату труда адвоката Баклицкой И.И. в ходе дознания, суд считает, что их необходимо взыскать    с Пашкова В.В.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Пашкова Виталия Валерьевича по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в силу которой    назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Пашкова В.В. в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пашкову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство — наркотическое средство гашиш массой 2,1 грамма, две пластиковые бутылки поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России <данные изъяты>

Взыскать с Пашкова Виталия Валерьевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой И.И. за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению дознания в сумме 1432 рубля.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинскийй районный суд.

Председательствующий Н.Н. Качурина