ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01.02.2012 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В.
защитников:
Черных О.В., адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившей ордер № и удостоверение №
Шейко О.А., адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего ордер № и удостоверение №
Подсудимых:
Егорова Бориса Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
Федотова Андрея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Б.Л. и Федотова А.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Б.Л. и Федотов А.С. 18.10.2011года в <адрес>, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
18.10.2011г., примерно в 21 час, Егоров Б.Л. и Федотов А.С. по предложению последнего, совместно и по предварительному сговору между собой, тайно с корыстной целью, находясь на <данные изъяты>, расположенном в 300 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, при помощи принесенных ключей открутили с <данные изъяты> рельсовые накладки <данные изъяты> в количестве 44 штук стоимостью 3728рубля 36 копеек, и 88 болтов с гайками с/г <данные изъяты> стоимостью 464 руб. 37коп. принадлежащие <данные изъяты> тем самым тайно похитив их. После этого Федотов и Егоров вместе с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> общий ущерб на сумму 4192 руб. 73 коп.
Таким образом, своими действиями Егоров Б.Л. и Федотов А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые Егоров Б.Л. и Федотов А.С. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками, в их присутствии.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Егоров Борис Леонидович и Федотов Андрей Сергеевич согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Егорову Борису Леонидовичу и Федотову Андрею Сергеевичу, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, согласно ст. 15 УК РФ, деяния, предусмотренные п. «А » ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Учитывая личность подсудимого Егорова Бориса Леонидовича, по месту службы в армии и жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, что свидетельствует о раскаянии. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Егорова Б.Л., состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного с учетом условий его жизни и жизни его семьи, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.
В связи с отсутствием оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, у суда нет оснований применить требование ст. 64 УК РФ. Однако в связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. И и К УК РФ – частичное возмещение ущерба, явка с повинной, а также рассмотрения дела в особом порядке, суд считает необходимым применить требование ст. 62 ч. 1, 5 ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Федотова Андрея Сергеевича, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, частичное возмещение ущерба, явка с повинной, что свидетельствует о раскаянии. Обстоятельства, отягчающие наказание на основании ст. 18 УК РФ отсутствуют, хотя совершил преступление в период <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федотова Андрея Сергеевича, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного с учетом условий его жизни и жизни его семьи, <данные изъяты> учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. С учетом совершения преступления в непродолжительный период <данные изъяты> суд считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и невозможным сохранить условные осуждения, назначенные по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство, при назначении наказания является основанием к применению требования ст. ст. 74 и 70 УК РФ, и необходимости отменить условные осуждения и назначить наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая данные обстоятельства, суд также считает необходимым назначить Федотову А.С. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 ч. по 6 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
В связи с отсутствием оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, у суда нет оснований применить требование ст. 64 УК РФ. Однако в связи с наличием обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. И и К УК РФ – частичное возмещение ущерба, явка с повинной, а также рассмотрения дела в особом порядке суд считает необходимым применить требование ст. 62 ч. 1, 5 ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ.
При определении наказания суд руководствуется также ст. 316 ч.ч. 7, 10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
По делу потерпевшим не заявлен гражданский иск.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Егорова Бориса Леонидовича и Федотова Андрея Сергеевича от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему основное наказание в виде лишения свободы сроком один год. Назначить дополнительное наказание - ограничение свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 ч. по 6 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Установить ограничение свободы на срок шесть месяцев.
Применить требование ст.ст. 74, 70 УК РФ и отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив основное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, и окончательно определить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 ч. по 6 часов, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Установить ограничение свободы на срок семь месяцев после отбывания основного наказания, в виде лишения свободы.
Меру пресечения Федотову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 01.02.2012 года.
Признать Егорова Бориса Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Егорову Б.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: переданы представителю потерпевшего.
Освободить Егорова Бориса Леонидовича и Федотова Андрея Сергеевича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов