УД №1-161-12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» марта 2012 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Захарова А.В.,
защитника Черных О.В. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Заречнева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заречнева Евгения Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заречнев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Заречнев Е.В. 08.01 2012 года в вечернее время в период с 20 по 21 час в огороде своего <адрес> нарвал <данные изъяты> а затем в период с 21 по 22 ч. 08.01.2012 г. путем <данные изъяты> собранного вещества в гараже по указанному адресу незаконно приобрел наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее 1.0 гр., что является крупным размером. После чего, сложив в коробок из-под спичек, стал незаконно хранить данное наркотическое средство в крупном размере при себе в кармане куртки до 10 ч. 42 м. 11.01.2012 года, пока не был задержан сотрудниками ЛО МВД России на <данные изъяты> и не доставлен в дежурную часть, расположенную по адресу: <адрес>., где в ходе личного досмотра наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее 1,0 гр., незаконно хранящееся при Заречневе, было обнаружено и изъято.
Таким образом, Заречнев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Заречневым Е.В. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Заречнев Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Заречнев Е.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Заречнев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, расценивается как преступление небольшой тяжести.
Личность подсудимого Заречнева Е.В. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая также требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Заречневу Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть возможным применить требование ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с возложением определенных обязанностей, а именно, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание Заречневу Е.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание (активное способствование расследованию и раскрытию преступления, в ходе проверки показаний на месте указал место и способ совершения преступления, признание вины, явка с повинной), отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым при назначении наказания применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ЛО МВД России на <данные изъяты>: наркотическое средство «гашишное масло» весом 0.8 гр. в прозрачном пакете, срезы карманов куртки, подлежат уничтожению.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Заречнева Е.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заречнева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, применив требование ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Обязать в период испытательного сока пройти <данные изъяты>
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ЛО МВД России на <данные изъяты>: наркотическое средство «гашишное масло» весом 0.8 гр. в прозрачном пакете, срезы карманов куртки уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Освободить Заречнева Евгения Владимировича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.