Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Потапов М.М.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                                                                    с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,

обвиняемого Потапова Михаила Михайловича,

представителя защиты: адвоката Ванисова Владимира Викторовича, представившего удостоверение № 1149 и ордер № 27 от 09.04.2012 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Потапова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Потапов Михаил Михайлович совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступные действия им совершены в конце января 2012 года на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

30.01.2012 года в вечернее время, Потапов М.М., находясь в <адрес> решил приобрести наркотическое средство для личного употребления.

С этой целью, Потапов М.М. 30.01.2012 года в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, прошел на территории одного из огородов, расположенного на территории <адрес>, где руками собрал <данные изъяты> которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и с собранными растениями конопли Потапов М.М. покинул место сбора растения конопли. После этого Потапов М.М. уложил в заранее приготовленную банку собранные растения конопли, затем содержимое банки <данные изъяты>, <данные изъяты> изготовил тем самым наркотическое средство гашишное масло. Полученное наркотическое средство перемешал с табаком и положил в бумажный сверток, который незаконно хранил при себе до 31.01.2012 года.

     31.01.2012 года в ходе личного досмотра гражданина Потапова М.М. в дежурной части ОП «Убинское» МО МВД РФ «Каргатский» было обнаружено и изъято вещество по внешним признакам схожее с переработанным растением конопли, которое является наркотической смесью, содержащей наркотическое средство «гашишное масло» общей массой смеси 0,5 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации ( список 1)».

Данное количество «гашишного масла» согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), относится к крупному размеру, так как превышает 0,4 грамма.

Подсудимый Потапов Михаил Михайлович вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в ноябре 2011 года он приехал в <адрес>, где работал в качестве <данные изъяты>. 30.01.2012 года он решил приготовить для себя наркотическое средство. Для этого он пошел искать растения конопли по <адрес>. В одном из огородов он обнаружил кусты дикой конопли. Так как время было позднее и вокруг ни кого не было, он нарвал в принесенный с собой пакет растения конопли, затем отошел подальше за огороды, развел костер, растения конопли уложил в принесенную с собой банку, <данные изъяты>. <данные изъяты> Оставшееся на стенках банки вещество смешал с табаком и полученную смесь завернул в бумагу и уложил к себе в карман. Все использованные предметы он оставил там, где готовил наркотическое средство, закопав в снег. Показать данное место не может, так как плохо ориентируется на местности. После этого он по шел по улице села, увидел деревянный туалет, в данном туалете он употребил наркотическое средство путем курения. После употребления наркотического средства у него наступило состояние опьянения. Остатки наркотического средства он положил себя в карман на хранение. 31.01.2012 года в утреннее время на улице села его остановили сотрудники полиции и доставили в отделение. Ему первоначально предложили выдать запрещенные предметы, на что он сказал, что таких предметов не имеет. Во время личного досмотра в кармане было обнаружено наркотическое средство. Сотрудникам полиции он пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и хранил он его для личного потребления. В содеянном преступлении раскаивается.

Изучив материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд находит вину Потапова М.М. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО2 показал, что 31.01.2012 года в ОП «Убинское» поступила оперативная информация, о том, что у гражданина Потапова М.М. при себе незаконно хранится наркотическое средство. Сотрудниками полиции данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть. Для участия в личном досмотре гражданина Потапова М.М. были приглашены понятые ФИО4 и ФИО3 Перед началом досмотра Потапову М.М. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а именно, оружие, наркотики и взрывчатые вещества, на что последний ответил, что подобных предметов у него нет. В кармане кутки Потапова М.М. был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество, по внешним признакам схожее с переработанным растением конопли. Потапов М.М. пояснил, что данное вещество принадлежит ему лично, что данное вещество он получил из растения, которое нарвал и приготовил из него наркотическое средство, хранил при себе для личного потребления. Обнаруженное вещество было упаковано и опечатано, таким образом, что доступ к содержимому без повреждения упаковки невозможен. После этого изъятое вещество было направлено на исследование, которое показало, что вещество, изъятое у гражданина Потапова М.М., является смесью веществ, в состав которой входит наркотическое средство «гашишное масло». Место, где Потапов М.М. нарвал растения конопли и изготовил наркотическое средство, установить не представилось возможным, так как Потапов М.М. не смог его показать.

Показания свидетеля ФИО3 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетель показал, что 31.01.2012 года был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при досмотре гражданина Потапова М.М. В дежурной части Потапову М.М. было предложено выдать запрещенные предметы, тот отказался, пояснив, что таких предметов не имеет. При личном досмотре гражданина Потапова М.М. в боковом кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток, в котором находился табак, перемешанный с коричневым веществом с характерным запахом конопли. Потапов М.М. пояснил, что это «план», данное вещество было упаковано в прозрачную мультифору, на которую нанесена бирка с подписями всех присутствующих. Потапов М.М. также пояснил, что растения конопли он нарвал в одном из огородов <адрес>, где именно не помнит, затем приготовил наркотическое средство, которое хранил при себе и периодически употреблял.

Показания свидетеля ФИО4 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний за отказ от дачи показаний, свидетель показал, что 31.01.2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при досмотре гражданина Потапова М.М. Гражданину Потапову М.М. было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот сказал, что подобных предметов не имеет. При произведении личного досмотра у гражданина Потапова М.М. в кармане куртки был обнаружен бумажный сверток, в котором находился табак с перемешанным веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли. Потапов пояснил, что данное растение конопли сорвал в одном из огородов <адрес>, затем приготовил наркотическое средство для личного потребления. Изъятое вещество было упаковано в прозрачную мультифору, на которую была нанесена бирка с подписями всех присутствующих.

Показаниям свидетелей соответствуют материалы дела.

Из протокола личного досмотра гражданина Потапова М.М. от 31.01.2012 года следует, что в ходе досмотра было обнаружено и изъято вещество по внешним признакам схожее с переработанным растением конопли. (л.д. 7) Вещество изъято и упаковано так, что доступ к нему без повреждения упаковки невозможен.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 31.01.2012 года, у гражданина Потапова М.М. установлено состояние наркотического опьянения <данные изъяты>

При осмотре места происшествия 02.02.2012 года в 13 часов 00 минут в ОП «Убинский МО МВД РФ «Каргатский», присутствующий при осмотре ФИО2 пояснил, что в данном помещении 31.01.2012 года в присутствии понятых в ходе личного досмотра гражданина Потапова М.М. был изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «гашишное масло». (л.д. 24-25)

В соответствии с заключением эксперта от 06.02.2012 года вещество, обнаруженное и изъятое при производстве личного досмотра гражданина Потапова М.М. в дежурной части ОП «Убинский МО МВД «Каргатский» по адресу <адрес> 31.01.2012 года, является смесью, содержащей наркотическое средство – «гашишное масло». Общая масса смеси 0,5 грамма. Масса «гашишного масла» во всей смеси составила 0,1 грамм. (л.д. 40-41) Данное наркотическое средство было получено из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения(экстракции) различными растворителями или жирами.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленной вину подсудимого Потапова М.М. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, таким образом, действия подсудимого Потапова М.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического вещества составляет свыше 0,4 грамма. У Потапова М.М. при досмотре обнаружено и изъято 0,5 грамма наркотической смеси содержащей гашишное масло, что относится к крупному размеру.

     В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

     В соответствии с п. 4 названного постановления, если наркотическое средство, включенное в список № 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и службы характеризуются с <данные изъяты>

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности Потапова М.М., а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Потапову М.М. следует назначить в виде штрафа.

Вещественное доказательство – смесь вещества должно быть уничтожено сотрудниками ОП «Убинский» МО МВД «Каргатский».

     Решая вопрос о возмещении подсудимым государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Ванисова В.В. в сумме 716 рублей 10 коп. за участие по назначению на дознании, суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Потапова Михаила Михайловича по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде 10 000 рублей штрафа.

     Меру пресечения Потапову М.М. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с осужденного Потапова Михаила Михайловича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО1 за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению дознания в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство — смесь вещества массой 0,5 грамма – поручить уничтожить ОП «Убинский МО МВД «Каргатский».

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

Председательствующий Н.Н. Качурина