ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 марта 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,
подсудимого Кабанова Евгения Александровича,
представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер №29 от 09.02.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кабанова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабанов Евгений Александрович совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия им совершены в октябре 2008 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2008 года, Кабанов Е.А., находясь по месту жительства по адресу <адрес>, в 1 часу ночи из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение овцы из загона, расположенного на усадьбе дома гражданина ФИО2 по адресу <адрес>
С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в начале октября 2008 года в 1 часу ночи Кабанов Е.А. прошел через огород усадьбы дома гражданина ФИО2, расположенный по <адрес>, к загону для скота, где через незакрытую на запорное устройство калитку, незаконно проник в указанный загон. Затем Кабанов Е.А. в загоне руками поймал и тайно, из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял одну овцу черной масти стоимостью 1500 рублей.
После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Кроме этого в конце октября 2008 года, Кабанов Е.А., находясь по месту жительства адресу <адрес>, в 1 часу ночи из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение еще одной овцы из загона, расположенного на усадьбе дома гражданина ФИО2 по <адрес>
С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в конце октября 2008 года в 1 часу ночи Кабанов Е.А. таким же образом прошел через огород усадьбы дома гражданина ФИО2, расположенного по <адрес>, к загону для скота, где через незакрытую на запорное устройство калитку незаконно проник в указанный загон. Затем Кабанов Е.А. в загоне руками поймал и тайно, из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял одну овцу черной масти стоимостью 1500 рублей.
После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Подсудимый Кабанов Евгений Александрович вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что с 2008 года до весны 2009 года он сожительствовал с ФИО4 В начале октября 2008 года он решил похитить овцу из загона гражданина ФИО2 на мясо. Он прошел через огород усадьбы ФИО2, проник в загон, поймал одну овцу и перенес её на усадьбу ФИО3 У ФИО3 он попросил нож, с помощью которого зарезал и разделал тушу овцы на мясо. Затем внутренности и шкуру выбросил. Около 3 кг. мяса баранины он отдал ФИО3, оставшееся мясо перенес домой своим родителям. Таким же образов в конце октября 2008 года, он проник в загон усадьбы ФИО2 и похитил овцу. Разделал он её на усадьбе у ФИО3, около 3 кг. мяса баранины он дал ФИО3, а остальное мясо принес домой к своим родителям, где употребили в пищу. Сожительнице ФИО4он пояснил, что овцу он похитил у ФИО2 Явку с повинной он написал добровольно, раскаивается в содеянном.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Кабанова Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что он занимался ведением подсобного хозяйства и у него на дворе насчитывалось 20 голов овец. Держал он их в загоне для скота. В данный загон можно было пройти с двух сторон, вход с огорода закрывается на металлический крючок. В начале октября 2008 года он обнаружил, что пропала одна овца, хотя входная дверь была закрыта, он понял, что овцу похитили. Второй раз он хищение обнаружил в конце октября 2008 года. Одну овцу он оценивает в 1 500 рублей. Кабанова Е.А.он простил, потому что проживают они по- соседству, заявление участковому писал, потому что не знал, что овец похитил Кабанов Е.А. Просит строго Кабанова Е.А. не наказывать
Свидетельница ФИО3 показала, что её дочь ФИО4 сожительствовала с Кабановым Е.А., жили они у нее в доме. В начале октября 2008 года в ночное время к ней домой пришел Кабанов Е.В. и попросил нож, на вопрос зачем, тот ответил, что для разделки туши овцы, которую он похитил у ФИО2 Она дала ему нож, и Кабанов Е.А. самостоятельно зарезал и разделал овцу. Ей он дал килограмма 3 мяса, а остальное забрал домой своим родителям. Второй раз Кабанов Е.А. также в ночное время пришел к ней и попросил нож для забоя и разделки овцы, которую он похитил у ФИО2 В конце октября он ей также дал около 3 килограмм мяса.
Свидетельница ФИО4 показала, что с августа 2008 года по февраль 2009 года сожительствовала с Кабановым Е.А. В начале октября 2008 года ночью Кабанов Е.А. вернулся домой и принес собой мясо барана. На ее вопрос о месте приобретения мяса, он сказал, что похитил овцу у ФИО2 из загона, перенес на усадьбу её матери ФИО3, там забил и разделал, часть мяса дал её матери, а остальное мясо отнес домой своим родителям. В конце октября 2008 года Кабанов Е.А. таким же образом похитил вторую овцу у ФИО1, он вернулся ночью домой с мясом и пояснил, что он опять совершил кражу овцы, которую забил и разделал на усадьбе её матери.
Свидетельница ФИО5 показала, что в начале 2011 года она стала сожительствовать с Кабановым Е.А. Во время совместного проживания, он рассказывал, что в 2008 году дважды у жителя села ФИО2 похищал овец для мяса.
Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно протоколов явки с повинной от 13.10.2011 года установлено, что Кабанов Е.А. признает, что в октябре 2008 года дважды совершил хищение овец из загона усадьбы гражданина ФИО2, расположенного по адресу <адрес> (л.д. 4, 21)
В соответствии с протоколом осмотра места совершения преступления от 13.10.2011 года в ходе которого был произведен осмотр загона для скота, расположенного на усадьбе гражданина ФИО2, по адресу <адрес>. При осмотре установлено, что загон расположен с южной стороны усадьбы, размеры загона 14*10 метров, изготовлен из досок, входная дверь закрывается на металлический крючок. (л.д. 6-8).
В ходе проверки показаний на месте совершения преступления от 21.11.2011 года подозреваемый Кабанов Е.А. в присутствии понятых и своего адвоката указал левой рукой на огород усадьбы гражданина ФИО2 по <адрес>, в который он прошел в начале октября 2008 года, правой рукой на лесной околок, через который он прошел с <адрес>. Находясь в огороде гражданина ФИО2, он указал направление своего движения к загону для скота, после чего указал на дверь загона, через которую он прошел внутрь загона. Затем он указал место, где поймал овцу. В последствии он показал, как вышел с похищенной овцой и проследовал к дому ФИО3, проживающей по адресу <адрес>. (л.д.40-41, 42-46).
Согласно справки сельского совета в хозяйстве у ФИО1 содержатся овцы(л.д.50).
Судом проверялся психический статус подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кабанова Е.В. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение.
Своими действиями Кабанов Е.А. совершил два эпизода преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кабанова Е.А. суд не усматривает.
Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Кабанову Е.А. следует назначить в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Кабанова Е.А., <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кабанова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ), в силу которой назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ;
ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ),, в силу которой назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кабанову Е.А. назначить 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кабанову Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме рублей 2148 рублей 20 коп за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Кабанова Евгения Александровича в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд.
Председательствующий Н.Н. Качурина