УД № 1-144/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» апреля 2012 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.,
защитников:
Шейко О.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
Михайлова С.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
Агаевой Е.В. - адвоката адвокатского кабинета, представившего удостоверение № и ордер №,
Петрищева В.В. - адвоката адвокатского кабинета, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимых:
Дрезюля Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
Чистякова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
Щанкина Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
Щанкина Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А., а также представителях потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Дрезюля Максима Владимировича., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
- Чистякова Сергея Петровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
- Щанкина Владимира Ивановича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
- Щанкина Ивана Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. 24.10.2011 года около 23 часов Дрезюля М.В., Чистяков С.П. (уголовное преследование в отношении которых прекращено в установленном законом порядке) и Щанкин В.И., действуя в группе, по предварительному сговору, открыв крючок, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (молодняк, телка) живым весом 300 кг., стоимостью 23400 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную телку Дрезюля М.В., Щанкин В.И. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 23400 рублей.
Таким образом Щанкин В.И. совершил преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
2. 28.10.2011 года примерно в 22 часа Дрезюля М.В., Чистяков С.П. (уголовное преследование в отношении которых прекращено в установленном законом порядке), Щанкин В.И. и Щанкин И.В., действуя в группе, по предварительному сговору, открыв крючок, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (молодняк, телка) живым весом 283 кг., стоимостью 22074 рубля, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную телку Дрезюля М.В., Щанкин В.И., Щанкин И.В. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 22074 рубля.
Таким образом Щанкин В.И.и Щанкин И.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
3. 16.11.2011 года примерно в 22 часа 30 минут Дрезюля М.В., Чистяков С.П. (уголовное преследование в отношении которых прекращено в установленном законом порядке) и Щанкин И.В., действуя в группе, по предварительному сговору, открыв крючок, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (телка) живым весом 250 кг., стоимостью 19500 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную телку Дрезюля М.В., Щанкин И.В. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 19500 рублей.
Таким образом Щанкин И.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
4. 19.11.2011 года примерно в 23 часа Дрезюля М.В. и Чистяков С.П., действуя в группе, по предварительному сговору, открутив проволоку, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (стельную корову) живым весом 515 кг., стоимостью 30652,80 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную корову Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 30652,80 рублей.
Таким образом Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
5. 03.12.2011 года примерно в 23 часа Дрезюля М.В., Щанкин В.И. и Чистяков С.П., действуя в группе, по предварительному сговору, убрав деревянную палку, на которую запирались ворота, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (бык) живым весом 275 кг., стоимостью 19250 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенного быка Дрезюля М.В., Щанкин В.И. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 19250 рублей.
Таким образом Дрезюля М.В., Щанкин В.И. и Чистяков С.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
6. 05.12.2011 года примерно в 23 часа Дрезюля М.В. и Чистяков С.П., действуя в группе, по предварительному сговору, убрав деревянную палку, на которую запирались ворота, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (бык) живым весом 285 кг., стоимостью 19950 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенного быка Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 19950 рублей.
Таким образом Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
7. 06.12.2011 года примерно в 23 часа Дрезюля М.В. и Чистяков С.П., действуя в группе, по предварительному сговору, убрав деревянную палку, на которую запирались ворота, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (бык) живым весом 280 кг., стоимостью 19600 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенного быка Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 19600 рублей.
Таким образом Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
8. 09.12.2011 года примерно в 22 часа Дрезюля М.В. и Чистяков С.П., действуя в группе, по предварительному сговору, убрав деревянную палку, на которую запирались ворота, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (телка) живым весом 275 кг., стоимостью 19250 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную телку Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб СХПК «Колхоз Козловский» на сумму 19250 рублей.
Таким образом Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
9. 06.01.2012 года примерно в 20 часов 30 минут Дрезюля М.В., Чистяков С.П. и Щанкин В.И., действуя в группе, по предварительному сговору, открутив проволоку, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (стельную корову) живым весом 490 кг., стоимостью 36707,50 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную корову Дрезюля М.В., Чистяков С.П. и Щанкин В.И. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 36707,50 рублей.
Таким образом Дрезюля М.В., Чистяков С.П. и Щанкин В.И. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
10. 13.01.2012 года примерно в 23 часа Дрезюля М.В. и Чистяков С.П., действуя в группе, по предварительному сговору, открутив проволоку, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты> расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (стельную корову) живым весом 490 кг., стоимостью 32707,50 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную корову Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 32707,50 рублей.
Таким образом Дрезюля М.В.и Чистяков С.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
11. 22.01.2012 года примерно около 01 часа 30 минут Дрезюля М.В. и Чистяков С.П., действуя в группе, по предварительному сговору, открутив проволоку, незаконно проникли в помещение животноводческой базы фермы № <данные изъяты>, расположенной в восточной части <адрес>, откуда тайно похитили 1 голову КРС (стельную корову) живым весом 570 кг., стоимостью 38047,50 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенную корову Дрезюля М.В. и Чистяков С.П. вывели с территории животноводческой базы, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 38047,50 рублей.
Таким образом Дрезюля М.В.и Чистяков С.П. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия обвиняемыми Дрезюля М.В. и Чистяковым С.П. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При проведении предварительного слушания обвиняемые Дрезюля М.В., Чистяков С.П., Щанкин В.И. и Щанкин И.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом указав, что заявляют его добровольно, проконсультировавшись с адвокатами.
В судебном заседании подсудимые Дрезюля М.В., Чистяков С.П., Щанкин В.И. и Щанкин И.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, подсудимые Дрезюля М.В., Чистяков С.П., Щанкин В.И. и Щанкин И.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так согласно ст.15 УК РФ деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, расценивается как преступление средней тяжести, при этом усматривается совокупность преступлений, что является основанием при назначении наказания воспользоваться требованием ст. 69 ч. 2 УК РФ. При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимых суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Личность подсудимого Дрезюля М.В. по месту работы характеризуется <данные изъяты>
Личность подсудимого Чистякова С.П. по месту работы характеризуются <данные изъяты>
Личность подсудимого Щанкина В.И. участковым по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Личность подсудимого Щанкина И.В. участковым по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Дрезюля М.В. – явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, полное возмещение ущерба, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Чистякова С.П. – явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Щанкина В.И. – признание вины, <данные изъяты> что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Щанкина И.В. – признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст. 18 УК РФ не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные п. «И, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба), у подсудимых Дрезюля М.В.и Чистякова С.П., что является основанием применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ; обстоятельства, смягчающие наказание признание вины, у подсудимых Щанкин В.И. и Щанкин И.В.; <данные изъяты> с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденных, учитывая принцип справедливости наказания, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Дрезюля М.В., Чистякову С.П. и Щанкину В.И в виде штрафа, а с учетом наличия непогашенной судимости у Щанкина И.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вещественные доказательства по делу: 2 веревки, обломок лезвия ножа, 3 ножа, топор, обломок точильного камня, куртка, варежки, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> уничтожить; распечатку звонков Дрезюля М.В. хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Дрезюля М.В., Чистяков С.П., Щанкин В.И. и Щанкин И.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дрезюля Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ по эпизодам 4-11, по каждому из эпизодов, и назначить наказание, применив ст. 62 ч. 1,5 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей за каждое преступление.
Применить требование ст. 69 ч. 2 УК РФ и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дрезюля Максиму Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Признать Чистякова Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ по эпизодам 4-11, по каждому из эпизодов, и назначить наказание, применив ст. 62 ч. 1,5 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей за каждое преступление.
Применить требование ст. 69 ч. 2 УК РФ и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чистякову Сергею Петровичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Признать Щанкина Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ по эпизодам 1, 2, 5, 9, по каждому из эпизодов, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей за каждое преступление.
Применить требование ст. 69 ч. 2 УК РФ и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щанкину Владимиру Ивановичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Признать Щанкина Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, по эпизодам 2,3 и назначить ему наказание в виде обязательных работ по 200 часов за каждое преступление.
Применить требование ст. 69 ч. 2 УК РФ и по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ в размере 220 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щанкину Ивану Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 2 веревки, обломок лезвия ножа, 3 ножа, топор, обломок точильного камня, куртка, варежки, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Барабинский», уничтожить; распечатку звонков Дрезюля М.В. хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Освободить Дрезюля М.В., Чистяков С.П., Щанкин В.И. и Щанкин И.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов