Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ Буренков С.В.



УД №1-193-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» апреля 2012 г. г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

государственного обвинителя Парфенова Ю.Ю. - прокурора Барабинской транспортной прокуратуры,

защитника Первухиной Н.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Буренкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Буренкова Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Буренков Сергей Владимирович совершил в <адрес> умышленное преступление - тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 25.01.2012 г. до 02 часов 26.01.2012 г. Буренков С.В. незаконно проник через незапертые металлические ворота на охраняемую площадку <адрес> откуда тайно похитил 14 наружных и 14 внутренних пружин рессорного комплекта грузового вагона , являющих металлоломом, общим весом 406 кг., стоимостью 3310 рублей 03 копейки за одну тонну металлолома, на общую сумму 1343 рубля 87 копеек, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное имущество Буренков С.В. за несколько раз вынес с территории охраняемой площадки <данные изъяты>, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом своими действиями Буренков С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Буренков С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Буренков С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Буренков С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого – признание вины, активное способствование розыску похищенного (указал место хранение похищенного), что привело к возмещению ущерба, и свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными. Однако в связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «И, К» УК РФ, смягчающих наказание, суд считает возможным применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественные доказательства по делу: 14 наружных и 14 внутренних пружин рессорного комплекта грузового вагона, переданные на хранение материально ответственному лицу - <данные изъяты> ФИО1, оставить в распоряжении потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Буренкова Сергея Владимировича от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буренкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буренкову Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего.

Освободить Буренкова Сергея Владимировича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов