Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Миллер Я.Я.



Дело № 1-165/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 апреля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого Миллера Я.Я.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 426,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миллера Якова Яковлевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 02.06.2011 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ (6 эпизодов) с прим.ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 4 мес. лишения свободы с прим. ст. 73 УК РФ с исп. сроком 1 г. 6 мес.-наказание неотбыто, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В конце октября 2011 г. в вечернее время Миллер Я.Я., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 7 метрах на юг от <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом вид 149,7 гр., нарвав верхушечные части растения конопля, которое, незаконно храня при себе, принес в баню, расположенную в ограде <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 149,7 гр. до 16 час. 25 мин. 09.02.2012 г., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.

Своими действиями Миллер Я.Я. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Миллер Я.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Миллер Я.Я. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжкого, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Миллеру Я.Я. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям судом не усматривается оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ судом также не усматривается в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 74 ч. 5 УК РФ, предусматривающей отмену условного осуждения при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Миллеру Я.Я. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миллера Якова Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Отменить Миллеру Я.Я. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 02.06.2011 г.

Назначить Миллеру Я.Я. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 02.06.2011 г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миллеру Я.Я. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Миллеру Я.Я. срок к отбытию наказания с 12.04.2012 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева