Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ Морозов В.И.



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 января 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого Морозова В.И.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 18,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова Вячеслава Иосифовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 26.06.1997 г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 167 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г.; 28.03.2000 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 20.06.1997 г. к 2 г. 7 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 24.09.2001 г. освобожден условно-досрочно на 1 г. 10 мес. 10 дн.; 26.10.2001 г. по ст. 226 ч. 1 УК РФ к 4 г. 7 мес. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г.; 14.05.2003 г. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 г. 4 мес. лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по приговорам от 28.03.2000 г., 26.10.2001 г. к 4 г. 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 02.12.2005 г. освобожден условно-досрочно на 2 г. 3 мес. 17 дн.; 08.11.2006 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 14.05.2003 г. к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 23.03.2007 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 08.11.2006 г. к 2 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 30.04.2009 г. освобожден по отбытию наказания; 08.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г. – наказание не отбыто, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

09.11.2011 г. период с 21 час. до 22 час. 25 мин. между Морозовым В.И. и ФИО2, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора в кухне <адрес> Морозов В.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, взял со стола нож, которым умышленно нанес удар в область живота ФИО2, причинив последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего колото-резаного (ножевого) ранения брюшной полости слева, соответственно ране передней верхней ости таза с множественными повреждениями брыжейки и петель тонкой кишки, с гемоперитонеума (до 500 мл. крови и сгустков).

Подсудимый Морозов В.И. вину признал, суду пояснил, что 09.11.2011 г. после 20 час. пришел к ФИО1 на <адрес>, где последний вместе с ФИО2 распивали спиртное и находились в алкогольном опьянении. ФИО1 предложил ему присоединиться к ним, на что согласился и выпил с ними спиртного. Потом вместе с ФИО1 приготовили еду и в магазине приобрели еще спиртного, а когда вернулись назад, ФИО2 беспричинно стала оскорблять его нецензурными словами, попросил последнюю успокоиться, но она продолжала оскорбления, в том числе высказывала в его адрес слова, которые для него, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, неприемлемы и оскорбительны. На его слова прекратить, ФИО2 не реагировала. ФИО2 стояла в кухне около двери в комнату, он взял с кухонного стола нож и подошел к последней. ФИО1 подбежал и встал между ними, успокаивая его, но он, т.к. ФИО2 не унималась, нанес ей удар ножом в область живота слева, который, когда вытащил из тела, был в крови. ФИО2 упала на пол. Вдвоем с ФИО1 подняли последнюю и положили на диван в комнате. Попросил ФИО1 вызвать скорую помощь и полицию. Нож выкинул. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Морозова В.И. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО2, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает у ФИО1 в <адрес> В начале ноября 2011 г. вместе с Морозовым В.И. в его доме в <адрес> течение нескольких дней распивали спиртное, что происходило дальше, где они пили спиртное, не помнит. Пришла в себя 12.11.2011 г. в реанимации, от врачей узнала, что 09.11.2011 г. ее госпитализировали с ножевым ранением. 16.11.2011 г. самовольно покинула больницу и от ФИО1 узнала, что 09.11.2011 г. вечером она вместе с последним и Морозовым В.И. распивала спиртное дома у ФИО1, где между ней и Морозовым В.И. произошла ссора, в ходе которой последний ударил ее кухонным ножом (л.д. 89-90).

Свидетель ФИО3 пояснила суду, что работает фельдшером в отделении скорой помощи. 09.10.2011 г. находилась на дежурстве, когда в начале 23 час. поступил вызов на <адрес>. Поскольку звонивший находился в состоянии алкогольного опьянения, диспетчер также вызвала сотрудников полиции, с которыми зашла в квартиру, где ФИО1 и Морозов В.И. сидели в кухне, а в комнате на кровати лежала ФИО2 При осмотре последней обнаружила колото-резаное ранение брюшной полости слева, о чем сообщила сотрудникам полиции. ФИО2 пояснила, что ножевое ранение ей нанес Морозов В.И., тоже самое сказала, когда ее доставили в больницу. Морозова В.И. знает давно, может охарактеризовать его как <данные изъяты>

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что в середине ноября 2011 г. ночью к нему пришел ФИО5, который рассказал, что от ФИО1 узнал, что Морозов В.И. порезал ножом ФИО2 Спустя несколько дней встретил последнюю в больнице, которая о случившемся ничего не рассказывала. Он давно знает Морозова В.И. и ФИО2 Первого может охарактеризовать как <данные изъяты>, а ФИО2, особенно в нетрезвом состоянии, <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО1, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает по <адрес>, у него периодически живет ФИО2 09.11.2011 г. в течение дня употребляли спиртное с ФИО2, а вечером к ним присоединился Морозов В.И. В ходе распития спиртного ФИО2 стала оскорблять нецензурной бранью Морозова В.И., т.к. у последней есть такая привычка в состоянии алкогольного опьянения оскорблять людей, так было неоднократно и в его адрес. Между последними произошла ссора. Третьякова стояла у входа в комнату, когда Морозов В.И. подошел к ней. Желая предотвратить драку, встал между последними лицом к Морозову В.И., которого пытался оттолкнуть и успокоить. Затем Морозов В.И. махнул правой рукой и ударил ФИО2, которая вскрикнула и упала на пол. В этот момент увидел в руке Морозова В.И. нож, который до этого лежал на кухонном столе. Вдвоем с последним положили ФИО2 на диван в комнате, где увидел на ее животе рану и кровь. От соседей вызвал скорую помощь и полицию, сотрудники которой осмотрели дом, но ножа не нашли. Кухонный нож был с деревянной ручкой коричневого цвета, общей длиной около 25 см. (л.д. 29-31).

Судом были исследованы материалы уголовного дела:

сообщение и справка о поступлении в лечебное учреждение 09.11.2011 г. в 23 час. 20 мин. ФИО2 с проникающим ножевым ранением брюшной полости с повреждением тонкого кишечника (л.д. 4, 18);

результаты теста дыхания, согласно которых Морозов В.И. 10.11.2011 г. в 00 час. 34 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 5);

протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрена <адрес>, где на косяке дверного проема в комнату имеется пятно бурого цвета. В кухне на табурете лежат брюки, на которых обнаружены пятна бурого цвета. В комнате на покрывале на диване имеется пятно бурого цвета. Со слов Морозова В.И., на столе в кухне лежал нож с деревянной ручкой, которым он ударил ФИО2 в область живота. Брюки изъяты (л.д. 6-7, 8-9);

протокол осмотра места происшествия – коридора перед кабинетом приемного покоя МУЗ «Барабинская ЦРБ» в <адрес>, откуда изъяты: футболка белого цвета, внизу которой имеются пятна бурого цвета, трусы женские, на которых около резинки имеется порез длиной около 3 см., пятна бурого цвета (л.д. 10-11);

справка о нахождении ФИО2 11.11.2011 г. в реанимации (л.д. 20);

протокол явки с повинной, в которой Морозов В.И. сообщил, что 09.11.2011 г. в доме ФИО6 распивал спиртное с последним и ФИО2, которая оскорбляла его. Взял нож на кухонном столе, подошел к ФИО2, которая стояла около печки, и ткнул ее в область живота ножом, который выбросил на улицу. В содеянном раскаивается (л.д. 21-22);

заключение эксперта , согласно выводам которого у ФИО2 обнаружено проникающее колото-резаное (ножевое) ранение брюшной полости слева, соответственно ране передней верхней ости таза с множественными повреждениями брыжейки и петель тонкой кишки, с гемоперитонеума (до 500 мл. крови и сгустков); данное повреждение получено 09.11.2011 г. от однократного действия режущим предметом, создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 102-103);

заключение эксперта , согласно которого на брюках и трусах ФИО2 имеется по одному колото-резаному повреждению, которые образованы одномоментно, в процессе воздействия на ткань острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 12 мм. (л.д. 105-106);

протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – брюк темного цвета с вертикальными полосами белого цвета, спереди в левой верхней части около ширинки имеется сквозное повреждение длиной 18 мм.; кофты розового цвета с капюшоном с пятнами бурого цвета в нижней части; трусов розоватого цвета, где на передней части имеются пятна бурого цвета, в левой верхней части спереди имеется сквозное повреждение длиной 18 мм. (л.д. 107-108, 109).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Морозова В.И. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Морозов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Мотивом преступления послужила личная неприязнь Морозова В.И. к потерпевшей, возникшая в ходе конфликта между последними, когда ФИО2 оскорбляла Морозова В.И. Данный факт не отрицается подсудимым, находит объективное подтверждение в свидетельских показаниях, согласующихся с письменными доказательствами по делу. Суд также учитывает орудие преступления – нож, характер раны, место ее нанесения – удар ножом был нанесен в жизненно–важный орган (брюшную полость).

Согласно заключение эксперта колото-резаные повреждения на брюках и трусах (по одному) ФИО2 образовались одномоментно, в процессе воздействия на ткань острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 12 мм., что указывает на нанесение удара с применением силы. При таких обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшей.

При рассмотрении дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Морозова В.И. со стороны ФИО2 существовала реальная опасность. Как следует из установленных обстоятельств по делу, угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес Морозова В.И. потерпевшей не высказывалось, какими-либо предметами ФИО2 Морозову В.И. не угрожала. Судом установлено, что именно от действий Морозова В.И. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО2

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Морозов В.И. принес явку с повинной, противоправное поведение потерпевшей, спровоцировавшей конфликт, отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Морозова В.И. опасного рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Морозову В.И. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, т.е. назначает не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

При назначении подсудимому Морозову В.И. наказания суд руководствуется ст. 74 ч. 5 УК РФ, т.е. отменяет условное осуждение, т.к. подсудимый совершил тяжкое преступление, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Морозова В.И. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Черных О.В., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1790 руб. 25 коп. адвоката Векшина Ю.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Морозова В.И. от уплаты процессуальных издержек, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова Вячеслава Иосифовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Отменить Морозову В.И. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 08.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначить Морозову В.И. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 08.04.2010 г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Исчислять Морозову В.И. срок к отбытию наказания с 31.01.2012 г. Зачесть Морозову В.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.11.2011 г. по 30.01.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с Морозова Вячеслава Иосифовича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 3222 руб. 45 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                   А.П. Пушкарева