Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Налобин Ю.В.



Дело № 1-188/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 апреля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.,

подсудимого Налобина Ю.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 467,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Налобина Юрия Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 10.02.2005 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода) с прим. ст. 69 ч. 2 УК РФ к 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, 17.02.2005 г. по ст.ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (3 эпизода) с прим. ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 01.03.2005 г. по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с прим.ст.ст. 69 ч.ч. 3, 6 по приговорам суда от 10.02.2005 г., от 17.02.2005 г. к 2 г.10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 08.10.2007 г., 26.09.2011 г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка с прим. ст. 73 УК РФ с исп.сроком 1 г., проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

14.02.2012 г. около 11 час. Налобин Ю.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, где на пустыре, расположенном в 150 метрах на юго-запад от <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 353,3 гр., нарвав верхушечные части растения конопля, которое незаконно хранил при себе до 13 час. 45 мин. 14.02.2012 г., пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Барабинск.

Своими действиями Налобин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Налобин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Налобин Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжкого, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающие обстоятельства – опасный рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает, что Налобину Ю.В. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям судом не усматривается оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, ст. 68 ч. 3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания без учета рецидива. Оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ судом также не усматривается в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется 68 ч. 2 УК РФ, т.е. при наличии любого вида рецидива наказание назначается не менее одной третьей части максимального срока наказания, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 74 ч. 5 УК РФ, предусматривающей отмену условного осуждения при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ определяющей порядок определения сроков наказаний при их сложении.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Налобину Ю.В. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Налобина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Отменить Налобину Ю.В. условное осуждение по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 26.09.2011 г.

Назначить Налобину Ю.В. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 26.09.2011 г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Налобину Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Налобину Ю.В. срок к отбытию наказания с 18.04.2012 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева