Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ Васильев А.Н.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 февраля 2012 г.                                                                       г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

с участием:

        государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А..;

подсудимого: Васильева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

защитника: Черных О.В, представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

при секретаре Танеевой М.А., а также при потерпевших ФИО56и ФИО55.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Алексея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Васильев А.Н. 23.09.2011года в <адрес> публично оскорбил представителей власти в связи с использованием ими своих должностных обязанностей.

Кроме того, Васильев А.Н. 23.09.2011года в <адрес> применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношения представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

    1. 23.09.2011 года, около 19 ч. 40 мин, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> которая расположена по адресу: <адрес>, гр. Васильева А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения,    совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. После чего Васильев А.Н. в указанное время и месте, умышленно, осознавая, что перед ним находятся сотрудники правоохранительных органов полицейские отделения патрульно–постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> младший сержант полиции ФИО55 и младший сержант полиции ФИО56, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, законно выполняющие свои должностные обязанности, по пресечению административного правонарушения и оформлению материалов, а также по установлению личности Васильева, по факту совершения им административного правонарушения, осознавая также, что находятся в общественном месте и в присутствии гражданина ФИО57, который на тот момент стоял на остановке, публично, выразился грубой нецензурной бранью, носящей оскорбительный характер, в адрес полицейских отделения патрульно–постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> младшего сержанта полиции ФИО55 и младшего сержанта полиции ФИО56, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти.

2. Кроме того, 23.09.2011г. около 20 часов 00 минут, Васильев А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения,    был доставлен полицейскими отделения патрульно–постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> младшим сержантом полиции ФИО55 и младшим сержантом полиции ФИО56 в опорный пункт МО МВД России <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью установления личности и для разбирательства по административному правонарушению, предусмотренному ст. 20.21 КоАП РФ. После чего, в указанное время и месте,    Васильев А.Н., осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, понимая общественную опасность своих действий, направленных на нарушение общественных отношений в сфере порядка управления и причинения вреда здоровью представителю власти ФИО55, который находился в форменной одежде и проводил разбирательство по факту совершения административного правонарушения со стороны Васильева, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно укусил ФИО55 зубами за левую ягодицу, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, причинив своими противоправными действиями ФИО55 следующие телесные повреждения: ссадина на левой ягодице, которая расценивается, как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Васильев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, так как все плохо помнит.

Он помнит, что действительно 23.09.2011 года распивал спиртное и уснул на остановке <данные изъяты> в <адрес> Потом помнит, что его разбудили сотрудники полиции, они были в форменной одежде. Они предложили пройти в опорный пункт, так как у него не было документов. Он не помнит, что бы его вели под руки, или чтобы он оказывал сопротивление или оскорблял сотрудников полиции по дороге. В опорном пункте, он стал нецензурно выражаться, только когда ему заломили сотрудники полиции руки, для чего они это сделали, он не знает. Он не помнит, что бы бил кого-то или кусал. Он ранее даже не помнил, что был в опорном пункте. Потом его возили на освидетельствование, но у него была лишь старая рана на носу.

Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Васильева А.Н. в совершении выше указанных преступлений установленной и доказанной совокупностью, исследованных по делу доказательств.

    Так, вина подсудимого Васильева А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Так согласно показаний потерпевшего ФИО55, следует, что     23.09.2011г. в 19 часов 40 минут он с мл. сержантом ФИО56.В будучи в форменном обмундировании сотрудников полиции, патрулировали по маршруту , это в районе <адрес>, опорный пункт милиции расположен на <адрес> в <адрес> На остановке <данные изъяты> спал молодой человек, это как выяснилось позже Васильев. Они разбудили его, от него пахло спиртным, изо рта текла слюна, одежда была неопрятна, на лице ссадина, то есть имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ.. Они попытались выяснить его личность, но он отказался назвать себя, не предъявил и документов. Васильеву А.Н. было предложено пройти в опорный пункт полиции, на что Васильев А.Н. ответил категорическим отказом, стал вести себя агрессивней, и находясь на остановке в присутствии граждан, которые находились на остановке и возле нее, стал в их адрес, выражаться грубой нецензурной бранью, оскорбляя их как сотрудников полиции, исполняющих свои должностные обязанности. На оскорбления Васильева А.Н. в адрес сотрудников полиции, ему было сделано замечание, и после чего успокоился и гр. Васильева А.Н., доставили около 20 часов 00 минут, в опорный пункт полиции, расположенный в <адрес> по адресу: <адрес> Там Васильев А.Н. вновь стал вести себя агрессивно, отказывался назвать свою фамилию, имя, отчество, а также стал пытаться затеять драку, это выражалось в том, что Васильев А.Н. стал хватать сотрудников за форменное обмундирование, намахивался на него, пытался ударить. Для его успокоения в соответствии с законом «О полиции», была применена физическая сила, а именно ФИО55 с напарником взяли его за руки и провели загиб за спину и после чего гр. Васильев А.Н. был уложен на пол для пресечения его противоправных действий. ФИО56 стал вызывать авто-патруль для доставления Васильева в дежурную часть. В это время Васильев вывернулся, и порвал брюки ФИО55, а также укусил его в район ягодицы, отчего он почувствовал боль. В дальнейшем Васильева доставили в дежурную часть. Там он назвал себя, кроме того ФИО59 сказал, что он знает Васильева, как лицо которое уже причиняло вред здоровью сотруднику полиции. После чего ФИО55 и ФИО56 были написаны рапорта о случившемся. После чего ФИО55 направили на освидетельствование, где он прошел обработку. Ранее Васильева не знал, ссор и конфликтов не было.

Согласно показаний потерпевшего ФИО56, следует, что    23.09.2011г. около 19 ч. 30м. с мл. сержантом ФИО55 патрулировали маршрут , были в форменной одежде. На <адрес> на остановке <данные изъяты> был обнаружен неизвестный молодой человек, как выяснилось позже это Васильев. Он был пьян и спал, от него пахло спиртным, он был неопрятно одет, на лице была ссадина. нарушал общественный порядок и общественную нравственность. Они его разбудили представились, попросили предъявить документы, на что Васильев А.Н. пояснил, что у него документов, удостоверяющих личность нет, отказался себя назвать. Ему предложили пройти в опорный пункт, он стал отказываться, стал оскорблять их как сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности. Потом он успокоился и прошел в опорный пункт. Там стал опять отказываться назвать себя, хватался за форменную одежду, замахнулся на ФИО55, они уложили его на пол, чтобы он успокоился и не причинил ни им, ни себе вреда. После чего он стал вызывать авто-патруль. В это время Васильев вырвался от державшего его ФИО55 и укусил последнего в районе ягодицы. В дальнейшем Васильева А.Н. доставили в дежурную часть МО МВД России <данные изъяты> они      написали рапорта о случившемся. Васильев назвал себя, кроме того его пробили по ИЦ и ФИО59 пояснил, что данное лицо является Васильевым А.Н., который в мае 2011г. причинил телесные повреждения сотруднику полиции.    ФИО55 направили на освидетельствование.

     Из показаний    свидетеля ФИО60, следует, что 23.09.2011г. около 19 часов 40 минут в дежурную часть МО МВД России <данные изъяты> от патруля ППСП МО МВД России <данные изъяты> по маршруту это ФИО56 и ФИО55    поступило сообщение о том, что в отношении сотрудника было применено насилие. Патруль ППСП МО МВД России <данные изъяты> это ФИО61 и ФИО62, доставили неизвестного, это подсудимый Васильев. Сотрудники пояснили, что он спал на лавочке около дом быта, они его разбудили, он оскорбил их в опорном пункте, кинулся в драку, порвал штаны и укусил ФИО55. ФИО59 пояснил, что Васильев ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 318 ч.2 УК РФ. Васильев назвал свои данные и его проверили по ИЦ. Он и ФИО55 были направлены на освидетельствование, У ФИО55 зафиксирован укус. На Васильева был составлен материал за совершение административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно показаний свидетеля ФИО61, следует, что 23.09.2011г. около 20 часов, им с ФИО62 от патруля было получено сообщение о помощи, что нужно доставить в дежурную часть задержанного, который укусил ФИО55. Они прибыли на опорный пункт и увезли ФИО55, ФИО56 и задержанного, это Васильев. В дежурной части установили его данные, он сам их назвал и их подтвердил ФИО59, сказавший, что знает его, как лицо, сломавшее челюсть участковому ФИО20. ФИО55 и ФИО56 сказали, что задержали спящего Васильева, он был пьян, он оскорбил их, а потом укусил ФИО55

Из показаний свидетеля ФИО62, следует, что    23.09.2011г. около 20 часов они по вызову патруля , в связи с оказанием им сопротивления задержанным, прибыли на опорный пункт. ФИО56 и ФИО55 в форменной одежде держали неизвестного, как выяснилось позже Васильева за руки. У ФИО55 была порвана штанина брюк. Они пояснили, что Васильева обнаружили спящим и пьяным на остановке, он оскорбил их, отказался назвать себя, его доставили в опорный пункт, где он попытался их ударить и укусил ФИО55. Васильев был доставлен в дежурную часть, ФИО59 назвал его фамилию и сказал, что он уже оказывал сопротивление. ФИО55 и Васильева возили на освидетельствование. На Васильева составили протокол.

    Согласно показаний свидетеля ФИО59, следует, что 23.09.2011г. после развода в вечернее время, ему позвонил ФИО61 и сообщил, что неизвестный задержанный оскорбил и причинил телесные повреждения сотруднику ФИО55. Потом доставили парня, в котором он узнал Васильева, который ранее привлекался за причинение телесных повреждений сотруднику милиции. Потом ФИО55 сказал, что Васильев укусил его и порвал штанину. Васильева и ФИО55 направляли на освидетельствование. Потом на Васильева составили протокол по ст. 20.21 КоАП РФ.

    Из показаний свидетеля ФИО57, на л.д.107-110 данных на предварительном следствии, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, которых следует, что 23.09.2011г. ФИО57    около 19 часов 30 минут видел, как на остановку <данные изъяты> подошли двое сотрудников полиции, которые были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции со знаками различия и стали будить молодого человека, который спал на лавочке. Разбудив молодого человека, как позже ФИО57 узнал от сотрудников полиции, что данным молодым человеком является Васильев Алексей Николаевич. Васильев А.Н. пояснил, что у него документов, удостоверяющих личность, нет, и при этом стал вести себя агрессивнее, на вопросы сотрудников полиции отвечал категорическим отказом, что он не куда не пойдет, и стал в адрес сотрудников полиции выражаться грубой нецензурной бранью. После чего сотрудники успокоили и куда-то увели Васильева. Его потом опросили, показали фотографии, и он узнал Васильева, как человека, который 23.09.2011 г. находился на остановке <данные изъяты> и спал, в последствии, когда сотрудники полиции его разбудили,    данный молодой человек в их адрес стал выражаться нецензурной бранью.

Кроме того, вина подсудимого Васильева А.Н. подтверждается письменными материалами дела:

согласно рапортов об обнаружении признаков преступления на л.д. 8-11 ФИО55, ФИО56, ФИО61 и ФИО62 сообщают о совершенных Васильевым преступлениях.

           согласно выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.34 ФИО55 назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>

согласно выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.35 ФИО56 назначен на должность полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты>

        согласно теста медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23.09.2011 г. на л.д.16,17, у ФИО55 состояние алкогольного опьянения не установлено, у Васильева А.Н. установлено алкогольное опьянение;

        из заключения служебной проверки от 26.09.2011 г., на л.д.27-29 следует, что применение физической силы в отношении гр. Васильева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р. сотрудниками полиции ППСП МО МВД России <данные изъяты> младшим сержантом полиции ФИО56 и младшим сержантом полиции ФИО55 правомерно, согласно ст. 20 Закона РФ «О полиции». Кроме этого, травма полученная сотрудником полиции ППСП МО МВД России <данные изъяты> младшим сержантом полиции ФИО55 получена на службе при исполнении служебных обязанностей, в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона РФ «О полиции»;

        из копии протокола об административном правонарушении от 23.09.2011г. на л.д.12-13 следует, что 23.09.2011 г. в 19 часов 35 минут Васильев А.Н. лежал в состоянии алкогольного опьянения на остановке, около <адрес>, имея неопрятный внешний вид, одежда была грязная, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ;

        согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 23.09.2011г. на л.д.18, сотрудники полиции ППСП МО МВД России <данные изъяты> младший сержант полиции ФИО56 и младший сержант полиции ФИО55 патрулировали по маршруту ;

        согласно должностной инструкции сотрудника полиции ППСП МО МВД России <данные изъяты> младшего сержанта полиции ФИО55 на л.д. 36-40, в его должностные обязанности входит обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и др. общественных местах, имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в полицию для составления протокола об административном правонарушении;

        согласно должностной инструкции сотрудника полиции ППСП МО МВД России <данные изъяты> младшего сержанта полиции ФИО56 на л.д. 41-43, в должностные обязанности ФИО56, входит обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и др. общественных местах, имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления, административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, доставлять правонарушителей в полицию для составления протокола об административном правонарушении;

           согласно служебной характеристики ФИО55 л.д. 44 характеризуется <данные изъяты>

согласно служебной характеристики ФИО56 л.д. 45 характеризуется <данные изъяты>

       <данные изъяты>

    Кроме того, вина подсудимого Васильева по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

        Согласно заключения эксперта от 20 октября 2011 г. на ФИО55 на л.д.56, у ФИО55 имелись следующие телесные повреждения: ссадина на левой ягодице, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета, судя по характеру ссадины около 5-7 суток до осмотра, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 23.09.2011г.. Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;

        Как следует из сообщения из лечебного учреждения на л.д.14, 23.09.2011г. гр. ФИО55 обратился в приемное отделение <данные изъяты> с повреждением, где ему был поставлен диагноз : укушенная рана левой ягодици, <данные изъяты>

Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Васильева А.Н. в совершении инкриминируемых деяний полностью нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах, а именно:

Сам Васильев не отрицает, что был в состоянии алкогольного опьянения и уснул на остановке общественного транспорта на <адрес> где был обнаружен и доставлен в опорный пункт сотрудниками полиции, не отрицает, что сотрудники полиции применяли к нему физическую силу, а он оскорблял их, это подтверждает,    что Васильев совершил административное правонарушение, а также что сотрудниками полиции законно и обоснованно проводилось разбирательство по данному поводу. Показаниями свидетеля ФИО57, подтвердившего факт того, что Васильев оскорбил представителей власти, двух сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности.

Показаниями потерпевших ФИО56 и ФИО55, подтвердивших факт оскорбления их, а также применение насилия к ФИО55, как к представителям власти, исполняющих законным образом свои должностные обязанности по пресечению противоправных действий Васильева.

Данное обстоятельство нашло подтверждение и в показаниях свидетелей ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО59, знающих все от ФИО56 и ФИО55, и видевших у ФИО55 телесные повреждения.

Подтверждаются выводы суда о виновности подсудимого и письменными доказательствами, исследованными в суде, а именно:

Материалы, подтверждающие законность действий сотрудников полиции, а именно административный материал в отношении Васильева, а также документы, подтверждающие полномочия потерпевших, как представителей власти, что подтверждает законность и обоснованность действий ФИО56 и ФИО55, к Васильеву.

Факт наличия телесных повреждений у ФИО55 подтверждается пояснениями свидетелей, а также и материалами дела, заключением экспертизы.

При этом доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, поскольку не помнит этого, не основаны на исследованных в суде доказательствах, а опровергаются ими. В вязи с чем, суд оценивает данные показания, как не соответствующие обстоятельствам дела, и как один из способов защиты, избранный подсудимым в целях уйти от заслуженного наказания.

    Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, так как они полностью отражают фактические обстоятельства дела, допустимыми, взаимодополняющими друг друга, истребованными в строгом соответствии закону и полностью уличающими подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, следовательно, являющиеся достаточными.

    Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, как и полагать, что подсудимый сам себя оговаривает, у суда нет. Сам Васильев указал, что с потерпевшими знаком не был, ссор и конфликтов с ними не было, что подтвердили и потерпевшие.

     <данные изъяты>

Переходя к юридической оценке действий Васильева А.Н., суд квалифицирует действия Васильева А.Н. по эпизоду:

№ 1 по ст. 319 УК РФ – Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.

№ 2 по ч. 1 ст. 318 УК РФ Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Решая вопрос о виде и мере наказания Васильеву А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст. 319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а деяние, предусмотренное    ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории    средней тяжести. При этом усматривается совокупность преступлений, что является основанием применить требование ст. 69 ч. 2 УК РФ.

    Личность подсудимого Васильева А.Н., участковым и по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим вину, суд усматривает частичное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание – не установлены.

    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Васильева А.Н., состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие      обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая необходимость применения требований, предусмотренных ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы по ст. 318 ч.1 УК РФ и в виде исправительных работ по ст. 319 УК РФ. <данные изъяты> При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными у суда нет, как нет оснований и применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ.

<данные изъяты>

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Васильева А.Н. осуществляли адвокаты Векшин Ю.А. и Черных О.В.. От услуг данных адвокатов подсудимый не отказывался, <данные изъяты> Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета. С учетом совершения одного преступления средней тяжести, и одного преступления небольшой тяжести, рассмотрения дела объемом 1 том, Барабинским районным судом, в отношении лица, <данные изъяты> руководствуясь ст. 50 УПК РФ ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63 –ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановления правительства Российской Федерации № 400 от 04.07.2003года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007г. и «Порядка расчета оплаты адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органа предварительного следствия или суда в зависимости от сложности уголовного дела» утвержденного приказом Министерства юстиции РФ, Министерством финансов РФ от 15.10.2007г. №199/87н, постановления Правительства Российской Федерации № 555 от 22.07.2008года «об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплаты при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также иным основаниям, установленным федеральными законами», а также с учетом районного коэффициента, суд считает, что судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Признать Васильева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Применить требование ст. 69 ч. 2 УК РФ и по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года лишения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву Алексею Николаевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21.02.2012года.

Взыскать в регрессном порядке Васильева Алексея Николаевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2864,4 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

     Судья Барабинского районного суда                     Д.Е. Горбунов