П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена г. ... области
... суда ... Братчикова Л.Г.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры ФИО0;
подсудимого: ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ССР, без гражданства, имеющего 6 классов образования, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена ... р/с по ст.228 ч.2, 88 ч.6.1 УК РФ к лишению свободы условно, на срок 2 года, с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена ... р/с по ст. 228 ч.2, 88 ч. 6.1. УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год; Дата обезличена ... р/с по ст.158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., к отбытию 2 года 6 месяцев л/св.; Дата обезличена г. освобожденного по отбытию наказания;
защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен коллегии адвокатов ... ...,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23-00, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО1 находился у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, реализуя который Дата обезличена года, около 23-00, ФИО1, взяв у себя дома полиэтиленовый пакет, прошел в огород, расположенный в северной стороне возле ограды ... ... по ... в ... района, ..., где осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство «КАННАБИС» (МАРИХУАНА), масса которого при пересчете на сухой вес составила 486,1 грамма, оборот которого в РФ запрещен, согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», размер которого согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» в соответствии с Законодательством РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является особо крупным размером, нарвав руками верхушечные части дикорастущего растения «конопля» в принесенный с собой, полиэтиленовый пакет, и незаконно храня при себе, перенес его в ограду ... ... по ... в ... района, где спрятал данный пакет, в находящуюся возле крыльца металлическую бочку и продолжил незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство «КАННАБИС» (МАРИХУАНА) для личного потребления без цели сбыта массой вещества при пересчете на сухой вес 486,1 гр., что является особо крупным размером, до Дата обезличена года, 14-20 часов, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, стороны, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого ФИО1 в совершении выше указанного преступления установленной и доказанной совокупностью, исследованных по делу доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что подсудимый ФИО1 приходится ему пасынком уже 15 лет. Они проживают по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена г. он и ФИО1 находились дома. Ближе к обеду пришли участковый ФИО8, работники милиции, ФИО6 и ещё один, которого он не знает. Сотрудники милиции пояснили, что пришли побеседовать с ФИО1 на счет конопли, но при нем с ним не беседовали. После этого ФИО8 вывел ФИО4 во двор и показал целлофановый пакет, который был обнаружен в баке, стоящем рядом с крыльцом дома. В пакете находились верхушечные части конопли. ФИО1 пояснил, что нарвал коноплю в их огороде в 23 часа и пакет спрятал в баке. После этого пакет был изъят в присутствии понятых и упакован. Он не видел, чтобы ФИО1 употреблял наркотики когда-либо, считает, что зависимости у него нет. Может охарактеризовать его как спокойного молодого человека, помогающего по хозяйству. В настоящее время ФИО1 не работает, жалоб от соседей на него не поступало.
Из показаний свидетеля ФИО8 нал.д.56-57, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года он совместно с участковым уполномоченным ФИО7 и участковым уполномоченным ФИО6 работал по линии охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения на обслуживаемом им административном участке в ... района. В этот же день от жителей ... ему поступила информация о том, что, проживающий в ... по ... ... ..., ФИО1 1988 г.р. в ограде своего дома незаконно хранит наркотические средства. О данном факте им по телефону было сообщено в дежурную часть ОВД по ...у, где данное сообщение было зарегистрировано в КУС ОВД по ...у. После этого, пригласив к участию в осмотре двух жительниц ... в качестве понятых УУМ ФИО6 был произведен осмотр ограды дома ФИО5 по ... ... ..., с согласия последнего. Перед осмотром ФИО5 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а именно: наркотики, оружие и т.д., но ФИО1 ответил, что у него ничего такого нет. В результате проведенного осмотра в металлической бочке, стоявшей возле крыльца дома, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневою цвета в засохшем виде с характерным запахом конопли. При изъятии данного пакета ФИО1 пояснил, что в данном пакете находятся верхушечные части растения конопли, которые он нарвал Дата обезличена года в огороде своего дома, показав при этом рукой в сторону огорода. Пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения был помещен в пакет светлого цвета, который был опечатан печатью ОВД по ...у на оттиске которой, расписались понятые.
Из показаний свидетеля ФИО10 нал.д.58-57, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года, около 14-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции, поприсутствовать в качестве понятой при осмотре домовладения ФИО1, проживающего по ... ... ... в ... района. В присутствии нее и еще одного понятого сотрудники милиции провели осмотр ограды дома ФИО9, расположенной по указанному выше адресу. Перед началом осмотра сотрудниками милиции ФИО1 было предложено добровольно выдать хранящиеся у него в ограде наркотические средства, на что он ответил, что у него ничего такого нет. В результате осмотра в металлической бочке, стоявшей возле веранды дома ФИО1, был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, накрытый рубашкой коричневого цвета. Содержимое пакета сотрудниками милиции было продемонстрировано ей и второму понятому, там находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета в засохшем виде, похожее на коноплю по цвету и запаху. Присутствующий при осмотре ФИО1 пояснил, что в данном пакете находятся верхушечные части растения конопля, которые он нарвал в огороде своего дома, показав при этом рукой в сторону огорода, находящегося в северном направлении. Обнаруженный в бочке полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения был помещен сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета с изображением девушки. Данный пакет был опечатан печатью ОВД по ...у, на оттиске которой расписалась она и еще один понятой.
Кроме того, вина подсудимого ФИО1 подтверждается письменными материалами дела:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления нал.д. 2 следует, что Дата обезличена г. при осмотре домовладения ФИО1, прожинающего в ... ... по ... ... района ..., был обнаружен и изъят пакет желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Из рапорта УУМ ОВД ФИО6 нал.д.3 следует, что от жителей села Голованово им была получена информация о том, что ФИО1 хранит наркотическое средство.
Из протокола осмотра места происшествия нал.д.7-8 следует, что было осмотрено домовладение ФИО1 проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Присутствующий при осмотре ФИО1 пояснил, что собрал верхушечные части конопли в огороде домовладения для личного употребления.
Из справки эксперта нал.д.15 следует, что вещество изъятое при осмотре домовладения по ... ..., ... ... района НСО Дата обезличена г., является наркотическим веществом «марихуана», массой в перерасчете на сухой вес 486,1 г.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. нал.д. 55-57 следует, что вещество, находящееся в пакете Номер обезличен, принадлежащее ФИО1, изъятое при осмотре домовладения по ...1 ... района ... Дата обезличена г. является наркотическим средством «МАРИХУАНА». Масса МАРИХУАНЫ в пересчете на сухой вес составила 485.9 г.
Из протокола осмотра предметов нал.д.60-61 следует, что объектом осмотра являлся полиэтиленовый пакет светлого цвета с изображением девушки, при вскрытии которого в нем обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находится вещество коричневого цвета, растительного происхождения, похожее на верхушечные части растения конопля, а также прозрачный полиэтиленовый пакет с сухим остатком вещества растительного происхождения, похожее на верхушечные части растения конопля.
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нал.д.62 следует, что наркотическое вещество «марихуана» признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу.
Из постановления о сдаче вещественных доказательств, квитанции нал.д.63, 64 следует, что «марихуана», находящаяся в полиэтиленовом пакете сдана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД ....
Из протокола проверки показания на месте подозреваемого ФИО1 нал.д.66-67 следует, что он на месте показал и пояснил, когда, где и при каких обстоятельствах приобрел и хранил наркотическое средство.
Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к мнению, что они являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, достоверными, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления.
Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого ФИО1 подтверждается и его показаниями на стадии предварительного расследования.
Из показаний ФИО1, допрошенного в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с соблюдением требований ст. 276 УПК РФ нал.д. 74-77 следует, что вину в совершенном преступлении признал полностью, и показал, Дата обезличена года, он находился у себя дома и около 23-00 часов у него возник умысел нарвать верхушечные части конопли, засохшие стебли которой торчали из-под снега в огороде, расположенном возле его дома, для того чтобы потом их употребить путем курения. Для этого он взял в доме полиэтиленовый пакет желтого цвета, оделся и вышел в ограду, где прошел в их огород. Находясь в огороде, он стал срывать верхушки конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, он нарвал примерно 1/2 пакета. Данный пакет он спрятал в металлической бочке, стоявшей возле крыльца дома. После этого он два раза брал из спрятанного им пакета коноплю, которую употребил путем курения. Дата обезличена года, около 14-00 часов он находился у себя дома, в это время к нему домой приехали сотрудники милиции. Он вместе с отчимом ФИО4 Геннадием вышел из дома. Сотрудники милиции стали спрашивать, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы -оружие, наркотики и т.д. и если да, то предложили ему их добровольно выдать. Он ответил им, что у него ничего такого нет. С его согласия сотрудники милиции в присутствии понятых стали проводить осмотр оград дома и в металлической бочке, находящейся возле крыльца дома обнаружили, спрятанный им ранее, полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находились верхушечные части растений конопли. Он пояснил, что данный пакет принадлежит ему, а в пакете находится конопля, которую он нарвал Дата обезличена года в ночное время в огороде своего дома, при этом, показав рукой в сторону огорода, расположенного в северном направлении. Обнаруженный в бочке пакет с коноплей был помещен сотрудниками милиции в полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, после чего данный пакет был обвязан нитками и опечатан печатью ОВД по ...у, на оттиске которой расписались понятые. Коноплю, изъятую у него в ограде, он приобретал и хранил один.
Давая оценку показаниям ФИО1 на следствие, суд признает их правдивыми, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО10 в том, что ФИО1 действительно Дата обезличена года срывал в огороде дома Номер обезличен по ... ... района верхушечные части растения конопля, сложил их в полиэтиленовый пакет желтого цвета, для того чтобы употребить впоследствии путем курения и данный пакет спрятал в ограде дома в бочке, стоящей возле крыльца, а также подтверждаются письменными материалами дела; протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием ФИО1 и его пояснениями; протоколом проверки показаний на месте, в котором он на месте показал и пояснил, когда, где и при каких обстоятельствах приобрел и хранил наркотическое средство.
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., особо крупным размером наркотического средства «марихуана» является масса наркотического вещества в высушенном виде в размере от 100 гр., у подсудимого было обнаружено наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде в размере 486,1 гр., что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен и свидетельствует о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере».
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 Дата обезличена года, около 23 часов незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде 486, 1 грамма, без цели сбыта, незаконно хранил его до Дата обезличена года без цели сбыта в особо крупном размере.
Анализ выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы правильно.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное статьей 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к тяжким преступлениям; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д.33), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками медицинского учреждения л.д.42-43), ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений, так как преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору суда от Дата обезличена г.
В связи с чем, при назначении наказания ФИО1 подлежит применению ст.68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд не усматривает оснований применения ст.ст.62, 64 УК РФ.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая, что данное наказание будет способствовать его исправлению. Учитывая материальную не состоятельность подсудимого, то, что он не работает, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность, предусмотренную ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.
Вещественное доказательство- пакет с наркотическим средством «марихуана» подлежит уничтожению согласно ст. 81 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, руководствуясь ст. 131, ст.132 УПК РФ, суд считает, что процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату за оказание юридической помощи ФИО1 должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительную обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство- пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 486,1 грамма уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1074 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ... суд ....
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО11 Братчикова