УД № 1-203/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«04» мая 2012 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Парфенова Ю.Ю.
защитника Черных О.В. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бубенова Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А.
рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении Бубенова Виталия Витальевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бубенов Виталий Валерьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Бубенов В.В. 26.03 2011 г. в период с 19 до 20 часов местного времени на участке местности, расположенной рядом с <адрес>, нарвал <данные изъяты> которое перенес при себе в период с 19 до 20 часов местного времени 26.03.2012 г. в квартиру по адресу: <адрес>, где путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство «гашишное масло» массой 2,1 гр., что является крупным размером. После чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство в крупном размере при себе для личного употребления до 01 ч. 45 м. 29.03.2011 г., пока не был задержан сотрудниками ЛО МВД России на <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть, расположенную по адресу: <адрес>., где в ходе личного досмотра наркотическое средство «гашишное масло» массой 2,1 гр., незаконно хранящееся при Бубенове В.В., было обнаружено и изъято.
Выступая в прениях государственный обвинитель изменил предъявленное обвинение исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконное изготовление.
Таким образом, с учетом требования ст. ст. 246,252 УПК РФ Бубенов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Бубеновым В.В. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бубенов В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Бубенов В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Бубенов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, расценивается как преступление небольшой тяжести.
Личность подсудимого Бубенова В.В. участковым по месту жительства в <адрес> характеризуется <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание – <данные изъяты> что является основанием применить требование ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ч.1 п. «А» ст. 63 УК РФ, учитывая требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Бубенову В.В. должно быть назначено в виде исправительных работ. При этом <данные изъяты> обстоятельств дела считает невозможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть невозможным применить требование предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на <данные изъяты>: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средство «гашишное масло» весом 1,9 гр. подлежит уничтожению.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Бубенова В.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бубенова Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на <данные изъяты>: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средство «гашишное масло» весом 1,9 гр. уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Освободить Бубенова Виталия Витальевича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.