Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Мещеряков М.С.



Дело 1-179/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинител помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Захарова А.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 393,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мещерякова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 20.01.2003 года Кировским районным судом г. Саратова по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 27.06.2003 года Кировским районным судом по ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70, 74 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.01.2003 года и окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 27.01.2006 года;

- 26.04.2006 года Волжским районным судом г. Саратова по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 21.05.2008 года по отбытию наказания;

- 23.01.2009 года Кировским районным судом г. Саратова по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. Г, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Кировского районного суда от 15.07.2011 года считать осужденным к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2012 года около 00.00 часов у Мещерякова М.С., находящегося в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств.

23 января 2012 года, около 00.00 часов Мещеряков М.С.. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, пришел к земельному участку одного из жилых домов <адрес>, где, путем <данные изъяты> растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) - «Гашиш» массой 3,7 гр., что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство «Гашиш», Мещеряков М.С. скатал в комок, и положил его в левый карман надетой на нем куртки, где начал незаконно умышленно хранить, без цели сбыта, при себе, затем Мещеряков М.С., находясь около <адрес>, часть незаконно приобретенного им наркотического средства «Гашиш» <данные изъяты> Оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранящегося у него при себе наркотического средства «Гашиш» массой 3,7 гр. Мещеряков М.С. продолжил хранить при себе до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 23.01.2012 года

23.01.2012 года Мещеряков продолжая незаконно хранить при себе, без цели сбыта, незаконно приобретенное им наркотическое средство «Гашиш» массой 3,7 гр., что соответствует крупному размеру, пришел в <данные изъяты> где произвел посадку в вагон электропоезда сообщением <данные изъяты> и проследовал в вагоне данного электропоезда до <данные изъяты> По приезду на <данные изъяты> 23.01.2012 г. в 10.00 часов Мещеряков М.С., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на <данные изъяты>, расположенную в здании указанного вокзала, где в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки надетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им 23 января 2012 года, наркотическое средство - «Гашиш» массой 3,7 гр., что соответствует крупному размеру.

Согласно справке старшего эксперта ЭКГ ЛО МВД России на <данные изъяты>, майора полиции ФИО1. от 23.01.2012 года, вещество, изъятое у Мещерякова М.С., является наркотическим средством «Гашиш» массой 3,7 грамма. (0,1 г. вещества было израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению старшего эксперта ЭКГ ЛО МВД России на <данные изъяты>, майора полиции ФИО1. от 30.01.2012 года, вещество, изъятое у Мещерякова М.С., является наркотическим средством «Гашиш» массой 3,6 грамма. (0,1 г. вещества было израсходовано в процессе экспертизы).

Наркотическое средство «Гашиш» массой вещества 3,7 гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г.) № 421 от 04.07.2007г„ № 427 от 22.06.2009 №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков М.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мещеряков М.С. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мещерякова М.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом. Личность подсудимого: характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Мещерякову М.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство «гашиш» массой вещества 3,5 гр. упакованное в полиэтиленовый пакет опечатанный печатью «Экспертно- криминалистический центр» (л.д. 80-82) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мещерякову М.С. избрать в виде подписки о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей по данному делу с 23 января 2012 года по 24 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «гашиш» массой вещества 3,5 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    Л.Я. Голешева