Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ Пучков Н.И.



Дело 1-149/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 381,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пучкова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: <адрес>, <данные изъяты> судимого,

- 23.08.2011 года мировым судьей Барабинского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучков Н.И. 15.02.2012 года около 18 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находился в <данные изъяты> расположенной с восточной стороны <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим <данные изъяты> автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный без цели хищения (угон). После чего Пучков Н.И. 15.02.2012 года, около 18 часов, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный стоявшему в <данные изъяты> расположенной по вышеуказанному адресу и осуществляя свой преступный умысел, нарушая право владения и пользования транспортным средством его собственника <данные изъяты> открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля, где при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего проехал на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный около 12 метров, тем самым Пучков Н.И. неправомерно завладел принадлежащим <данные изъяты> автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Пучков Н.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Пучков Н.И. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пучкова Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности гражданина. Личность подсудимого характеризуется: <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.87). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, полагая, что такое наказание является соразмерным и будет способствовать целям исправления подсудимого. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого. Оснований для применения ч.1 ст.62,ст.64 УК РФ судом не установлено.

При определении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пучкова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Пучкову Н.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Л.Я. Голешева