Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ Мельников А.С.



Дело 1-32/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение № 957 и ордер № 449,

подсудимого Мельникова А.С.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> судимого;

- 02.12.2009 года Барабинским районным судом Новосибирской области по п. А. ч. 2 ст. 158, п. А. ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания-13.05.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.09.2011 года, около 01 часа, Мельников А.С. находился в <адрес>, у гр. ФИО9, где у Мельникова А.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества из <адрес>, расположенной по <адрес>, реализуя который Мельников А.С. находясь 01.09.2011 г. около 01 часа, в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с кровати новый набор постельного белья голубого цвета с рисунками котят, состоящий из наволочки пододеяльника простыни, стоимостью 350 рублей, с дивана похитил мягкую игрушку в виде мышонка розового цвета, стоимостью 200 рублей, из холодильника похитил два банана общей стоимостью 20 рублей, куриные яйца в количестве 26 шт. по цене 3 руб. шт., на общую сумму 78 рублей, кочан капусты стоимостью 45 рублей, свеклу в количестве 3 шт. общей стоимостью 20 рублей, упаковку майонеза «МАХЕЕВ» 250 гр., стоимостью 20 рублей, грибы замороженные в упаковке весом 0,5 кг., стоимостью 50 рублей, окорочёк весом 0,5 кг., стоимостью 40 рублей. Из комнаты похитил зимние сапоги черного цвета, из искусственной кожи, стоимостью 500 рублей. Из шкафа похитил полотенца 4 шт., на общую сумму 100 рублей, медицинский прибор «ВАНТАЧ СЕЛЕКТ» в матерчатом чехле, для измерения сахара в крови, общей стоимостью 2500 рублей, кроме того похитил фен «ФЕЯ» красного цвета, стоимостью 100 рублей, электро плойку белого цвета, стоимостью 50 рублей, таким образом Мельников А.С., тайно, из корыстных побуждений похитил личное имущество ФИО9, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4073 рубля, <данные изъяты> С похищенным Мельников А.С скрылся с места происшествия впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мельников А.С. свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний в суде отказался.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Мельникова А.С., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 35-36, 80-81).

Из показаний Мельникова А.С. следует, что 01.09.2011 года находясь в <адрес> гр. ФИО8похитил: женские зимние сапоги, постельное белье, прибор с корпусе темного цвета, продукты питания: несколько яиц, свеклу, кочан капусты, упаковку майонеза, пакет грибов, что было еще не помнит. Впоследствии постельное белье продал ФИО11 за спиртное, прибор отдал ФИО12

Сапоги и пакет с грибами у него дома забрала соседка ФИО8 и передала их хозяйке. В содеянном раскаивается. Считает, что данный ущерб для потерпевшей не является значительным, т.к. ей все вернул.

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил данные показания и указал, что частично не признает себя виновным в части объема похищенного, из квартиры не брал фен, плойку и 16 яиц, т.к. яиц было не более 10 штук.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Мельникова А.С. доказанной в содеянном.

Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что на момент кражи она проживала по адресу <адрес>,все вещи были разложены по местам и в пакетах ничего не находилось. 31.08.2011 года в 24 00 часа она ушла ночевать к соседке в <адрес>, свою комнату она закрыла, оставив включенный свет в сенях. 01.09.11г. после 6 утра она с соседкой вернулась в квартиру, дверь была закрыта на крючок, однако, свет в сенях был выключен. В комнате был нарушен порядок. ФИО9 в комнате обнаружила пропажу постельного белья голубого цвета, состоящего из простыни, наволочки, пододеяльника, стоимостью 350 рублей, мягкой игрушка в виде мышонка стоимостью 200 рублей, сапог зимних из искусственной кожи стоимостью 500 рублей, кухонных полотенец 4 штук стоимостью 100 рублей, прибора для измерения сахара в крови стоимостью 2500 рублей, электроплойки стоимостью 50 рублей, фена красного цвета стоимостью 100 рублей. Из холодильника обнаружила пропажу 2 бананов по цене 20 рублей, майонеза «Махеев» 250 гр. в мягкой упаковке стоимостью 20 рублей, грибов замороженных 0,5 кг стоимостью 50 рублей, яиц 26 штук стоимостью 78 рублей, свеклы 3 штуки стоимостью 20 рублей, один кочан капусты стоимостью 45 рублей, окорочек стоимостью 40 рублей. Ущерб составил 4073 рубля, <данные изъяты> В конце августа <данные изъяты> Из всего похищенного было возвращено : свекла, грибы, постельное белье, прибор для измерения сахара крови. Гражданского иска нет.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 20-21).

Из показаний ФИО8 следует, что с 31.08.2011 года у нее проживала знакомая ФИО9, которая перевезла свои личные вещи, одежду, продукты питания. 01.09.2011 г. около 08 часов ФИО9 сообщила, что ночью не ночевала дома, а утром в 06 часов 50 минут с соседкой вернулась в квартиру и обнаружила, что пропали ее вещи, а именно с кровати пропал новый набор постельного белья голубого цвета с рисунками котят, состоящий из наволочки пододеяльника простыни, мягкая игрушка мышонок розового цвета, из холодильника пропали два банана, куриные яйца в количестве 26 шт., кочан капусты, свекла, майонез, грибы, зимние сапоги, полотенца, медицинский прибор для измерения сахара в крови, фен, электроплойка. Совместно с матерью ФИО2, которого подозревала в совершении данной кражи прошла в <адрес> их дома, где проживает Мельников А.С., где в присутствии матери за креслом обнаружила зимние сапоги ФИО9 а в холодильнике пакет с грибами, сапоги и пакет грибов вернула потерпевшей. Кроме того, участковый вернул потерпевшей прибор, который он изъял у ФИО2. Ночью 02.09.2011 г. им к квартире кто- то подкинул набор постельного белья, полотенца, игрушку, свеклу.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные в ходе предварительного следствия(л.д. 22-23).

Из показаний ФИО1 следует, что в ночь с 31.08.2011 года на 01.092011 года у нее ночевала ФИО9 Утром 01.09.2011 г. около 07 часов вместе с ней пошли в ее квартиру и обнаружили что на кровати отсутствует постельное белье, пропали продукты питания, сапоги и другие личные вещи.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия(л.д. 24-25).

Из показаний ФИО3 следует, что 01.09.2011 года около 07 часов во дворе увидел ранее знакомого Мельникова Алексея, который находился в нетрезвом виде. Мельников А. предложил ему небольшую сумочку черного цвета прямоугольной формы, в которой находился прибор для измерения сахара в крови и впоследствии данный прибор он выдал участковому ФИО17

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 32-33).

Из показаний ФИО4 следует, что 01.09.2011 года от ФИО20, проживающей по <адрес> стало известно, что ночью ее сын-Мельников А. проник к ней в квартиру и похитил личные вещи квартирантки. Около 17 часов пришли в квартиру к сыну, которая расположена по <адрес>, за диваном нашли пару женских зимних сапог черного цвета, в холодильнике пакет с грибами, данные вещи переданы ФИО8 которая передала их своей квартирантке в ее присутствии.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО5 данные в ходе предварительного следствия(л.д. 39-40).

Из показаний ФИО5 следует, что 31.08.2011 года около 00 часов совместно с ФИО6 ходил на квартиру к своей сожительнице, однако последней не оказалось дома. В доме находилась незнакомая девушка по имени ФИО19 которая не позволила им распивать спиртное в доме и вызвала полицию, куда их доставили для разбирательства. Из квартиры ничего не похищали.

На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные в ходе предварительного следствия(л.д. 41-42).

Из показаний ФИО7 следует, что совместно с Мельниковым 31.08.2011 года ходил в <адрес>.Совершать кражу из данной квартиры отказался. Вернувшись в квартиру увидел в руках у Мельникова пакет, а из кармана своей куртки Мельников достал черную прямоугольную небольшую сумочку, в которой находился прибор синего цвета. Дома из пакета он достал женские зимние сапоги черного цвета. Затем Мельников достал постельное белье, состоящее из наволочки, пододеяльника, простыни. По предложению Мельникова постельное белье продали за спиртное.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

- протоколом заявления, в котором потерпевшая ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение принадлежащих ей вещей и продуктов питания на сумму 4423 рубля (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место хищения имущества по адресу <адрес> (л.д. 3-4);

- протоколом личного досмотра ФИО3 в ходе которого последний добровольно выдал сумочку черного цвета, в которой находился прибор для измерения сахара крови (л.д. 14);

-справкой о стоимости прибора для измерения сахара крови-2550 рублей(л.д.15);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено похищенное и изъятое имущество : прибор для измерения сахара крови, находящийся в сумочке черного цвета; мягкая игрушка розового цвета в виде мышонка; полотенца- 4 штуки; набор постельного белья, состоящий из наволочки, простыни, пододеяльника; сапоги женские черного цвета из искусственной кожи и искусственным мехом(л.д. 26-27);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пара сапог, набор постельного белья,4 полотенца, мягкая игрушка, прибор для измерения сахара крови (л.д. 28);

- постановлением о передаче вещественных доказательств потерпевшей на хранение (л.д. 29);

- распиской потерпевшей ФИО9 о получении данного имущества (л.д. 30).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Мельникова А.С. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак »причинение значительного ущерба», при этом суд учитывает размер похищенного и имущественное положение потерпевшей. Доход потерпевшей составлял <данные изъяты>

Доводы подсудимого о том, что он не похищал из дома потерпевшей 16 яиц, плойку и фен суд считает необоснованными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Из показаний потерпевшей следует, что все вещи и продукты питания были ею разложены по своим местам 31.08.2011, т.е. сразу по переезду в данную квартиру. В ночь с 31.08.2011 года на 01.09.2011 года она не ночевала в квартире, а утром 01.09.2011 года после 6 часов утра обнаружила пропажу указанных вещей и продуктов питания, часть из которых была обнаружена у подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей. Кроме того, объем похищенного подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО7

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности гражданина. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание- частичное признание вины, способствование розыску имущества, добытого преступным путем. Обстоятельства, отягчающие наказание- <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении условного осуждения и применяет ст. 73 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.1ст.62,ст.64,ст.68ч.3 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу: пара сапог, набор постельного белья, 4 полотенца, мягкая игрушка, прибор для измерения сахара в крови, переданы на хранение потерпевшей (л.д. 28-30).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131, ч. 8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 716 рублей 10 копеек, в суде в сумме 2506 рублей 35 копеек, всего 3222 рубля 45 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два)года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову А.С. изменить на подписку о невыезде, освободив из- под стражи из зала суда.

Срок содержания под стражей по данному делу с 11.03.2012 года по 17.04.2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пара сапог, набор постельного белья, 4 полотенца, мягкая игрушка, прибор для измерения сахара в крови оставить потерпевшей.

Взыскать с Мельникова Алексея Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3222 рубля 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева