Дело 1-92/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2012 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А. представившей удостоверение № 571 и ордер № 132,
подсудимого Урбанова А.А.,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Урбанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Урбанов Андрей Александрович, в конце ноября 2011 года, около 8 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, зная, что в <адрес> растет дикорастущая конопля, взяв с собой полиэтиленовый пакет, поехал на <данные изъяты> в <адрес>, доехав до <адрес> пошел на пустырь, который расположен в 100 метрах от <данные изъяты> расположенной в восточной стороне <адрес> где растет дикорастущая конопля, и в конце ноября 2011 года, в утреннее время, Урбанов А.А, находясь на пустыре, расположенном в вышеуказанном месте, осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», сорвав руками <данные изъяты> дикорастущей конопли, массой в сухом виде 77,6 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, которое положил в полиэтиленовый пакет и, храня при себе, привез на <данные изъяты> к себе в дом, расположенный по <адрес> и стал хранить в вышеуказанном месте, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 77,6 грамма, что является крупным размером до 27.12.2011 года. 27.12.2011 года, в 16 часов 50 минут при осмотре домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции МО МВД России <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 77,6 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Урбанов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Урбанов А.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Урбанова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом. Личность подсудимого характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья- <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения ч.1 ст.62,ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 77,6 гр. (л.д. 43) подлежит уничтожению.
При определении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Урбанова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
До вступления приговора в законную силу Урбанову А.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 77,6гр. - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева