Дело 1-166/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2012 года г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Михайлова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Кудрявцевой Е.С.,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцевой Елены Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> зарегистрирована <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.02.2012 года около 09-00 часов Кудрявцева Е.С. находилась у себя дома по адресу <адрес> где в указанное время и в указанном месте у Кудрявцевой Е.С. возник преступный корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО2, проживающей по адресу <адрес>, так как Кудрявцева Е.С. достоверно знала, что ФИО2 находится в <адрес>, а ее квартирант ФИО1 на работе. Реализуя свой преступный корыстный умысел Кудрявцева Е.С. 16.02.2012 года около 09-00 часов, пришла в ограду дома ФИО2 по адресу <адрес> где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает подошла к входной двери сеней и принесенной с собой металлической скобой, сорвала дверной замок и таким образом незаконно проникла внутрь квартиры ФИО2, откуда тайно из корыстных побуждений похитила 100 грамм конфет карамель стоимостью 20 рублей, бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0.5 литра стоимостью 180 рублей, мясо говядины 2 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей, мясо тушу-гуся стоимостью 800 рублей, на общую сумму 1360 рублей, принадлежащее ФИО2. С похищенным Кудрявцева Е.С. вышла из дома ФИО2 и скрылась, получив реальную возможность распоряжаться и пользоваться похищенным по своему усмотрению. Причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму 1360 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кудрявцева Е.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Кудрявцева Е.С. согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Кудрявцевой Е.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 кг. мяса говядины переданы потерпевшей ; металлическая скоба, бутылка емкостью 0.5 литра хранятся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты> (л.д. 47-48).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности гражданина. Личность подсудимой: <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой : признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>частичное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Кудрявцевой Е.С. наказание с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2в части возмещения причиненного имущественного вреда в размере 1000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме (л.д. 37).
Кроме того, при назначении наказания подсудимой, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Кудрявцевой Е.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцеву Елену Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.» А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на условно-осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кудрявцевой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Кудрявцевой Елены Семеновны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую скобу, бутылку емкостью 0.5 литра – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева