УД № 1-78/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» мая 2012 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя - прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Парфенова Ю.Ю.,
защитника Михайлова С.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Цыкунова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А., а также представителях потерпевшего ФИО67, ФИО68, ФИО69,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыкунова Владимира Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыкунов Владимир Алексеевич в период с июня 2008 года по сентябрь 2008 года в <адрес> совершил умышленные преступление – тайное хищение чужого имущества в особо - крупном размере - при следующих обстоятельствах:
Цыкунов В.А. согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О введении пропускного и внутриобъектового режима на охраняемых объектах № филиала <данные изъяты> и его структурных подразделений» имел право на визирование, выдачу пропусков для посещения охраняемой <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В период с июня 2008 года по сентябрь 2008 года, имея доступ к охраняемой территории <данные изъяты> № филиала <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, находящейся на консервации, с использованием сил, оборудования, техники ФИО73, ФИО70, ФИО71, ФИО74, не посвященных в преступные намерения Цыкунова В.А., тайно похитил с территории <данные изъяты> лом черного металла общим весом 10 тонн 900 кг., стоимостью 1736 рублей 29 копеек за тонну, на общую сумму 18925, 561 рублей, две нити подкранового пути общей стоимостью 1171282 рубля 96 копеек, стол каменщика (леса) стоимостью 43000 рублей за штуку, стол штукатура (леса) стоимостью 61000 рублей, на общую сумму 10400 рублей, емкость из-под гудрона от установки для ремонта крыш стоимостью 67000 рублей, бункер-колошу стоимостью 32000 рублей, металлические конструкции перекрытий здания центрального <данные изъяты> на сумму 221775 рублей 30 копеек, принадлежащие <данные изъяты> Общий ущерб от кражи составил 1 614 983 рубля 82 копейки, что является особо крупным размером. Похищенное имущество Цыкунов вывез с <данные изъяты>, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании Цыкунов В.А. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал в полном объеме. Суду пояснил, что действительно с 27.10.2007 года был <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, который принадлежал <данные изъяты>. Также на него возложили обязанность по контролю за посещением охраняемой <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Он дал распоряжение ФИО73, ФИО74 и ФИО4, чтобы они весь бесхозный металлолом порезали и сдали. Сам он на <данные изъяты> появлялся раз в неделю. Деньги за сданный металлолом передавались ему, часть из которых он тратил на благоустройство <данные изъяты>, а часть оставлял себе. Он дал указание на резку и сдачу следующих объектов:
лома черного металла общим весом 10 тонн 900 кг., двух нитей подкранового пути, стола каменщика (леса), стола штукатура (леса), емкости из-под гудрона от установки для ремонта крыш, бункер-колошу, а также металлических конструкций перекрытий здания центрального <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> Вину признал полностью в содеянном раскаялся начал возмещать ущерб, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы дела, суд находит виновность подсудимого Цыкунова В.А. в инкриминируемом ему деянии установленной следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
Так из показаний представителя потерпевшего ФИО68 следует, что обстоятельства дела ей известны только на основании документов, из которых известно, что Цыкунов работал в должности <данные изъяты> по приказу от ДД.ММ.ГГГГ На данную должность был возложен контроль за пропускным режимом, то есть Цыкунов имел доступ к <данные изъяты>. С июня 2008 г. Цыкунов совершил хищение ТМЦ и металлических конструкций на общую сумму 1614983 рубля 82 копейки, а именно лом черного металла, две нити подкранового пути, стол каменщика, стол штукатура, емкости из-под гудрона, бункера-калоши, металлических конструкций. Теперь часть <данные изъяты> подлежит демонтажу. Есть заключение эксперта по стоимости похищенного. Ущерб не возмещен.
Согласно показаний свидетеля ФИО70 следует, что летом 2008 г. ФИО74 рассказал, что ему предложили произвести вырезку металла в <данные изъяты> Он ранее работал с ФИО74. Они поехали на <данные изъяты>. ФИО74 резал подкрановый путь, бункера, леса, металл со здания, а он все грузил, подносил баллоны для сварки. В дальнейшем познакомился с Цыкуновым, который давал указания ФИО74 резать подкрановый путь, бункера, леса, а через неделю Цыкунов сказал, что нужно резать часть металла со здания. Металл вывозил и сдавал ФИО71 на автомобиле <данные изъяты> Сначала подъезжали на проходную, ФИО71 звонил Цыкунову, тот звонил охране и их запускали, так же и выпускали с металлом. Никаких документов для выезда не требовалось. Сколько раз заезжали и какое количество металла вывозили, он не помнит. 50% денег, вырученных от сдачи металла, забирал Цыкунов, а 50 % они. Резали и сдавали металл вместе с ФИО74 и ФИО71. Металл вывозили около семи раз. С Цыкуновым разговаривал ФИО74. В первый день Цыкунов сказал им разрезать подкрановый путь, бункер, баки. Весь металл разрезали за 1-1,5 недели. Цыкунов периодически приезжал и смотрел, что за металл они режут.
Согласно показаний свидетеля ФИО71 следует, что в 2008 г. он на своем автомобиле <данные изъяты> по разрешению Цыкунова осуществлял вывоз металла с территории <данные изъяты>. Еще с ним работали ФИО70, ФИО74 и ФИО16. ФИО74 и ФИО73 резали металл, а он вывозил. Цыкунов договаривался с ФИО74 о заезде и вывозе металла, но не в его присутствии. Резали подкрановый путь, старый металлолом, кабины, брошенные эстакады, бункер и металл со здания. Попадали на территорию <данные изъяты> по распоряжению Цыкунова, которому звонил ФИО74. Сразу оговорили, что после сдачи металла половину денег Цыкунов забирает себе, а половину забирают они. Металл сдавал он и после сдачи все документы отдавал Цыкунову. Металл вывозили примерно раз 10, на какую сумму, не помнит. Цыкунов был в курсе всех дел, ФИО74 осуществлял резку по указанию Цыкунова, которое он давал в присутствии ФИО71. Деньги получал он, половину отдавал Цыкунову, половину делили между собой. Иногда он отдавал деньги ФИО73 для передачи Цыкунову. Цыкунов видел, что они резали подкрановый путь и здание. Металл резали 1-1,5 месяца. Цыкунов при них говорил, что нужно резать подкрановый путь, леса. Документально отношения между ними и Цыкуновым не оформлялись. После сдачи металла он отдавал Цыкунову деньги и приемно-сдаточный акт.
Согласно показаний свидетеля ФИО72 следует, что он работал с Цыкуновым в 2007-2008 годах в <данные изъяты>. Цыкунов при встрече жаловался на то, что <данные изъяты> разваливается, что денег на ремонт не дают. Со слов Цыкунова, его начальник дал распоряжение сдать металл и на вырученные деньги сделать ремонт рынка. Цыкунов покупал краску, известь, компрессор, а он все это привозил на <данные изъяты> в <адрес>. Копии чеков отдавал Цыкунову. Покупки делал на сумму от 10000 до 15000 рублей в период с 2007 г. до лета 2008 г. Цыкунов восстановил <данные изъяты>, поменял проводку, он сам был на данном объекте. Откуда Цыкунов брал деньги ему неизвестно. С Цыкуновым он знаком с 2002 года, у них приятельские отношения.
Согласно показаний свидетеля ФИО73 следует, что Цыкунов был <данные изъяты>, делал ремонт за свой счет. Летом 2008г. Цыкунов обратился с просьбой найти людей, которые могут разрезать металл. Он посоветовал обратиться к ФИО74, с которым впоследствии и договорился Цыкунов. Еще принимали участие ФИО25 и ФИО26. Резка металла происходила на <адрес> где в разобранном состоянии были забитые бетоном бункера, перила, лестничные пролеты, другой металл и подкрановый путь. ФИО27 и ФИО26 сдавали металл. Цыкунов на <данные изъяты> появлялся редко. Раза два, деньги передавал через него. В день вывозили по машине металла, мелкий металл бывало за 2 раза вывозили. Куда вывозили металл не знает. На каком основании Цыкунов распоряжался <данные изъяты>, он не знает. Со слов Цыкунова, у него были такие полномочия. Металл резали в2008 г. Также в качестве электрика он обслуживал охраняемую <данные изъяты>. На территорию <данные изъяты> заезжал вместе с Цыкуновым. Вывозили только то, что говорил Цыкунов. Цыкунов сам показывал, что нужно резать. Кроме них при нем никто вывозом металла с <данные изъяты> не занимался. Когда резали метал, у охраны вопросов не возникало. Работали почти всегда при нем. За руководство бригадой Цыкунов платил ему 6000 рублей. Цыкунов при нем показывал на подкрановый путь один раз. Потом Цыкунов указал на здание, и они стали резать все подряд.
На основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО73, данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что с сентября 2007 г. по май 2008 г. он работал <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> в то время был Цыкунов В.А., который также занимал должность <данные изъяты>. В середине мая 2008 г. Цыкунов попросил его найти бригаду для резки металла на территории <данные изъяты>, пояснив, что он является <данные изъяты> и имеет право резать металл. Он познакомил Цыкунова с ФИО74, который занимается резкой металла, после чего Цыкунов нанял бригаду ФИО74 для резки металла. При этом в разговоре Цыкунов пояснил, что резать нужно будет рельсы. Цыкунов в устной форме приказал ему присутствовать при резке металла в качестве представителя <данные изъяты> В конце мая – начале июня Цыкунов дал ему устное указание разобрать подкрановый путь, дал указание начальнику охраны запустить нас на территорию базы, указал на подкрановый путь, который нужно было резать. Бригада в составе ФИО74, ФИО26, ФИО71 разрезала данный путь за один день, после чего Цыкунов дал команду вывезти данные рельсы и сдать на пункт приема металлолома. ФИО74 ФИО26 и ФИО36 загрузили их в автомобиль <данные изъяты> и Цыкунов вместе с ФИО71 вывезли рельсы с территории базы и сдали в пункт приема металлолома. Также вместе с рельсами Цыкунов дал команду грузить накладки, подкладки и костыли. Все вывезли за 3 рейса. На какую сумму было сдано металла, он не знает. В конце июня 2008 года при получении заработной платы Цыкунов выплатил ему 1500 рублей премии. (том 1, л.д. 116-118)
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, ФИО73 их подтвердил, но указал, что Цыкунов так часто не запускал бригаду, про металл все указано верно. Указал, что вывозили два раза бункер из-под пилорамы, металл, складированный на территории базы. С деревообрабатывающего цеха ничего не резалось. Гудроновые бункеры резать не стали, вывозили емкости из-под цемента. Из здания резали емкости с бетоном, гудроновые бочки не вывозили. По резке подъездных путей и перекрытий зданий Цыкунов давал указания.
Из показаний свидетеля ФИО74 следует, что к нему приехал ФИО73, предложил калым по резке металла. Он согласился, позвал ФИО70 и ФИО71. Вместе они начали резать металл в <данные изъяты> На территорию <данные изъяты> заезжали по разрешению начальника Цыкунова. Какое количество металла резали, сколько на это ушло времени, сколько денег получили за работу, не помнит. Вывозили металл по указанию Цыкунова на автомобиле <данные изъяты> через проходную под наблюдением охраны. Он не интересовался, что за металл и кому принадлежит. Вывозили железо, а именно крановый путь. Вышку, бочки из-под битума не смогли разрезать и оставили там же, строительные леса не резали, но были какие-то уголки возможно и были разобранные леса, про металлические конструкции не помнит. Вырезали бункера с цементом, лестничные пролеты. Сдавал металл ФИО71, а он только резал его. Договаривались об оплате 50 % от сданного металла. Лом черного металла собирали по территории. Резали подкрановый путь. Емкость из-под гудрона не резали. Бункер-калошу резали 1 штуку. Перекрытия зданий не резали, а лестничные пролеты резали. Пол у бункера срезали. Все этот происходило летом 2007 г. или 2008 г. примерно в течении одного месяца. ФИО73 иногда присутствовал. Все было только по указанию Цыкунова, он сам присутствовал и показывал, что надо резать, потом он уезжал, так как работал <данные изъяты>. Деньги за работу ему передавал ФИО71. Занимался ли кто-то еще резкой металла в этот период, он не видел. В день уходила 1 машина, один день нарезали, на второй день уезжали.
Согласно показаний свидетеля ФИО75 следует, что он работал <данные изъяты>. Когда не помнит, ФИО71 передал ему пакет с деньгами в сумме 34000-38000 рублей и попросил передать Цыкунову за выполненную работу.
Из показаний свидетеля ФИО76 следует, что она работала <данные изъяты> с сентября 2007 года по 2009 год и осуществляла охрану <данные изъяты> Цыкунов на основании приказа имел право на разрешение допуска на территорию <данные изъяты> и выпуска с территории. Делалось это на основании письменного приказа, устного распоряжения или телефонного звонка. Летом 2008 года посторонние люди производили резку и вывозку металла с территории <данные изъяты> по распоряжению Цыкунова. Знает, что вывезли подкрановый путь, но как вывозили, не знает. Об этом есть записи в журналах пропускного режима. Вывозились ли битумные емкости, она не помнит, бетонные калоши в ее смены не вывозил. В ее смену вывозили резанный металл, какой именно, не помнит. Это было в дневное время на грузовом автомобиле <данные изъяты>. Она лично не давала разрешения что-либо вывозить или резать и никого без указания ФИО45 начальника охраны или самого Цыкунова не запускала на территорию <данные изъяты>. После увольнения Цыкунова проводилась проверка, но никаких недостач по вине охраны выявлено не было.
Согласно показаний свидетеля ФИО69 следует, что Цыкунов был принят на должность <данные изъяты>, имущество <данные изъяты> Цыкунову не передавалось. Был приказ на имя Цыкунова о разрешении визирования пропусков. По увольнению Цыкунова инвентаризацию не проводили, она проводилась в конце года. Потом стали проводить проверку, поехали после схода снега и обнаружили отсутствие подкранового пути, первоначально из за снега не видели. Проверить, могли ли быть строительные леса перенесены в здание <данные изъяты> невозможно, потому что оно было передано 1 сентября 2008 года новому собственнику. По данным сличительной ведомости битумной бочки в наличии нет. Как нет и всего остального указанного как похищенное. Ущерб частично возмещен на сумму 50000 руб.
Из показаний свидетеля ФИО77 следует, что инвентаризация законсервированной <данные изъяты> в <адрес> проводилась ежегодно. При передаче <данные изъяты> летом 2010 года ФИО78 выявили недостачу подкранового пути, по другому имуществу, хранящемуся в складе недостачи не было выявлено. До этого проводили инвентаризацию, но не заметили, что части здания были уже демонтированы. Только в результате инвентаризации 2010 г., обнаружили, что здание <данные изъяты> приведено в непригодное состояние по причине демонтажа. Цыкунов работал в 2007-2008 годах, <данные изъяты>, права распоряжаться имуществом <данные изъяты> не имел, он заведовал <данные изъяты>.
В 2008 г., когда <данные изъяты> продали, он был уволен. По результатам инвентаризации мы написали служебную записку. Передавали только недвижимое имущество, а движимое имущество принадлежало <данные изъяты>. Исходя из книги регистрации въезда и выезда обнаружили, что вывозили имущество за подписью Цыкунова. В книге было написано, что вывезено 250 полушпалков, везде были подписи Цыкунова. Здание <данные изъяты> стоит 4-6 млн., там были изъяты металлические конструкции, установили, что здание стоит не месте. Стоимость подкранового пути не менялся, так как объект был законсервирован в 2007 или в 2008 годах, так как предприятие было ликвидировано и объединено с <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО79, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что с марта 2006 г. по февраль 2010 г. он работал в должности приемщика в пункте приема металлолома <данные изъяты> расположенного в <адрес>. 13.06.2008 г. на территорию пункта на грузовом автомобиле марки <данные изъяты> приехал ФИО71 Автомобиль был гружен ж./д. рельсами. ФИО71 сказал, что занимается резкой и вывозом металла с территории <данные изъяты> и ему от управляющего <данные изъяты> Цыкунова В.А. поступило указание порезать подкрановый путь, находящийся на территории <данные изъяты>, и сдать его в пункт приема металлолома. После взвешивания груза вес ж./д. рельс составил 6 тонн. На тот момент цена металла составляла 6 рублей за килограмм. Он составил приемно-сдаточный акт в 2-х экземплярах, один из которых передал ФИО71, который пояснил, что акт необходим ему для отчета перед управляющим <данные изъяты> Цыкуновым В.А. Он заплатил ФИО71 за сданный металл 36000 рублей. (т. 1, л.д. 119-120)
Также ФИО71 приезжал сдавать металлолом с территории <данные изъяты> в следующие дни:
- 26.06.2008 г. Вес металла составил 2,6 тонны. Заплатил за сданный металл 16000 рублей;
- 28.06.2008 г. Вес металла составил 2 тонны. Заплатил за сданный металл 12000 рублей;
- 03.07.2008 г. Вес металла составил 3 тонны. Заплатил за сданный металл 18000 рублей;
- 02.08.2008 г. Вес металла составил 2 тонны. Заплатил за сданный металл 12000 рублей;
- 05.08.2008 г. Вес металла составил 2 тонны. Заплатил за сданный металл 12000 рублей;
- 09.08.2008 г. Вес металла составил 4 тонны. Заплатил за сданный металл 24000 рублей;
- 12.08.2008 г. Вес металла составил 2,3 тонны. Заплатил за сданный металл 14000 рублей
- 14.08.2008 г. Вес металла составил 3 тонны. Заплатил за сданный металл 18000 рублей;
- 23.08.2008 г. Вес металла составил 4 тонны. Заплатил за сданный металл 24000 рублей;
- 03.09.2008 г. Вес металла составил 2,3 тонны. Заплатил за сданный металл 14000 рублей.
Во всех случаях он составлял приемно-сдаточные акты в 2-х экземплярах, один из которых передавал ФИО71 для отчета перед управляющим <данные изъяты>. (том 1, л.д. 121-125)
Кроме этого виновность Цыкунова В.А. подтверждается исследованными письменными доказательствами:
- Так согласно заявления управляющего <данные изъяты> ФИО80 в ходе проведенной ревизии обнаружено хищение верхнего строения подкранового пути на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес> (том 1, л.д. 9)
- Согласно служебной записки комиссии <данные изъяты> в ходе проведения ревизии обнаружена недостача подкранового пути на охраняемой территории <данные изъяты> расположенной в <адрес>, стоимостью 820116 рублей 96 копеек (том 1, л.д. 10)
- Согласно инвентаризационной ведомости обнаружена недостача подкранового пути стоимостью 820116 рублей 96 копеек на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес> (том 1,л.д. 11)
- Согласно перечня лиц, имеющих право на визирование выдачу пропусков для посещения на охраняемых объектах <данные изъяты> Цыкунов В.А. имел право на визирование, выдачу пропусков для посещения на охраняемую <данные изъяты> по <адрес> (том 1, л. д. 12-13)
- Согласно ксерокопии журнала охраны <данные изъяты> по <адрес> с территории <данные изъяты> за подписью Цыкунова А.В. производился вывоз ТМЦ (том 1, л.д. 15)
- Согласно приказа о приеме работника на работу Цыкунов В.А. был назначен на должность <данные изъяты> (том 1, л.д. 16)
-Согласно приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О введении пропускного и внутриобъектового режима на охраняемых объектах <данные изъяты> и его структурных подразделений» был утвержден перечень лиц аппарата треста, имеющих право на визирование, выдачу пропусков для посещения охраняемого объекта. В том числе и Цыкунов. (том 1, л.д. 41-42)
- Согласно инструкции о пропускном и внутриобъектовом режиме на <данные изъяты> согласно которой Цикунов имел право разрешать въезд и выезд с территории <данные изъяты>.(том 1, л.д. 48-59)
- Согласно технической документации <данные изъяты> <адрес>, имелся подкрановый путь, а также иное имущество похищенное Цыкуновым.( том 1, л.д. 60-66, 97-114, т. 2 л.д. 175-210)
- Согласно справки <данные изъяты> стоимость подкранового пути составляет 820116 рублей 96 копеек (том 1, л.д. 91)
- Согласно явки с повинной Цыкунова В.А. добровольно признался в том, что в июне 2008 года с <данные изъяты>, находящейся в <адрес>, похитил подкрановый путь (том 1, л.д. 95-96)
-Согласно письма <данные изъяты> списание имущества с последующей реализацией в 2006-2009г. не производилось. ( т. 1 л.д. 115)
- Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО71 и подозреваемым Цыкуновым В.А. следует, что ФИО71 совместно с ФИО74, ФИО70 в июне 2008 года по просьбе Цыкунова В.А. демонтировали подкрановый путь, находящийся на <данные изъяты> При этом Цыкунов сам указал на подкрановый путь, пояснив, что за сданный металл с пути ему необходимо будет отдать половину стоимости металла. Цыкунов сам запустил их на <данные изъяты>. Путь демонтировали за один день и вместе с Цыкуновым поехали сдавать металл, но сдать не смогли. Металл сдал ФИО71 на следующий день и передал часть вырученных денег водителю Цыкунова ФИО75. Цыкунов показания ФИО71 не подтвердил, пояснив, что указания ФИО71 на демонтаж подкранового пути не давал, пропуска ему выписывал только на резку металла, бункера, калош. (том 1, л.д. 147-150) После оглашения Цыкунов указал, что не поддерживает свои показания, все что вывезли, было похищено по его указанию.
- Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО76 и подозреваемым Цыкуновым В.А. следует, что демонтаж подкранового пути на территории <данные изъяты> производился с указания Цыкунова В.А. Сам Цыкунов дал указание на пропуск транспорта для вывоза подкранового пути, при этом при каждом въезде и выезде транспорта он в журнале охраны ставил свою подпись. ФИО76 какого-либо разрешения или совета на демонтаж подкранового пути ФИО71 не давала. С Цыкуновым был разговор о том, что путь старый. Цыкунов показания ФИО76 подтвердил частично, а именно в том, что пропуска на въезд и выезд транспорта ФИО71 он подписывал, однако в части демонтажа подкранового пути каких-либо указаний ФИО76 не давал. Также ФИО76 не могла дать указания ФИО71 на демонтаж пути. (том 1, л.д. 151-156) После оглашения Цыкунов указал, что не поддерживает свои показания, все что вывезли, было похищено по его указанию.
- Согласно заявления управляющего <данные изъяты> ФИО80 в ходе проведенной ревизии обнаружено хищение бункера и металлических перекрытий здания <данные изъяты> на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>том 1, л.д. 177)
Согласно справки <данные изъяты> стоимость бункера и металлических перекрытий здания <данные изъяты> составляет 2623175,24 руб. (том 1, л.д. 178)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 09.08.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 4 тонны в <данные изъяты> (том 1, л.д. 213)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 12.08.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 2,3 тонны в <данные изъяты> (том 1, л.д. 214)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 14.08.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 3 тонны в <данные изъяты>том 1, л.д. 215)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 23.08.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 4 тонны в <данные изъяты> (том 1, л.д. 231)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 03.09.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 2,3 тонны в <данные изъяты>том 1, л.д. 232)
- Согласно заявления управляющего <данные изъяты> ФИО80 в ходе проведенной ревизии обнаружено хищение бункера-калоши стоимостью 32000 рублей на охраняемой территории <данные изъяты> расположенной в <адрес>том 1, л.д. 236)
- Согласно заявления управляющего <данные изъяты> ФИО80 в ходе проведенной ревизии обнаружено хищение стола каменщика, штукатура общей стоимостью 104000 рублей на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес> (том 1, л.д. 237)
- Согласно заявления управляющего <данные изъяты> ФИО80 в ходе проведенной ревизии обнаружено хищение 2-х емкостей из-под гудрона общей стоимостью 67000 рублей на охраняемой территории <данные изъяты> расположенной в <адрес> (том 1, л.д. 238)
- Согласно заявления управляющего <данные изъяты> ФИО80 в ходе проведенной ревизии обнаружено хищение металлолома весом 11 тонн на охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес> (том 1, л.д. 239)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 03.07.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 3 тонны в <данные изъяты> (том 2, л.д. 19)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 05.08.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 2 тонны в <данные изъяты> (том 2, л.д. 20)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 20.06.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 2,6 тонны в <данные изъяты> (том 2, л.д. 27)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 26.06.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 2,6 тонны в <данные изъяты> (том 2, л.д. 28)
- Согласно приемно-сдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 28.06.2008 г. ФИО71 произведена сдача металлолома весом 2 тонны в <данные изъяты> (том 2, л.д. 29)
- Согласно протокола осмотра данные акты осмотрены.( т.2 л.д. 25-26)
- Согласно справок о стоимости похищенного лом металла оценен 1736,29 руб. за тонну бункер калоша стоит 32000 руб., две емкости из под гудрона 67000руб. ( т. 2 л.д. 22-23)
- Согласно ведомости результатов инвентаризации <данные изъяты> установлена недостача следующего имущества: лом черного металла общим весом 10 тонн 900 кг., стоимостью 1736 рублей 29 копеек за тонну, на общую сумму 18925, 561 рублей, две нити подкранового пути общей стоимостью 1171282 рубля 96 копеек, стол каменщика (леса) стоимостью 43000 рублей за штуку, стол штукатура (леса) стоимостью 61000 рублей, на общую сумму 10400 рублей, емкость из-под гудрона от установки для ремонта крыш стоимостью 67000 рублей, бункер-колошу стоимостью 32000 рублей, металлические конструкции перекрытий здания центрального <данные изъяты> на сумму 221775 рублей 30 копеек, принадлежащие <данные изъяты> Общий ущерб от кражи составил 1 614 983 рубля 82 копейки (том 2,л.д. 33- 71)
-Согласно копии книги учета вывозимых ТМЦ с <данные изъяты>» Цыкунов давал разрешение на вывоз похищенного имущества ( т. 2 л.д. 132-136)
- Согласно договора была проведена строительная экспертиза (т. 2 л.д.213-218)
- Согласно ксерокопии трудовой книжки Цыкунова В.А. он был принят на работу 12.11.2007 года, уволен 07.10.2008 года (том 2, л.д. 227)
- Согласно заключения строительно-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлена общая стоимость демонтированных металлоконструкций здания <данные изъяты>, которая составила 221775 рублей 30 копеек. (том 3, л.д. 4-25)
Согласно справки о стоимости подкранового пути <данные изъяты> остаточная стоимость составляет 351166 рублей. (том 3, л.д. 41)
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Цыкунова В.А. в совершении хищения чужого имущества в особо - крупном размере с территории <данные изъяты> в <адрес>, имевшее место в период с с июня 2008 года по сентябрь 2008 года, полностью подтверждается показаниями самого подсудимого, согласно которых он подтвердил, что действительно совершал хищение имущества согласно обвинительного заключения. При этом данные показания нашли подтверждение в явке с повинной, где Цыкунов подтвердил виновность в совершении данного преступления, что подтверждается и показаниями свидетелей, потерпевших указавших на Цыкунова как лицо совершившее данное преступление, пи этом подтвердивших размер и стоимость похищенного. Кроме того факт хищений, объем и стоимость похищенного также подтверждается материалами дела.
Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, так как они полностью отражают фактические обстоятельства дела, допустимыми, взаимодополняющими друг друга, истребованными в строгом соответствии закону и полностью уличающими подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, следовательно, являющимися достаточными.
Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, как и полагать, что подсудимый сам себя оговаривает, у суда нет.
При этом суд оценивая показания свидетелей ФИО74 в части отрицания хищения емкости из под битума, суд признает их не соответствующими обстоятельствам дела, так сам ФИО74 пояснил, что Цыкугнов давал указание на резку данной емкости, но он не смог ее разрезать, что не опровергает выводы суда о хищении данной емкости, при этом Цыкунов, а также потерпевшие подтвердили факт хищения данной емкости Цыкуновым, факт хищения нашел подтверждение и в материалах дела.
Оценивая психическое состояние Цыкунова В.А., <данные изъяты> учитывая его поведение в ходе совершения преступления и после него, его характеристику, <данные изъяты>
Переходя к юридической оценке действий подсудимого суд квалифицирует действия Цыкунова В.А. по ст. 158 ч.4 п. «Б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.
Так согласно ст. 158 УК РФ, под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно показаний Цыкунова В.А., потерпевших и свидетелей Цыкунов В.А. тайно, в корыстных целях, с целью дальнейшего использования в своих интересах, незаконно, безвозмездно изъял имущество с охраняемой территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> из их владения и обратил в свою пользу, то есть совершил хищение.
Кроме того в ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение. Так согласно примечания к ст. 158 УК РФ, особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей. Общий ущерб от кражи составил 1 614 983 рубля 82 копейки, что является особо крупным размером.
Решая вопрос о виде и мере наказания Цыкунову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Так, согласно ст. 15 УК РФ, деяние, предусмотренное п. «Б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Личность подсудимого Цыкунова В.А. участковым и по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, явка с повинной, что свидетельствует о раскаянии, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Цыкунова В.А., состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, что является основанием применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая необходимость применения требований, предусмотренных ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить наказание условно, применив требование ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными у суда нет.
Учитывая признание вины и другие смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму 1 614 395 (один миллион шестьсот четырнадцать тысяч триста девяносто пять) рублей 82 копейки.
Рассмотрев исковые требования истца, с учетом признания исковых требований ответчиком, а также с учетом того, что в ходе судебного заседания нашло подтверждение, что именно от преступных действий Цыкунова В.А. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 1 614 395, 82 руб., с учетом требования ст. 1064, 1080 ГК РФ и ст. 39 ГПК РФ, суд считает необходимым частично удовлетворить требования истца и взыскать с ответчика Цыкунова В.А. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1 564 983, 82 руб., поскольку, как установлено в судебном заседании, Цыкунов добровольно возмести причиненный ущерб, частично в сумме 50000 руб.
Вещественные доказательства по делу – премно-сдаточные акты, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту осуществлял адвокат Михайлов С.А. От услуг данного адвоката подсудимый не отказывался, <данные изъяты> Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета. С учетом совершения тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 3 тома Барабинским районным судом, в отношении лица, <данные изъяты>, руководствуясь ст. 50 УПК РФ, ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63 –ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации № 400 от 04.07.2003года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007г. и «Порядком расчета оплаты адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органа предварительного следствия или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденным приказом Министерства юстиции РФ, Министерства финансов РФ от 15.10.2007 г. №199/87н, постановлением Правительства Российской Федерации № 555 от 22.07.2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплаты при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также иным основаниям, установленным федеральными законами», а также с учетом районного коэффициента суд считает, что судебные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов, на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.
Кроме того по делу имелись процессуальные издержке по проведению экспертизы, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ также подлежат взысканию с осужденного.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыкунова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
Применить требование с. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Цыкунова Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Частично удовлетворить требования истца <данные изъяты> и взыскать с ответчика Цыкунова Владимира Алексеевича в пользу <данные изъяты> 1 564983 (один миллион пятьсот шестьдесят четыре тысячи девятьсот восемьдесят три ) рубля 82 копейки.
Взыскать с Цыкунова Владимира Алексеевича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3580,50 рублей по оплате труда адвоката, а также 98000 рублей связанные с затратами на производство судебной экспертизы.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.
Судья Горбунов Д.Е.