Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Сунаров А.З.



Дело № 1-204/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 мая 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого Сунарова А.З.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 598,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сунарова Айдара Зайнетдиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

В начале ноября 2011 г. в 18 час. Сунаров А.З., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в <адрес>, нарвал верхушечные части растения конопля. В период с 18 час. до 19 час. Сунаров А.З., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь на вышеназванном участке местности, через тряпку, натянутую на картонную коробку, пробил верхушечные части растения конопля и незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,2 гр., которое упаковал в спичечный коробок и в газетный сверток в смеси с табаком и незаконно хранил у себя дома в <адрес>

27.02.2012 г. Сунаров А.З. коробок с наркотическим средством гашиш и газетный сверток со смесью табака и наркотического средства гашиш положил в карманы своих брюк и, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,2 гр., пришел в помещение <адрес>, где в 16 час. 45 мин. был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Барабинск, которыми у Сунарова А.З. было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство гашиш.

Своими действиями Сунаров А.З. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Сунаров А.З. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Сунаров А.З. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Сунарова А.З., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа. <данные изъяты>

Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокату Нотовой Г.А. за оказание юридической помощи Сунарову А.З. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сунарова Айдара Зайнетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Избрать Сунарову А.З. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева