Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Белов С.В.



Дело № 1-201/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 мая 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,

подсудимого Белова С.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 629,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Степана Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 14.02.2012 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. – не оплачен, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

02.04.2012 г. около 22 час. 30 мин. Белов С.В., осуществляя свой преступный продолжаемый умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на участке местности, расположенной в <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которую принес домой в <адрес> где 02.04.2012 г. около 23 час. где взял эмалированную чашку и через тряпку пробил верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 9,7 гр., которое пересыпал в стеклянную банку и поставил ее под кресло в зале вышеназванной квартиры, где незаконно хранил до 03.04.2012 г., когда в 12 час. 50 мин. сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский» данное средство было изъято.

Своими действиями Белов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Белов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Белов С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления; отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Белова С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, при этом подлежит применению ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и», и ст. 316 п. 7 УПК РФ, т.к. уголовное дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием обстоятельств, указывающих на возможность ее применения.

Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп., выплачиваемые адвокату Черных О.В. за оказание юридической помощи Белову С.В., в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белова Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде обязательных работ в размере 150 (сто пятьдесят) часов.

Избрать Белову С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 14.02.2012 г. в отношении Белова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева