Дело № 1-80/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 марта 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Ёлчиева Ш.Д.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 177,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ёлчиева Шубая Джангира Оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
04.12.2011 г. примерно в 00 час. 30 мин. между Ёлчиевым Ш.Д. и ФИО1 произошла ссора в <адрес>. Ёлчиев Ш.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, 04.12.2011 г. примерно в 00 час. 40 мин. достал кухонный нож из-под подушки на диване в кухне дома, которым умышленно нанес удар по телу ФИО1, причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения торакоабдоминального соответственно ране в проекции X-XI ребер, проникающего в грудную, брюшную полости с повреждением диафрагмы с гемотораксом, сквозного ранения тонкого и толстого кишечника справа с гемоперитонеумом (200 мл. крови).
Подсудимый Ёлчиев Ш.Д. вину не признал, суду пояснил, что проживает в гражданском браке с ФИО3 в <адрес>. 04.12.2011 г. около 00 час. 30 мин., когда они уже спали, проснулся от лая собаки и стука окно. К ним пришел ФИО1, прошел в кухню, попросил позвать мать, на что ответил, что ее нет, т.к. не хотел будить, при этом попросил ФИО1 уйти, поскольку тот находился в нетрезвом состоянии, а он этого не переносит, оскорблял нецензурной бранью, говорил, что закопает его. В это время ФИО3 вышла в кухню дома. ФИО1 сказал, зачем обманул и ударил его кулаком по левому уху, от удара он сел на диван. Потом увидел, что в него летит самовар со стола, но увернулся. ФИО1 продолжал оскорблять его, грозил закопать. Затем ФИО1 сел за кухонный стол, наклонившись, что-то бубнил, но он из-за удара не слышал, что именно. ФИО3 стояла рядом с сыном и успокаивала его. Опасаясь ФИО1 и защищая себя, т.к. ему надоело, что его от своих нетрезвых сыновей постоянно защищает ФИО3, достал свой нож из-под подушки на матраце на диване в кухне дома, подошел к ФИО1 и нанес ему удар в правый бок, чуть выше пояса, отчего тот согнулся от боли, закрыл место удара руками и вышел из дома на улицу. Он ополоснул нож в тазике с водой и бросил на печку в кухне дома. Нож длиной примерно 30 см., ручка из пластмассы коричневого цвета. Ударил ФИО1 ножом, т.к. думал, что последний будет его бить. ФИО3 вызвала скорую. ФИО1 бывал у них 1-2 раза в год, словесные перепалки у них были, драк никогда.
Согласно оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний Ёлчиева Ш.Д. в качестве подозреваемого от 08.12.2011 г. следует, что виновным он признает себя полностью, в течение 15 лет проживает с ФИО3 в <адрес>. 04.12.2011 г. около 00 час. 30 мин. находился дома, курил у печки в кухне дома, ФИО3 уже спала, когда к ним пришел сын последней ФИО1 в нетрезвом состоянии, прошел в кухню дома, где стал спрашивать о матери, на что он ответил, что ее нет, т.к. не хотел будить ее, она поздно пришла с работы и ей нужно было отдохнуть, а ФИО1 был пьян, о чем с ним можно было говорить.. В это время ФИО3 вышла в кухню дома. ФИО1 стал оскорблять его нецензурными словами, говорил, что обманул его, при этом ударил кулаком по левому уху, отчего было больно. Просил последнего успокоиться, но тот взял с кухонного стола самовар и бросил в его сторону, он прикрыл голову рукой, чтобы не получить удар самоваром по голове. Затем он сел на диван рядом с кухонным столом, а ФИО1 сел на табурет за кухонный стол, который находился с другой стороны. ФИО3 успокаивала сына, говорила, чтобы приходил трезвым, но тот назвал его козлом и другими нецензурными словами, угрожал, что закопает его. Это разозлился его, достал свой нож из-под подушки на диване в кухне дома, подошел к ФИО1 и нанес ему удар в правый бок, чуть выше пояса, отчего тот согнулся от боли, закрыл место удара руками и вышел из дома на улицу. Он вымыл нож в тазике с водой и бросил на печку в кухне дома, когда пришли сотрудники полиции достал его и положил на печное литье, который был изъят. О причиненных ФИО1 телесных повреждениях не знает, у него телесных повреждений нет и за медицинской помощью он не обращался. Претензий к ФИО1 за удар по уху не имеет. Нож длиной примерно 30 см., ручка из пластмассы коричневого цвета. Ударил ФИО1 ножом, т.к. думал, что последний будет его бить (л.д. 62-64).
Ёлчиев Ш.Д. данные показания подтвердил, за исключением того, что не спал, когда пришел ФИО1, и того, что слышал, как ФИО1, сидя за столом, оскорблял и угрожал ему, т.к. плохо слышал из-за удара, и того, что нанес удар последнему, разозлившись на его поведение, а не из-за опасения за свои жизнь и здоровье.
Согласно оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ и подтвержденных Ёлчиевым Ш.Д. показаний в качестве обвиняемого от 22.12.2011 г. следует, что Елчиев Ш.Д. пояснял, что вину признает частично, причинил телесные повреждение ФИО1, т.к. боялся, что последний будет его бить. Он обратился за медицинской помощью 08.12.2011 г. <данные изъяты> по которому ударил ФИО1 (л.д.80-81).
Вина подсудимого Ёлчиева Ш.Д. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что Ёлчиев Ш.Д. проживает длительное время с его матерью ФИО3, последние проживают в <адрес> 03.12.201 г. вечером употреблял спиртное у брата. 04.12.2011 г. в начале 01 час. пошел к матери, занять денег на такси. Двери в дом ему открыл Ёлчиев Ш.Д., который сказал, что матери дома нет. Он прошел в дом, где в кухню вышла мать. Стал предъявлять Ёлчиеву Ш.Д. претензии, что обманул его, при этом ударил последнего рукой по уху. Затем присел на стул и наклонился, угроз в адрес Ёлчиева Ш.Д. не высказывал, возможно, выражался нецензурной бранью, предметов в руках не имел, мать стояла рядом и говорила ему, чтобы не приходил к ним пьяным, успокаивала его. Ёлчиев Ш.Д. сидел на диване, где как-будто что-то искал. Вдруг почувствовал удар в спину выше пояса. Увидел у Ёлчиева Ш.Д. нож, понял, что это он ударил его. Зажал рукой рану, откуда бежала кровь, и вышел на улицу, сказав матери, чтобы вызвала скорую помощь. Бить Ёлчиева Ш.Д. не думал, т.к. считал, что конфликт между ними закончился, и он собирался уходить оттуда. По приезду сотрудники скорой помощи увезли его в больницу, где прооперировали. <данные изъяты> Ранее серьезных конфликтов с Ёлчиевым Ш.Д. никогда не было. Приходил к матери редко, примерно 1 раз в полгода, <данные изъяты>
Свидетель ФИО3 пояснила суду, что 04.12.2012 г. проснулась от разговора Ёлчиева Ш.Д. и сына ФИО1, который интересовался дома она или нет, а Ёлчиев Ш.Д. сказал, что нет. Она вышла в кухню, сын стал ругаться на Ёлчиева Д.Ш., что зачем обманывает, выражался нецензурной бранью. Она стала успокаивать сына. Потом Ёлчиев Ш.Д. сел на диван, сын на табурет, наклонившись головой, угроз никаких угроз не высказывал. Потом увидела, как Ёлчиев Ш.Д. достал нож из-под подушки или матраца на диване и, подойдя к ФИО1, ударил им со стороны спины, побежала кровь. Она вызвала скорую помощь, сына увезли в больницу, где прооперировали. Со слов Ёлчиева Ш.Д., ФИО1 ударил ему кулаком в левое ухо и бросил самовар, но не попал, при этом она видела, что только воду на полу, и самовар, стоящий не на обычном месте.
Из показаний свидетеля ФИО3 и оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, подтвержденных в суде следует, что 04.12.2011 г. примерно в 00 час. 30 мин. проснулась от шума в кухне дома. Когда вышла в кухню, увидела на пороге у входа в дом сына ФИО1, а рядом Ёлчиева Ш.Д.. Сын был немного пьян, спрашивал о ней. Ёлчиев Ш.Д. сказал, что ее нет, т.к. не хотел будить. Когда вышла в кухню дома, сын разозлился на Ёлчиева Ш.Д., т.к. тот его обманул, и высказывался в адрес последнего нецензурными словами. Она стала успокаивать сына, потом прошел от порога в кухню к столу, при этом не видела, чтобы он кидал самовар в сторону Ёлчиева Ш.Д., видела потом воду на полу и что самовар стоит в другом месте. Об этом ей сказал Ёлчиев Ш.Д. ФИО1 сел на табурет около кухонного стола, она тоже стояла рядом со столом, а Ёлчиев Ш.Д. в это время сидел на диване с другой стороны кухонного стола и говорил ФИО1 приходить для разговора в трезвом состоянии, а сейчас уйти, т.к. Ёлчиеву Ш.Д. завтра на работу и нужно спать. Разговаривали они примерно 2-3 мин., она подумала, что конфликт исчерпан. Увидела, как Ёлчиев Ш.Д. достал из-под подушки на диване нож с коричневой ручкой, подбежал к сидящему на табурете ФИО1 и неожиданно для не ударил его в правый бок ножом. От удара сын схватился руками за правый бок, после чего ушел на улицу, попросив вызвать скорую помощь. Когда ФИО1 увезли в больницу, зашла в дом, где увидела, что нож лежит на печном литье на печке в кухне дома, при этом его лезвие уже вымыто от крови. Ёлчиев Ш.Д. сидел на диване в кухне дома, рассказал ей, что ФИО1 сначала ударил его кулаком по уху, потом кинул в него самовар. Удара она не видела. Ёлчиев Ш.Д. спокойный человек. ФИО1 ходит в гости к ней очень редко. Ранее между сыном и Ёлчиевым Ш.Д. конфликтов никогда не было (л.д. 37-38).
Свидетель ФИО4 пояснила суду, что проживает с ФИО1 в <адрес>. 03.12.2011 г. с последним в вечернее время находилась у ФИО5, где распивали спиртное. 04.12.2011 г. в начале 01 час. ФИО1 сказал, что пойдет к матери на <адрес> чтобы попросить деньги на такси. Вскоре ей позвонила ФИО3 и сказала, что ФИО1 порезали. Сразу же побежала к последней на <адрес> где в ограде дома на снегу сидел ФИО1, на спине последнего увидела кровь. Спросила, что случилось, на что ФИО1 ответил, что Ёлчиев Ш.Д. ударил его ножом. Спустя некоторое время ФИО3 рассказала, что Ёлчиев Ш.Д. и ФИО1 поругались, что последний обругал Ёлчиева Ш.Д., после чего тот ударил ее сына ножом. От ФИО1 узнала, что когда последний пришел в дом к матери и спросил ее, Ёлчиев Ш.Д. ответил, что ФИО3 нет, хотя на самом деле последняя была дома, от этого ФИО1 разозлился и ударил Ёлчиева Ш.Д. по уху, после чего мужчины немного поругались, потом он сел за стол, а Ёлчиев Ш.Д. сзади нанес ФИО1 удар ножом со спины. В настоящее время ФИО1 находится на лечении, у последнего было проникающее ножевое ранение, которым повреждены тонкий и толстый кишечники. ФИО1 очень редко бывает у матери, с Ёлчиевым Ш.Д. не ссорился, с последним ругались другие братья ФИО1, т.к. Ёлчиеву Ш.Д. не нравятся, когда те приходят к нему в дом в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО5 пояснил суду, что проживает на <адрес>. 03.12.2011 г. в вечернее время у него дома распивали спиртное его брат ФИО1 с ФИО4 04.12.2011 г. в начале 01 час. брат пошел к матери ФИО3 на <адрес> попросить денег на такси. Спустя 15 мин. ФИО4 позвонила их мать и попросила прийти к ней, т.к. кого-то порезали ножом. В доме матери узнал, что Ёлчиев Ш.Д. ударил ножом ФИО1 Ранее у брата с Ёлчиевым Ш.Д. конфликтов не было.
Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:
сообщение и справка о поступлении 04.12.2011 г. в 01 час. в лечебное учреждение ФИО1 с проникающим торакоабдоминальным ножевым ранением с повреждением диафрагмы, печеночного угла толстой кишки, тонкой кишки (л.д. 4, 35);
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрено помещение приемного покоя МУЗ Барабинская ЦРБ, где на полу обнаружена футболка серого цвета, нижняя часть которой окрашена веществом бурого цвета, похожим на кровь, также имеется повреждение линейной формы длиной 3 см. (л.д. 6-7, 8);
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен <адрес>, где в ограде дома на снегу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В кухне дома с северной стороны стоит табурет, на сиденье которого имеются пятна бурого вещества, похожего на кровь. Справа от входной двери расположена печь, на литье которой находится нож с лезвием из металла светлого цвета с ржавчиной, ручка из полимерного материала. Со слов Ёлчиева Ш.Д., данным ножом 04.12.2011 г. в 00 час. 30 мин. он нанес удар в правый бок сидящему на стуле ФИО1 (л.д. 9-10, 11-14);
заключение эксперта №, согласно выводов которого нож, изъятый у Ёлчиева Ш.Д., изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится (л.д. 45);
заключение эксперта №, согласно которого на футболке ФИО1 имеется одно колото-резаное повреждение длиной 39 мм., состоящее из основного длиной 11 мм., образованного в процессе воздействия на ткань острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 11 мм. (л.д. 48-49);
заключение эксперта №, согласно которого повреждение длиной 11 мм. на футболке ФИО1 образовано в процессе воздействия на ткань острым колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 11 мм., к числу которых относится и нож, изъятый при осмотре места происшествия (л.д. 52-53);
заключение эксперта №, согласно которого у ФИО1 имелось колото-резаное ранение торакоабдоминальное соответственно ране в проекции X-XI ребер, проникающее в грудную, брюшную полости с повреждением диафрагмы с гемотораксом, сквозным ранением тонкого и толстого кишечника справа с гемоперитонеумом (200 мл. крови), которое образовалось от однократного травматического воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до поступления в больницу 04.12.2011 г., по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 59-60);
протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – ножа общей длиной 30,5 см., клинок металлический 12,5 см. с двухсторонней заточкой, рукоять длиной 12,5 см., футболки из материала светлого цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на спинке в правой нижней части на расстоянии 19 см. от низа и 11,5 см. от правого бокового шва имеется сквозное повреждение 3,9 см. (л.д. 71-72, 73);
протокол очной ставки между Ёлчиевым Ш.Д. и ФИО1, в ходе которой последний пояснил, что 04.12.2011 г. пришел домой к матери на <адрес>, где Ёлчиев Ш.Д. обманул его, сказав, что матери нет дома. Когда увидел мать, разозлился на Ёлчиева Ш.Д. и ударил его ладонью по уху. Затем сел за кухонный стол, при этом допускает, что мог оскорбить его. Ёлчиев Ш.Д. сидел на диван с другой стороны стола и что-то искал. После чего последний резко подошел к нему и нанес удар в бок. Когда Ёлчиев Ш.Д. отошел от него, увидел в руке последнего нож. От боли схватился за место удара, где увидел кровь, затем вышел на улицу. Бить Ёлчиева Ш.Д. не собирался, полагая конфликт исчерпанным (л.д. 93-95).
мед. документ, согласно которому Ёлчиев Ш.Д. с 08.12.2011 г. находился на <данные изъяты>
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ёлчиева Ш.Д. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Ёлчиев Ш.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Мотивом преступления послужила личная неприязнь, злость Ёлчиева Ш.Д. к потерпевшему, возникшая в ходе конфликта между последними, когда ФИО1 оскорблял Ёлчиева Ш.Д. нецензурными словами, нанес последнему удар рукой по уху. Данный факт не отрицается ни подсудимым, ни потерпевшим, находит объективное подтверждение в свидетельских показаниях, согласующихся с письменными доказательствами по делу. Суд также учитывает орудие преступления – нож, характер раны, место их нанесения – удар ножом был нанесен в жизненно–важный орган (грудную и брюшную полости) с применением силы.
При таких обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, при этом суд учитывает, что Ёлчиев Ш.Д. после конфликта с ФИО1 сел на диван, говоря последнему, чтобы тот шел домой, Ёлчиев Ш.Д. выглядел спокойным, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО3, пояснявшей, что она думала, что конфликт исчерпан, также суд учитывает, что подсудимый Ёлчиев Ш.Д. пояснил, что ему надоело, что его постоянно от своих нетрезвых сыновей защищает ФИО3
При рассмотрении дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Ёлчиева Ш.Д. со стороны ФИО1 существовала реальная опасность. Как следует из установленных обстоятельств по делу, ФИО1 сидел на табурете, угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес Ёлчиева Ш.Д. высказывал, какими-либо предметами ФИО1 Ёлчиеву Ш.Д. не угрожал.
Судом установлено, что именно от действий Ёлчиева Ш.Д. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО1
Таким образом, установленные судом мотивы, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления и после, позволяют суду сделать вывод об умышленном характере действий Ёлчиева Ш.Д., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1
Изучив показания Ёлчиева Ш.Д., данными в суде, в качестве подозреваемого и обвиняемого, другие вышеуказанные исследованные судом доказательства, суд приходит в выводу, что правдивыми о мотивации совершенного преступления являются показания Ёлчиева Ш.Д. в качестве подозреваемого с учетом его уточнений, где он пояснял, что разозлился на ФИО1
Иное изложение мотива преступления суд считает избранным способом защиты подсудимого.
Таким образом, суд считает неправдивыми показания подсудимого Ёлчиева Ш.Д., что нанес ФИО1 удар ножом, испугавшись, что последний будет бить его, и несостоятельными доводы защитника о недоказанности вины Ёлчиева Ш.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, пояснившего, что в действиях его подзащитного имеется состав преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, со ссылкой на показания подзащитного Ёлчиева Ш.Д., поскольку они не согласуются с установленными фактическими обстоятельствами дела и полностью опровергаются совокупностью, представленных стороной обвинения и исследованных судом вышеуказанных доказательств: показаний потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой и находят объективное подтверждение в материалах уголовного дела, из которых следует, что ФИО1 после конфликта с Ёлчиевым Ш..Д., никаких активных действий не предпринимал, угроз в адрес Ёлчиева Ш.Д. не высказывал, а, сидел за кухонным столом, где также находилась мать потерпевшего, т.е. конфликт закончился, у подсудимого не было оснований считать, что ему необходимо будет защищаться от ФИО1 Судом не установлено обстоятельств, указывающих на это.
<данные изъяты> суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, содержащихся в данных доказательствах, т.к. не установлено обстоятельств и стороной защиты не представлено доказательств, позволяющих поставить под сомнение их правдивость.
Суд считает неправдивыми показания свидетеля ФИО3 в суде, где она поясняла, что видела, как ее сын ударил Ёлчиева Ш.Д. кулаком в ухо, а затем бросил самовар, т.к. свидетель пояснила, что об этом ей известно со слов Ёлчиева Ш.Д.
При таких обстоятельствах судом не усматривается оснований считать, что отсутствуют бесспорные, достоверны, допустимые доказательства виновности Ёлчиева Ш.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – частичное признание вины (по факту нанесения удара ножом), противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего данный конфликт, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Ёлчиева Ш.Д., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, т.к. направлено против здоровья, состояние здоровья потерпевшего, суд полагает соразмерным содеянному назначить наказание в виде в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения Ёлчиеву Ш.Д. ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Ёлчиева Ш.Д. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Михайлова С.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 2506 руб. 35 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Ёлчиева Ш.Д. от уплаты процессуальных издержек. Ёлчиев Ш.Д. является <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ёлчиева Шубая Джангира Огла виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения Ёлчиеву Ш.Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Ёлчиеву Ш.Д.О. срок к отбытию наказания с 16.03.2012 г.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Взыскать с Ёлчиева Ш.Д.О. в федеральный бюджет в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 2506 руб. 35 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева