ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 апреля 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием представителя государственного обвинения прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,
подсудимого Робканова Антона Викторовича,
представителя защиты адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 24 от 03.04.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Робканова Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
- 08.12.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Робканов Антон Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия им совершены в <адрес> в ноябре 2011 года при следующих обстоятельствах.
13.11.2011 года в вечернее время Робканов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме ФИО5, по адресу <адрес> В ходе распития спиртного из корыстных побуждений решил совершить хищение мяса из дома ФИО3, проживающей по адресу <адрес>, с целью последующей реализации мяса и приобретения на вырученные деньги спиртного.
С этой целью, Робканов А.В., 13.11.2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в ограду дома ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, где, воспользовавшись невнимательностью хозяев дома и отсутствием посторонних лиц, руками выставил шипку стекла в оконном проеме веранды дома, через образовавшийся проем рукой открыл крючок на входной двери, через которую противоправно проник в жилище, а затем в кладовую. Находясь в кладовой, Робканов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, снял с металлического крючка и для дальнейшей продажи, тайно похитил, то есть безвозмездно изъял десять килограмм мяса «свинины», стоимостью 110 рублей за 1 килограмм, на сумму 1 100 рублей. После чего с похищенным мясом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Робкановым А.В. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.
Подсудимый Робканов Антон Викторович вину в совершении преступления не признал от дачи показаний отказался, пояснив, что вину не признает, потому что потерпевшей ущерб возместил.
По ходатайству прокурора в порядке ст. 276 УПК РФ в ходе судебного следствия были изучены показания Робканова А.В., данные им в присутствии своего защитника в ходе предварительного следствия.
В ходе следствия Робканов А.В. вину в совершении преступления признавал полностью, и пояснял, что в ноябре 2011 года ФИО3 попросила его и ФИО6 помочь её заколоть свинью на мясо. Когда они произвели забой свиньи, ФИО3 рассчиталась с ними спиртным. Данное спиртное он употребил вместе со ФИО6 Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил совершить кражу мяса у ФИО3, с целью последующей продажи. Совершить кражу он предложил ФИО6, но тот отказался. Тогда он решил совершить хищение мяса один. После 20 часов он подошел к оконному проему веранды дома ФИО3, осмотрелся вокруг, убедился, что никого нет, руками вытащил гвоздь, крепящий стекло и извлек шипку стекла, при этом стекло выпало из рук и разбилось. Через образовавшийся проем рукой открыл внутренний крючок на двери и прошел на веранду. В кладовой он взял кусок свинины и с ним ушел из дома ФИО3 Похищенное мясо он оставил его на скамейке, а сам пошел к ФИО5, потому что был пьян. На следующий день, когда он шел по улице, то увидел, что данное мясо таскают собаки. После этого к нему домой приехал участковый ФИО1, которому он признался в краже мяса у ФИО3 Через несколько дней, он дома произвел забой свиньи и ФИО3 отдал такой - же кусок свиного мяса в счет возмещения ущерба.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину подсудимого Робканова Антона Викторовича в совершенном им преступлении доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая ФИО3 показала, что 12.11.2011 года она попросила ФИО6 помочь произвести забой свиньи на мясо. Около 11 часов ФИО6 пришел вместе с Робкановым А.В. После того как они произвели забой свиньи, разделали тушу мяса и перенесли куски мяса в кладовую дома, где повесили на крючки, она рассчиталась с ними спиртным. На следующий день 13.11.23011 года, ФИО6 и Робканов А.В. произвели забой свиньи у её свекрови ФИО4, проживающей по соседству. Около 20 часов 13.11.2011 года, она закрыла входную дверь веранды дома на крючок. Около 21 часа к ней пришла свекровь, от которой она узнала, что дверь веранды была открыта. Выйдя на веранду, она заметила, что в оконном проеме отсутствует стекло, и дверь в кладовую была приоткрыта. Проверив мясо, она обнаружила, что отсутствует задняя часть мяса свиньи. Свекровь ей рассказала, что вечером ней в дом пытался проникнуть местный житель Робканов А, но она его спугнула своим криком. После этого она заподозрила Робканова А.В. в краже, они решили сходить к ФИО5 При разговоре с Робкановым А.В., он отрицал свою причастность к краже. Тогда она сообщила о краже мяса в ОП «Убинский». В дальнейшем участковый ФИО1 сообщил, что кражу совершил Робканов А.В. 17.11.2011 года Робканов А.В. принес в счет возмещения ущерба мясо «свинины». Похищено у неё было 10 килограмм мяса по цене 110 рублей за килограмм. Сумма ущерба составила 1 100 рублей. Она просит строго Робканова А. не наказывать
Свидетельница ФИО4 показала, 13.11.2011 года ФИО6 и Робканов А.В. у неё производили забой свиньи. Вечером этого же дня около 21 часа она пошла к своей снохе ФИО3 Заходя в дом, она обратила внимание, что около входной двери дома, на земле лежат осколки стекла, а дверь приоткрыта. Об этом она рассказала ФИО3 Когда ФИО3 проверила мясо, то обнаружила, что часть мяса отсутствует. Когда она находилась дома, то видела как к ней в дом через окно веранды заглядывал Робканов А.В. Об увиденном она рассказала снохе ФИО3 и они вместе решили, что кражу мяса совершил Робканов А. Они пошли в дом к ФИО5, где в это время мог находиться Робканов А. В. Они составили разговор с Робкановым А.В., но тот отрицал свою причастность к краже мяса и поэтому на следующий день они заявили о краже мяса в полицию.
Свидетельница ФИО5 показала, что 13.11.201 года к ней в дом пришли ФИО6 и Робканов А.В., которые с собой принесли спиртное. В ходе распития спиртного, Робканов А.В. стал предлагать ФИО6 совершить кражу мяса у ФИО3, на что ФИО6 отказался. После этого в 20 часов Робканов А.В. ушел и вернулся минут через 20-25. Затем примерно через 10-15 минут пришли к ней домой ФИО3 и ФИО4, которые стали ругать Робканова А.В. за хищение мяса у ФИО3 Через несколько дней она узнала, что Робканов А.В. действительно украл мясо у ФИО3, он сам рассказал ей об этом. Кроме этого она вместе с Робкановым А.В. относила ФИО3 мясо, в счет возмещения ущерба.
Показания свидетеля ФИО6 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ отдачи показаний ФИО6 показал, что 12.11.2011 года по просьбе ФИО3 он вместе с Робкановым А.В. производил забой свиньи на мясо. Мясо «свинины» они перенесли в кладовую дома ФИО3, где повесили на крючки. 13.11.2011 года вместе с Робкановым А.В. производили забой свиньи у ФИО4 После этого он с Робкановым А.В. пошел в дом к ФИО5, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного Робканов А.В. предложил ему совершить хищение мяса у ФИО3, но он отказался. В 21 часу Робканов А.В. куда-то уходил, и вернулся минут через 25. В связи с алкогольным опьянением он уснул, и что происходило дальше, не знает.
Свидетельница ФИО7 показала, что Робканов А.В. является её сыном. 12 и 13 ноября 2011 года её сын ФИО8 помогал ФИО9 производить забой свиней. Через несколько дней от участкового ФИО1 она узнала, что её сын совершил хищение мяса у ФИО3 В счет погашения ущерба от кражи, она отдала ФИО3 мясо «свинины».
Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр веранды дома гражданки ФИО3, по <адрес>. В ходе осмотра обнаружено повреждение оконного проема веранды дома, то есть отсутствует стекло. (л.д. 5-6).
Распиской ФИО3 от 17.11.2011 года, подтверждающей, что она получила от Робканова А.В. мясо свиньи в счет погашения ущерба от кражи мяса «свинины». (л.д. 19-20)
Согласно протокола проверки показаний Робканова А.В. на месте совершения преступления от 24.11.2011 года, в ходе которого Робканов А.В. показал, как совершил кражу мяса у ФИО3 из кладовой дома в <адрес>.
Судом проверялся психический статус подсудимого Робканова А.В.
Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от 11.01.2012 года Робканов Антон Викторович <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия Робканова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Доводы Робканова А.В. об отсутствии его вины в хищении мяса опровергаются совокупностью собранных доказательств.
В этот день он производил забой свиньи на мясо в хозяйстве потерпевшей и сам определил куски мяса на хранение в кладовую. Свидетелю ФИО10 Робканов А.В. в этот вечер предлагал похитить мясо из кладовой ФИО3, получив отказ, он на несколько десятков минут один уходил из жилища ФИО2, где накануне кражи распивал спиртное. Свидетель ФИО4 в этот вечер видела, как Робканов А.В. заглядывал через окно веранды к ней в жилище, и она его спугнула своим криком, она проживает в одном доме с потерпевшей. Свидетели ФИО5 и ФИО7 показали, что Робканов А.В. им рассказывал, что он совершил хищение мяса из кладовой ФИО3 и что бросил мясо на улице села, а собаки его погрызли. Испорченный кусок мяса был обнаружен при осмотре местности 17 ноября 2011 года(л.д.17-18). Веранда, где хранилось мясо, является частью жилища ФИО3 и используется для постоянного проживания потерпевшей и членов ее семьи.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства
К обстоятельствам смягчающим наказание по делу в отношении подсудимого Робканова А.В. суд учитывает возмещение ущерба до суда, <данные изъяты> его активное способствование расследованию преступления во время следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в отношении подсудимого Робканова А.В. суд не находит.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Робканову А.В. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Робканова А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Ванисова В.В., осуществляющего его защиту в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имеет необходимый для оплаты доход.
Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Робканова Антона Викторовича по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в силу которой назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Робканову А.В. в два года.
Обязать условно осужденного Робканова А.В. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.
Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 08.12.2011 года исполнять самостоятельно.
Зачесть Робканову А.В. в срок отбытия наказания время содержания в <данные изъяты> с 16 декабря 2011 года по 10 января 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Робканову А.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за работу адвоката в ходе предварительного следствия с Робканова Антона Викторовича за работу адвоката Ванисова В.В. 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Н.Н. Качурина