ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимой Бердышевой Алены Викторовны,
представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 30 от 30.03.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Бердышевой Алены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, ранее судимой:
26.02.2009 года Заельцовским федеральным районным судом общей юрисдикции г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
17.03.2009 года Коченевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
29.04.2009 года мировым судьей 1-го судебного участка Коченевского района Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ;
23.07.2009 года Богучанским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 26.02.2009 года и приговором Коченевского районного суда Новосибирской области от 17.03.2009 года отменить. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 26.02.2009 года, по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 17.03.2009 года, и по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Коченевского района Новосибирской области от 29.04.2009 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
5) 14.09.2009 года Чулымским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний вновь назначенное наказаниие и наказание по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 23.07.2009 года частично сложены, к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии; 15.07.2011 года освобождена по отбытию наказания из ИК-9 Новосибирской области;
6) 13.03.2012 года Ордынским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, срок исчисляется с 9 февраля 2012 года;
проживающей по адресу <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Бердышева Алена Викторовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступные действия ею совершены 24.12.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
24.12.2011 года в вечернее время суток Бердышева А.В. с ФИО4 и ФИО7 находилась в квартире ФИО2, проживающего по <адрес>, где достоверно зная о наличии денег у ФИО2, из корыстных побуждений решила их тайно похитить.
С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бердышева А.В., 24.12.2011 года в период времени с 17 до 20 часов, находясь в квартире ФИО2, проживающего по <адрес>, воспользовавшись алкогольным опьянением ФИО2, ФИО4 и ФИО7 и тем, что на неё не обращают внимания, прошла в смежную комнату квартиры ФИО2, где из кармана джинсов ФИО2, оставленных без присмотра, руками достала и из корыстных побуждений тайно похитила, то есть безвозмездно изъяла, партмоне, который стоимости не представляет, а также денежные средства в сумме 12 500 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО2 После чего Бердышева А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылась и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бердышевой А.В. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 12 500 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимая Бердышева Алена Викторовна вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что в декабре 2011 года в <данные изъяты> она познакомилась с ФИО2 20 декабря 2011 года она приехала к ФИО2 в гости в <адрес>, после чего стала с ним сожительствовать. ФИО2 ей рассказал, что продал корову за 23 или 25 тысяч рублей, и что деньги хранит в партмоне, который находится в кармане джинсов. 24.12.2011 года ФИО2 со своим сыном ездили в <адрес>, где часть имеющихся денег потратили на вещи. Вечером этого же дня к ФИО2 пришли в гости ФИО7 и ФИО4 и все, кроме неё, стали распивать спиртное. Деньги на приобретение спиртного давал ФИО2 Она решила воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение денег у ФИО2, и в дальнейшем уехать к себе домой. С целью хищения денег, когда ФИО2 вышел из дома, она прошла в комнату, где из кармана джинсов похитила партмоне с денежными средствами в сумме 12 500 рублей, 12 купюр было по 1000 рублей,1 купюра достоинством 500 рублей.. После этого она попросила ФИО4 вызвать такси, на котором собиралась уехать до <адрес>. ФИО4 по сотовому телефону вызвала такси. В это время ФИО2 обнаружил пропажу денег и сообщил об этом присутствующим. Все вместе, в том числе и она, стали искать деньги. Затем она с ФИО4 вышла из дома и села в такси, уехала из <адрес>. По пути следования она выбросила пустое партмоне в конце <адрес>. На такси она доехала до <адрес> и рассчиталась с водителем такси похищенными деньгами в сумме 5 000 рублей. Потом она на такси поехала в <адрес> к своей подруге ФИО5, таксисту заплатила 600 рублей, также из похищенных денег.
В содеянном она раскаивается, просит прощения у потерпевшего, обязуется возместить ущерб.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимой Бердышевой А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что 08.12.2011 года он в электропоезде познакомился с Бердышевой А.В. В дальнейшем он продолжал с ней общаться по телефону, тогда и рассказал ей, что продал корову. 20.12.2011 года к нему в гости приехала Бердышева А.В. и осталась у него жить. Бердышевой А.В. было известно, где он хранит деньги. 24.12.2011 года около 17 часов к нему в гости пришли ФИО7 и ФИО4 Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Бердышева А.В. попросила переодеть джинсы, он переоделся, а джинсы, в которых лежал партмоне с деньгами, повесил в детской комнате на веревке. Через некоторое время он обнаружил, что партмоне вместе с деньгами пропало, тогда он вышел и всем сказал, что у него пропали деньги. Затем Бердышева А.В. вышла на улицу и больше не вернулась. Он стал Бердышевой А.В. звонить на телефон, но та не брала трубку. Когда он увидел, что паспорта Бердышевой А.В. нет, тогда понял, что хищение денег совершила она. Ущерб для него является значительным, <данные изъяты> В дальнейшем Бердышева А.В. приезжала к нему и призналась в совершении кражи. Он просит с Бердышевой А.В. взыскать 12 500 рублей в счет погашения ущерба. На строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО3 показал, что он занимается частным извозом. 24.12.2011 года около 19 часов к нему на телефон поступил звонок из <адрес> с просьбой отвезти девушку в р.<адрес>, на что он согласился. На своем автомобиле он приехал в <адрес>, там увидел двух девушек Пассажирка представилась Аленой и спросила, сколько будет стоить проезд до <адрес>. В связи с поздним временем он сказал, что за 5 000 рублей он отвезет ее в <адрес>. Пассажирка согласилась оплатить за проезд такую сумму и передала ему сразу 5 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. При этом он обратил внимание, что у девушки при себе имелись еще денежные средства. По дороге она постоянно с кем-то созванивалась. Когда он остановился на заправочной станции <адрес>, то Бердышева А.В. пошла покупать себе пиво. Когда подъезжали к <адрес>, она сказала, что в <адрес> она не поедет, а поедет в деревню <адрес>. Он позвонил со своего телефона в службу «такси» и вызвал ей машину, при этом он ей сообщил, что стоимость вызова и проезда будет стоить 600 рублей. Около поста ГАИ р.<адрес> она пересела в машину «такси», а он поехал домой. В дальнейшем от сотрудников полиции он узнал, что девушка по имени Алена, которую он довозил до <адрес>, в <адрес> совершила кражу денежных средств.
Свидетельница ФИО4 показала, что в декабре 2011 года к ФИО2 приехала девушка, с которой он стал сожительствовать, это была Бердышева А.В. 24.12.2011 года она и ФИО7 пришли в гости к ФИО2, где стали распивать спиртное. Когда она с Бердышевой А.В. остались вдвоем на кухне, то та сказала, что хочет уехать от ФИО2, и что у неё есть много денег. Затем они вышли на улицу, где она со своего сотового телефона вызвала такси. После этого они вернулись в квартиру, где ФИО2 сообщил, что у него пропали деньги. Они все вместе стали искать деньги, но так и не нашли. В то время когда искали деньги, Бердышева А.В. сказала, что пора выходить, и они вышли на улицу. В это время подъехало «такси», Бердышева А.В. села и уехала. Позже проанализировав то, что у ФИО2 пропали деньги, и то, что Бердышева А.В. собиралась от ФИО2 уехать, причем с деньгами, она поняла, что хищение денег совершила Бердышева А.В.
Свидетельница ФИО5 показала, что Бердышева А.В. ранее проживала в <адрес>. 24.12.2011 года ей на сотовый телефон позвонила Бердышева А.В. и сообщила, что едет к ней в гости. Около 23 часов на «такси» приехала Бердышева А.В. С собой она привезла пиво и конфеты. Она попросила у Бердышевой А.В. занять 1 000 рублей, то дала ей денег одной купюрой 1000 рублей, при этом у Бердышевой А.В. еще оставались деньги.
Свидетель ФИО6 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет перевозку людей. 24.12.2011 года ему на телефон поступил звонок о заказе на перевозку от поста ГАИ <адрес> до <адрес>. Когда он подъехал к посту ГАИ, к нему в автомобиль села девушка, которая представилась Аленой, это была подсудимая Бердышева А. За проезд Алена заплатила 600 рублей, когда рассчитывалась, он обратил внимание, что у неё с собой было около 5 000 рублей, 1 000-ми купюрами. По приезду в <адрес> Алена вышла из автомобиля и он уехал.
Свидетель ФИО7 показал, что в декабре 2011 года в село приехал ФИО2, он был без жены. Со слов ФИО2 стало известно, что он разошелся с женой, и теперь они живут раздельно. По приезду ФИО2 стал проживать в своем доме с сыном. В конце декабря 2011 года к ФИО2 приехала Бердышева А.В., с которой ФИО2 познакомился в <адрес> и они стали жить вместе. До приезда Бердышевой А.В. ФИО2 продал свою корову за 25 или 23 тысячи рублей. Так же ФИО2 рассказал, что продал он корову, так как ему надо было уплатить кредит. 24.12.2011 года он и ФИО4 пришли в гости к ФИО2, Бердышева А.В. купила в магазине спиртное, деньги на спиртное давал ФИО2 Он обратил внимание, что во время распития спиртного ФИО2 ходил переодевать брюки в соседнюю комнату, затем в эту комнату заходила Бердышева А.В. Когда спиртное закончилось и ФИО2 пошел в комнату за деньгами, вернувшись, он сказал, что пропали брюки и деньги, которые находились в данных брюках. Они стали все искать пропавшие брюки. Через некоторое время он заметил, что ФИО4 и Бердышева А.В. вышли из дома, тогда он пошел посмотреть, где они. Когда он вышел на улицу, то увидел, что ФИО4 и Бердышева А.В. стоят на дороге, в это время подъехал автомобиль, в который села Бердышева А.В. и автомобиль уехал. Он заметил, что у ФИО1 с собой был небольшой пакет. Затем ФИО4 рассказала, что Бердышева А.В. поехала на такси до <адрес>, а затем на электропоезде собралась ехать в <адрес>. Так как ни он, ни ФИО4 деньги не брали, соответственно их взяла Бердышева А.В., тем более она ранее уезжать ни куда не собиралась.
Также вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, в котором она сообщает, что 24.12.2011 года у него похитили денежные средства в сумме 12 840 рублей. (л.д. 4)
Согласно протокола осмотра места совершения преступления, в квартире ФИО2 по адресу <адрес>, в детской комнате между стен развешаны веревки, на которые хозяин повесил свои джинсы с денежными средствами. (л.д. 5-8)
При осмотре места совершения преступления, расположенного напротив <адрес>, был обнаружен и изъят партмоне коричневого цвета. (л.д. 12-13), он признан вещественным доказательством по делу и возвращен потерпевшему ФИО2(л.д.27-28)
Согласно явки с повинной Бердышевой А.В. от 15.02.2012 года она признает, что в конце декабря 2011 года похитила 12 500 рублей денег и партмоне у ФИО2, партмоне она выбросила на <адрес>, деньги потратила на такси и личные нужды. (л.д. 37)
В ходе проверки показаний на месте совершения преступления, подтвержденных фототаблицей, Бердышева А.В. в присутствии двух понятых и своего защитника показала и рассказала, как она 24 декабря 2011 года вечером, находясь в квартире ФИО2 по адресу <адрес>, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО2 в сумме 12 500 рублей. (л.д. 61-62, 63-66). Её признательные показания полностью соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО4 и ФИО7
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Бердышевой А.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Признательные показания Бердышевой А.В. полностью подтверждаются свидетельскими показаниями и материалами дела.
Судом проверялся психический статус Бердышевой А.В.
В соответствии с заключением судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № от 28.02.2012г., проведенной экспертами Новосибирской областной психиатрической больницы №(л.д.114-115)Бердышева Алена Викторовна <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает, что действия Бердышевой А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший ФИО8 показал, что он <данные изъяты>
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.
Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимой, которая освободилась из мест лишения свободы 15.07.2011 года по отбытии наказания, где она отбывала наказание за совершение ряда аналогичных преступлений, суд считает, что наказание Бердышевой А.В. следует назначить в виде лишения свободы.
Прежние судимости не учитываются при назначении наказания по настоящему делу и при определении вида колонии, потому что преступления по приговорам за 2009 год совершены Бердышевой А.В. <данные изъяты>
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Бердышевой А.В. следует отбывать в колонии - поселении.
При назначении наказания суд применяет правило ст. 69 ч.5 УК РФ, потому что приговор Ордынского районного суда Новосибирской области от 13 марта 2012 года вынесен после совершения преступления 24 декабря 2011 года, по сообщению Ордынского районного суда Новосибирской области приговор не обжалован и вступил в законную силу.
Гражданский иск нашел полное подтверждение в материалах дела и подлежит удовлетворению в сумме 12 500 рублей.
Судебные издержки за работу защитников в ходе предварительного следствия следует взыскать с подсудимой, <данные изъяты> совершила умышленное корыстное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Бердышеву Алену Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в силу которой назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний вновь назначенное наказание и наказание по приговору федерального районного суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области от 13 марта 2012 года частично сложить, к отбытию Бердышевой А.В. назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Бердышевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок наказания Бердышевой А.В. исчислять с 23 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Ордынского районного суда с 09.02.2012 года по 22.03.2012 года.
Взыскать с Бердышевой Алены Викторовны в пользу ФИО2 12 500 рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Вещественное доказательство: партмоне коричневого цвета считать возвращенным потерпевшему ФИО2 (л.д. 28)
Взыскать с Бердышевой Алены Викторовны в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме 2864 рубля 40 коп., по оплате труда адвоката Быковского Геннадия Викторовича за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме 716 рублей 10 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток, осужденной Бердышевой А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бердышева А.В. вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Качурина