П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
обвиняемого Зарянко Александра Александровича,
представителя защиты: адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившей удостоверение № 217 и ордер № 39 от 18.04.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Зарянко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Зарянко Александр Александрович совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступные действия им совершены 16 февраля 2012 года на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
16.02.2012 года в дневное время суток гражданин Зарянко А.А., находился по месту временного проживания в общежитии по адресу <адрес>. В это время он решил незаконно приобрести в качестве наркотического средства «марихуану», для личного потребления и дальнейшего незаконного хранения по месту временного проживания, а именно верхушечные части растения конопли, произрастающей в огороде на территории усадьбы нежилого дома по адресу <адрес>.
С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, Зарянко А.А., 16.02.2012 года в начале 17 часа взял с собой полиэтиленовый пакет и прошел в огород, расположенный на территории усадьбы дома по адресу <адрес>, где руками сорвал и сложил в полиэтиленовый пакет верхушечные части растений конопли, массой сухого вещества 189,2 грамма.
Однако, начатое Зарянко А.А. преступление, направленное на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции отделения полиции «Убинское МО МВД Росси <данные изъяты> наркотическое средство у него было изъято.
Изъятое у Зарянко А.А. вещество является наркотическим средством «марихуана», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).
Так как количество изъятого у Зарянко А.А. наркотического средства «марихуана» массой сухого вещества составляет 189,2 грамма, что превышает 100 грамм, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), размер наркотического средства, изъятого у Зарянко А.А., является особо крупным.
Подсудимый Зарянко Александр Александрович вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что с 2010 года обучается в <адрес> и проживает в <адрес>. Ранее проживал в <адрес> Так как после занятия нечем было заняться, он решил нарвать верхушечные части растения конопли и употребить как наркотическое средство. С этой целью он 16.02.2012 года во второй половине дня взял с собой полиэтиленовый пакет, проходя по улице, расположенной <данные изъяты> он увидел растения конопли. Он перелез через забор и руками стал собирать растения конопли и складывать в пакет. Когда он набрал половину пакета, он даже не заметил, как к нему подошли сотрудники полиции. В дальнейшем он был доставлен в дежурную часть полиции, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят пакет с растением конопли, которую он собирал. Также в присутствии понятых он рассказал, что данную коноплю собрал для личного употребления в качестве наркотического средства. В содеянном он раскаивается, коноплю ранее не употреблял.
Изучив материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд находит вину Зарянко А.А. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель ФИО1 показала, что 16.02.2012 года в 17 часу был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого участвовать при проведении личного досмотра Зарянко А.А. Вторым понятым был ФИО2 В ходе личного досмотра у Зарянко А.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет зеленного цвета. Данный пакет был изъят и упакован надлежащим образом. Зарянко А.А. пояснил, что изъятый пакет принадлежит ему, и что в нем находится растение конопли, которые он нарвал в огороде не жилого дома в <адрес> для личного потребления. После этого, он, ФИО2, Зарянко А.А. и сотрудники полиции поехали на то место, где Зарянко А.А. собирал растения конопли. Дорогу Зарянко А.А. указывал сам. Подъехав к дому по <адрес> Зарянко А.А. указал на растение конопли, торчащие из снега. При осмотре были обнаружены следы, которые вели от ограждения огорода к растению конопли и обратно. Он как понятой расписался в протоколе и на пакете с наркотиком.
Свидетель ФИО2 показал, что 16.02.2012 года его пригласили сотрудники полиции принять участие при проведении личного досмотра гражданина Зарянко А.А. в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО1 В ходе досмотра у Зарянко А.А. был обнаружен пакет с растением конопли, при этом Зарянко А.А. пояснил, что данный пакет с содержимым принадлежит ему, и что собрал он растение конопли для личного потребления. Данный пакет был упакован надлежащим образом. После этого выехали на место совершения преступления. Зарянко А.А. самостоятельно указывал дорогу к месту произрастания конопли. Когда подъехали к дому на <адрес>, Зарянко А.А. указал место, где он сбирал растение конопли. При осмотре были обнаружены следы на снегу, ведущие от ограждения огорода до места, где растёт конопля. Он как понятой расписался в протоколе и на пакете с наркотиком.
Свидетель ФИО3 показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОП «Убинское» МО МВД России <данные изъяты> 16.02.2012 года в ОП <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в огороде дома, расположенного по <адрес> неизвестный гражданин собирает растения дикорастущей конопли. Для проверки полученной информации выехали на <адрес>. По приезду было обнаружено, что незнакомый парень срывает верхушечные части дикорастущего растения конопли и складывает в пакет. Данный парень был задержан и доставлен в отделение полиции. В присутствии понятых была установлена личность задержанного, им оказался Зарянко Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> При производстве личного досмотра Зарянко А.А. при нём был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленного цвета с веществом растительного происхождения, по внешним признакам напоминающим растение конопли. Заярнко А.А. пояснил, что данный пакет с растением конопли принадлежит ему. Также пояснил, что растение конопли нарвал в огороде дома по <адрес> для личного употребления в качестве наркотического средства. В ходе дальнейшего исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством «марихуаной», массой сухого вещества 189,2 грамма.
Показаниям свидетелей соответствуют материалы дела.
Согласно справки меморандум, 16.02.2012 года в ОУР МО МВД России <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что неизвестный гражданин на территории огорода нежилого <адрес> рвет растение дикорастущей конопли. В целях проверки сведений о совершаемом преступлении было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В результате проведения оперативно - розыскных мероприятий были собраны доказательства, изобличающие гражданина Зарянко А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. (л.д. 7)
При проведении личного досмотра 16.02.2012 года у Зарянко А.А. обнаружен и изъят пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения по внешним признакам и запаху схожее с измельченным растением дикорастущей конопли. (л.д. 9)
Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.02.2012 года на усадьбе <адрес>, на территории огорода в хаотичном порядке имеются произрастающие растения конопли. Кроме этого, на снегу имеются следы обуви от ограждения огорода к растениям конопли. Присутствующий при осмотре Зарянко А.А. пояснил, что данные следы обуви оставил он, когда рвал растения конопли для личного употребления. (л.д. 12-15)
В соответствии с заключением эксперта № от 02.03.2012 года вещество, обнаруженное и изъятое, в ходе личного досмотра 16.02.2012 года у гражданина Зарянко А.А. является наркотическим средством «марихуана». Общая масса «марихуаны» составила 189,2 грамма. (л.д. 44-45)
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от 03.03.2012 года с изотаблицей, Зарянко А.А. в присутствии понятых и своего защитника показал и рассказал, где и как он собирал растения конопли для личного потребления, и что в это время его задержали сотрудники полиции. (л.д. 38-39, 40-42)
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.
Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Зарянко А.А. в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, таким образом, действия подсудимого Зарянко Александра Александровича правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического вещества «марихуаны» оставляет свыше 100 грамм, у Зарянко А.А. изъято 16 февраля 2012 года 189,2 грамма марихуаны.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, его активное способствование расследованию преступления, то обстоятельство, что подсудимый является <данные изъяты>
Суд не усматривает отягчающих вину обстоятельств в действиях Зарянко А.А.
Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется <данные изъяты>
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности Зарянко А.А., а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Зарянко А.А. следует назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Зарянко А.А. применять не следует, поскольку он является <данные изъяты>
Вещественное доказательство – 189,2 грамма наркотического средства «марихуана» должны быть уничтожены сотрудниками ОП «Убинское» МО МВД России <данные изъяты>
Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует отнести за счет федерального бюджета, так как Зарянко А.А. является <данные изъяты>
Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Зарянко Александра Александровича по ст.ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 2 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зарянко А.А. назначить условно с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Зарянко А.А. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Зарянко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство — «марихуану» массой 189,2 грамма – поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Н.Н. Качурина