Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 228 ч.2 УК РФ Зарянко А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     12 апреля 2012 года                                                                                             с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимых Терешкина Виктора Сергеевича, Лобанова Алексея Геннадьевича,

представителей защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 3 от 09.04.2012 года, адвоката Ванисова В.В. представившего удостоверение № 1149 и ордер № 25 от 03.04.2012 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Терешкина Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.06.2008 года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- 27.05.2009 года мировым судьей Венгеровского района Новосибирской области по ст. 245 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Венгеровского районного суда Новосибирской области от 25.06.2008 года, к отбытию назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, освободился 26.06.2010 года по отбытии наказания, проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Лобанова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Терешкин Виктор Сергеевич и Лобанов Алексей Геннадьевич совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия они совершили в декабре 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

12.12.2011 года в 8 часу Терешкин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, предложил находившимся здесь же Лобанову А.Г. и ФИО4, из корыстных побуждений совершить хищение угля, принадлежащего жительнице этого же села гражданке ФИО1, на что Лобанов А.Г. согласился, а ФИО4 отказался.

С целью хищения, 12.12.2011 года около 8 часов Терешкин В.С. и Лобанов А.Г., имея единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и, вступив в предварительный преступный сговор, совместно в присутствии гражданина ФИО4, прошли к дому ФИО1, расположенному по адресу <адрес>. Здесь Терешкин В.С. совместно с Лобановым А.Г., в присутствии гражданина ФИО4, стали набирать, в принесенные с собой двое санок,    уголь. ФИО4 в это время стоял в стороне, наблюдая за происходящим и осознавая, что в его присутствии совершается открытое хищение. В процессе совершения хищения из дома вышла ФИО2, которая увидев происходящее, стала требовать от Терешкина В.С. и Лобанова А.Г. прекратить преступные действия, направленные на хищение угля. После чего Терешкин В.С. и Лобанов А.Г. осознавая, что их преступные действия стали явными для потерпевшей ФИО2 и гражданина ФИО4, проигнорировав законные требования ФИО2 по прекращению хищения, с двумя наполненными санями угля общей массой похищенного 112 килограмм (0,112 т.) стоимостью 1 811 рублей за 1 тонну, с места совершения преступления скрылись.

В результате совершенного Терешкиным В.С. совместно с Лобановым А.Г. открытого хищения угля, гражданке ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 202 рубля 83 копейки.

Подсудимый Терешкин Виктор Сергеевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 11.12.2011 года у Лобанова А.Г. был день рождения, в связи с чем, они употребляли спиртное. Утром 12.12.2011 года он пошел к Лобанову А.Г. опохмеляться. В ходе распития спиртного ему позвонил ФИО4 и предложил совместно распить имеющееся у него спиртное. Вместе с Лобановым он пошел к ФИО4 Он также хотел у ФИО4 набрать угля, для того что бы продать за спиртное, так как хотелось еще выпить. Дома он взял свои санки. Лобанов А.Г. также дома взял свои санки. Дома у ФИО4 распили спиртное, а затем решили пойти к <данные изъяты> для того, чтобы собрать там уголь. Проходя мимо дома ФИО1 по <адрес>, он увидел около её дома кучу угля, и предложил похитить у ФИО1 уголь и продать его. На его предложение Лобанов А.Г. согласился, а ФИО4 отказался. ФИО4 прошел немного вперед, а он и Лобанов А.Г. подошли к куче угля около дома ФИО1 и стали набирать в санки уголь. В то время, когда Лобанов еще набирал в санки уголь, а он    со своим санками уже отошел от места хищения на 100 метров, вышла ФИО1, и стала требовать вернуть уголь. Требования ФИО1 они проигнорировали и ушли вместе с углем, который в последствии продали ФИО3 за 200 рублей.

Подсудимый Лобанов Алексей Геннадьевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 11.12.2011 года у него было день рождения, в связи с эти он вместе с Терешкиным В.С. употреблял спиртное. Утром 12.12.2011 года к нему вновь пришел Терешкин В.С., они опохмелились, а затем пошли к ФИО4, также они хотели набрать у него угля для того, чтобы продать за спиртное. Распив у ФИО4 дома спиртное, решили пойти собирать уголь <данные изъяты>. Для этого взяли с собой двое санок. Когда проходили мимо дома ФИО1, увидели кучу угля и Терешкин В.С. предложил набрать уголь из этой кучи. Он согласился, а ФИО4 отказался. ФИО4 прошел немного вперед, а он и Терешкин свернули в ограду дома ФИО1 Там из кучи угля они стали набирать уголь в санки, Терешкин уже набрал уголь в свои санки и поехал по улице села, а он нагружал уголь в санки, в это время на улицу вышла хозяйка дома ФИО2 и стала на них кричать, она требовала вернуть уголь. Они пытались ее успокоить и пообещали ей вернуть свой уголь, но она не успокаивалась и сказала, что если они не вернут уголь, то она расскажет о похищении своей сестре, а та заявит в полицию.    Но они не послушали ее, надеялись, что она не заявит о хищении и     на санках открыто отвезли две ванны угля ФИО3 и продали за 200 рублей,     на вырученные деньги приобрели спиртное.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину Терешкина В.С. и Лобанова А.Г. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 12 декабря 2011 года она лежала дома <данные изъяты> дочери ухаживали за ней. 12 декабря 2011 года утром ее дочь ФИО2 рассказала ей, что утром она пошла на колонку за водой и на улице увидела как Терешкин В.С. и Лобанов А.Г. набирают из кучи угля на их усадьбе, уголь себе в санки. Она потребовала выгрузить уголь на место, но Терешкин и Лобанов не послушали ее    и увезли похищенный уголь. Лобанов А.Г. угрожал ее дочери расправой. Она простила подсудимых, ущерб ей возмещен, уголь вернули, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО2 показала, что 11 декабря 2011 года днем Лобанов А.Г. приходил к ней домой и просил    два комка угля, чтобы наполнить свои санки до верху. Она разрешила Лобанову А.Г. взять немного угля из их кучи. Лобанов А.Г. в ее присутствии досыпал уголь в санки и наполнил их, потом уехал, сказал, что уголь вернет позднее. 12 декабря утром она пошла за водой и когда вышла из дома то увидела, что Лобанов ворует у них на усадьбе из кучи уголь, а Терешкин уже нагрузил свои санки и увозит уголь прочь. Она закричала на них и потребовала вернуть уголь. Лобанов ей сказал, что если она не замолчит, то ей будет плохо. Она     перевернула санки Лобанова и вернула похищенный уголь в кучу. Это разозлило Лобанова А.Г. и он ей сказал, что ей будет конец. Терешкин в это время не слушал ее    и с углем уходил все дальше. Они не слушали ее, Лобанов А.Г. нагрузил в свои санки уголь и они повезли уголь по улице села, а она побежала звать сестру на помощь, а когда вернулась уже никого не было    рядом с их домом, уголь увезли.

Свидетель ФИО3 показал, что 12     декабря 2012 года он купил у Лобанова А.Г. и Терешкина В.С. двое санок угля за 200 рублей.

Показания свидетеля ФИО4 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний ФИО4 показал, что 12 декабря 2011 года он с утра распивал спиртные напитки с Лобановым А.Г. и Терешкиным В.С. Когда спиртное закончилось, они решили пойти <данные изъяты>, чтобы насобирать кусочков угля и     продать его кому- нибудь, на вырученные деньги приобрести спиртного. Лобанов А.Г. и Терешкин В.С. взяли с собой двое санок и они пошли по направлению к <данные изъяты> Когда проходили мимо дома ФИО1 на <адрес>, между Лобановым А.Г. и Терешкиным В.С. произошел разговор, в ходе которого они договорились похитить уголь из кучи на усадьбе ФИО1 Он в этом разговоре участие не принимал и прошел дальше. Он видел как Лобанов А.Г. и Терешкин В.С. набирают в санки уголь из кучи    на усадьбе ФИО1, стоял от них на расстоянии. Он видел как из дома вышла ФИО2 и стала требовать от похитителей вернуть уголь, что отвечал Лобанов А.Г. ФИО2 он не слышал, так как в это время ушел.

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.4) от 13.12.2011 года ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Лобанова А.Г. и Терешкина В.С., которые 12.12.2011 года около 8 часов утра открыто похитили из кучи возле ее дома около 150 кг угля.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2011 года(л.д. 5-8) установлено, что на расстоянии 5 метров от угла дома ФИО1 расположена куча угля. На снегу возле кучи угля имеются двое следов от санок, которые ведут в сторону <адрес>

Согласно акта взвешивания(л.д. 18) от 14.12.2011 года установлено, что в две ванны на санках помещается 112 кг угля.

Справка    от 15 декабря 2011 года(л.д.20) подтверждает, что стоимость угля для населения в <адрес> составляет 1811 рублей за 1 тонну, 112 кг      стоят 202 рубля 83 коп.

Согласно протокола осмотра от 23 декабря 2011 года (л.д.29-30)    при осмотре самодельных металлических санок, принадлежащих Терешкину В.С.и Лобанову А.Г.установлено, что на металлические самодельные полозъя с помощью металлической проволоки крепится    оцинкованная ванна, на дне ванны обнаружены частицы угля.

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Лобанова А.Г. на месте совершения преступления от 26 декабря 2011 года(л.д. 45- 49)с фототаблицей, Лобанов А.Г. в присутствии двух понятых и своего защитника показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им открытого хищения угля на усадьбе у ФИО1 12 декабря 2011 года.

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Терешкина В.С. на месте совершения преступления от 26 декабря 2011 года(л.д. 50- 54)с фототаблицей,    Терешкин В.С. в присутствии двух понятых и своего защитника показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им открытого хищения угля на усадьбе у ФИО1 12 декабря 2011 года.

Действия Лобанова и Терешкина правильно квалифицированны по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Вина Терешкина В.С. и Лобанова А.Г.    в совершении преступления кроме их личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей по делу, другими материалами дела, которые    не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и уличают Терешкина В.С. и Лобанова А.Г.     в совершении преступления в полном объеме.

Действовали Терешкин В.С. и Лобанов А.Г.    при совершении грабежа с корыстной целью и мотивом, прямым умыслом, который был направлен на открытое, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого, не принадлежащего им имущества, обладающего материальными ценностями, предварительно договорившись. Свидетель ФИО2 требовала прекратить хищение и вернуть уголь в кучу, но похитители, предварительно договорившись, продолжили открыто нагружать уголь в санки и, с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Давая признательные показания в ходе предварительного следствия и в суде, подсудимые подробно рассказывают, каким образом они совершили указанное преступление.    Их признательные показания подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей,     протоколами осмотра места происшествия, актом взвешивания, другими материалами дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих доказательств.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает      признание вины и раскаяние подсудимых, их активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба в ходе предварительного следствия.

В качестве отягчающего вину    обстоятельства в отношении Терешкина В.С. суд учитывает наличие в его действиях <данные изъяты>

Также при    назначении наказания    подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются    <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Учитывая    наличие смягчающих вину обстоятельств, раскаяние    подсудимых, обстоятельства дела и размер похищенного, мнение потерпевшей по делу, сведений о том, что подсудимые имеют постоянное место жительства, суд считает,    что исправление и перевоспитание Лобанова и Терешкина должно проходить без реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание    Терешкину и Лобанову условно с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимых Терешкина и Лобанова подлежит взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвокатов Ванисова В.В. и Баклицкой И.И., осуществляющих их защиту в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению, поскольку подсудимые совершили умышленное преступление, имеют необходимый для оплаты доход.

Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Терешкина Виктора Сергеевича по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать виновным Лобанова Алексея Геннадьевича по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Терешкина Виктора Сергеевича и Лобанова Алексея Геннадьевича в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства не уведомив об этом уголовно – исполнительную инспекцию, периодически являться в инспекцию на регистрацию

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Терешкина Виктора Сергеевича и Лобанова Алексея Геннадьевича избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: санки металлические с ванной считать переданы Терешкину В.С. и Лобанову А.Г.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за работу адвокатов в ходе предварительного следствия с Лобанова Алексея Геннадьевича за работу адвоката Ванисова В.В. 1432 рубля 20 копеек, с Терешкина Виктора Сергеевича за работу адвоката Баклицкой И.И. 2175 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

Председательствующий Н.Н. Качурина