ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.
с участием: представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
подсудимого Курильского Ивана Алексеевича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер №282 от 23 декабря 2011 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Курильского Ивана Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, ранее судимого:
- 25.05.2006 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;
- 23.04.2009 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 25.05.2006 года, к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы со штрафом 3000 рублей; 29.08.2011 года освобожденного по отбытию наказания, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Курильский Иван Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же уничтожил официальные документы, совершенное из иной личной заинтересованности.
Преступные действия Курильским Иваном Алексеевичем совершены в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> на участке следования по перегону станция <данные изъяты>, 25.10.2011 года при следующих обстоятельствах.
25.10.2011 года на станции <данные изъяты> гражданин Курильский И.А. осуществил посадку в пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты> в вагон №, место №, с целью проследовать от станции <данные изъяты> да станции <данные изъяты>. В этом же вагоне пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> следовал гражданин ФИО6, с которым гражданин Курильский И.А. в пути следования познакомился, и они вдвоем стали употреблять пиво. После распития спиртного, примерно в 19 часов местного времени ФИО6 уснул, на своем месте. В этот момент у гражданина Курильского И.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО6, которая как Курильский И.А. достоверно знал, лежит в пакете, находящемся на верхней полке над местом № вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> полагая, что в ней могут находиться денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, гражданин Курильский И.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышлено, тайно из корыстных побуждений, похитил находящуюся в полиэтиленовом пакете сумку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 2000 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5 100 рублей, зарядным устройством к сотовому телефону <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, также в сумке находились водительское удостоверение, паспорт на транспортное средство автомобиль <данные изъяты>, ключи от автомобиля <данные изъяты> документы на земельный участок, всего на общую сумму 7 300 рублей, кроме этого кошелёк черного цвета, чеки и копии чеков на расходные материалы, которые ценности для ФИО6 не представляют.
С похищенным Курильский И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Курильский И.А. причинил гражданину ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей, <данные изъяты>
Кроме этого, 25.10.2011 года в вечернее время, Курильский И.А. находился по адресу <адрес>, где стал осматривать содержимое похищенной у гражданина ФИО6 сумки. В результате осмотра Курильский И.А. обнаружил в сумке водительское удостоверение на имя ФИО6, паспорт на транспортное средство автомобиль <данные изъяты>, зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты> а также документы на земельный участок ФИО6, копии чеков на расходные материалы. В этот момент у Курильского И.А. возник преступный умысел, направленный на уничтожение официальных документов из личной заинтересованности, принадлежащих ФИО6, а именно водительского удостоверения на мя ФИО6, паспорта на транспортное средство автомобиль <данные изъяты> копии чеков на расходные материалы и документы на земельный участок, для этого он выкинул их в печь, тем самым пытался скрыть улики по ранее совершенному им преступлению.
С этой целью, утром 26.10.2011 года Курильский И.А., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, растопил печь и сжег в ней документы на имя ФИО6: водительское удостоверение, паспорт на транспортное средство автомобиль <данные изъяты> документы на земельный участок – являющиеся официальными документами.
Подсудимый Курильский Иван Алексеевич вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что он решил поехать в <адрес>, так как ранее там проживали его родители, которые скончались, но остался дом и он решил оформить данный дом на себя и проживать в нем. Также в <адрес> проживает его тетя ФИО4, у которой он планировал пожить, пока оформит дом на себя. 25.10.2011 года он приобрел билет на поезд № вагон № место № от <данные изъяты> до <данные изъяты>. В вагоне он познакомился с мужчиной по имени ФИО10. По дороге они решили выпить пива. У ФИО10 был с собой пакет черного цвета и, когда тот доставал из пакета семечки, он увидел, что в пакете лежит сумка. После распития пива, он лег спать на свою полку. Минут за 40 до прибытия на <данные изъяты> он решил украсть сумочку у ФИО6, так как думал, что там могут находиться деньги. Похитив пакет, он пошел с ним в рабочий тамбур, сумочку достал из пакета, а пакет выкинул между переходными площадками. В тамбуре к нему подошла проводница и спросила, что у него под курткой, на что он сказал, что это его сумка. После чего он вместе с проводницей вернулся в вагон, та подошла к ФИО6 и спросила, все ли вещи его на месте, ФИО6 ответил, что все на месте. На <данные изъяты> он вышел из поезда, открыл сумку, там находилось 5 100 рублей, он купил себе баночку пива и сигареты, рассчитался из денег, которые похитил. Затем он подошел к таксистам и попросил довезти до <адрес> Таксист на автомобиле <данные изъяты>, темно-синего или темно-зеленого цвета согласился его отвезти до <адрес>. По пути заехали в <адрес>, он зашел в магазин купил 1,5 литра пива, 1 литр водки, колбасы, копченых окороков, потратил на всё около 1 тысячи рублей. Приехав в <адрес>, он заплатил таксисту 1 300 рублей. Когда пришел к своим родственникам, он им пояснил, что недавно освободился из мест лишения свободы и намерен оформить дом родителей, также попросился пожить у них. Утром 26.10.2011 года проснувшись пораньше, он сходил в магазин, где купил спиртное, сигареты и продукты питания. В этот же день приехали сотрудники полиции, которые изъяли сумочку, 1250 рублей и ключи от автомобиля.
Он признает вину частично, потому что ущерб от похищения сумки с деньгами стоимостью 7300 рублей для потерпевшего ФИО6 не является значительным. В пути следования они познакомились и ФИО6 рассказал ему что, работает в <адрес> в бригаде по <данные изъяты> и зарабатывает по <данные изъяты> Также он не уничтожал содержимое сумки, а просто выбросил все содержимое в тамбуре между вагонами. Оперативные сотрудники в ходе следствия заставили его дать признательные показания. Фамилии сотрудников транспортной полиции он не знает, но правду он рассказал только в суде.
Изучив материалы уголовного дела, показания потерпевшего, заслушав свидетелей, суд находит вину подсудимого Курильского Ивана Алексеевича в совершении преступлений доказанной совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Показания потерпевшего ФИО6 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний потерпевший ФИО6, показал, что 25.10.2011 года он приобрел билет на пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты> в вагон № место № от <данные изъяты> до <данные изъяты> В пути следования он познакомился с пассажиром, следовавшем на месте № по имени Иван, с которым распил 1,5 литра пива. Распив с ним пиво, он лег спать на свое место, при этом свою сумку поставил к себе в ноги. Проснулся он перед прибытием поезда на <данные изъяты> тогда и обнаружил, что у него пропала черная сумочка, в которой находились денежные средства в сумме 5100 рублей, зарядное устройством к сотовому телефону <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, документы на его имя: водительское удостоверение, паспорт на транспортное средство автомобиль <данные изъяты> документы на земельный участок, чеки и копии чеков на расходные материалы, ключи к автомобилю, на общую сумму 7300 рублей, <данные изъяты>
Кроме указанных им ранее вещей похищенных 25.10.2011 года, в вагоне № п/п №, также находился кошелек черного цвета из кожзаменителя на лицевой стороне которого имелась надпись <данные изъяты> а также карман с замком молнией и клапаном на магнитной кнопке, с внутренней стороны кошелька имелись тканевые карманы. Данный кошелек был подарен ему супругой в 2010 году, материальной ценности не представляет. Ранее кошелек не был им указан, в связи с тем, что он находился на тот момент в растерянности. Кроме того ошибочно указал сумму денежных средств находившихся в его сумке, пояснив, что перед посадкой в поезд часть денег из сумки он забирал, в сумке оставалось 5 100 рублей. <данные изъяты>
Свидетель ФИО5 суду показал, что 25.10.2011 года, примерно в 22 часа он находился у себя дома, когда постучали в окно. Это был его племянник Курильский Иван. С собой у Ивана был полиэтиленовый пакет с едой, бутылка водки и кожаная черного цвета сумочка с ремешком. Когда проснулась его сожительница, то ФИО9 попросил извинения у сожительницы, что не поздравил с днем рождения и достал из кошелька несколько денежных купюр по сто рублей каждая и отдал их в руки своей тетке ФИО4. Когда Курильский И.А. открывал кошелек, то он обратил внимание, что в нем много денег. Он не интересовался, откуда у Курильского И.А. столько денег. Выпив 4 рюмки водки, он лег спать, а утром его забрали сотрудники полиции. В его присутствии Курильсий И.А. пояснял сотрудникам полиции, что документы из сумки он сжег у них в печи, сотрудники полиции осматривали в их доме печь, но ничего не нашли.
Согласно показаний свидетеля ФИО1 установлено, что 25.10.2011 года примерно в 20 часов 30 минут он находился на своем автомобиле возле <данные изъяты>, где к нему подошел молодой человек и попросил увезти его в <адрес>. Он сказал, что это будет стоить 1 300 рублей, молодой человек согласился и подал ему 5 000 рублей одной купюрой. Он заправил автомобиль и вернул молодому человеку сдачу. По пути следования в <адрес> они заехали в магазин, что купил молодой человек в магазине он не знает. Он довез молодого человека до указанного места и уехал. 27.10.2011 года он увидел его в линейном отделе полиции <адрес> и узнал, что это Курильский И.А. и он совершил хищение в поезде.
Показания свидетельницы ФИО2 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ.
Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетельница ФИО2 показала, что она работает проводницей в пассажирских поездах, отправляющихся со станции <данные изъяты>. 25.10.2011 года она на <данные изъяты> осуществила посадку в поезд № вагон № место №, там же на станции сели двое мужчин, один из которых представился Иваном. В пути следования мужчины познакомились и стали распивать пиво. Через полтора часа второй мужчина лег спать. Иван стал ходить по вагону и общаться с другими пассажирами. Примерно минут за 30 до <данные изъяты> проводник привела Ивана из тамбура и спросила, что у него под курткой, тот достал мужскую сумочку черного цвета, проводник спросила, что находится в сумке, Иван растерялся, открыл сумку и стал перечислять находящиеся в ней предметы. Проводник разбудила второго парня и спросила, ни чего ли у него не пропало, на что тот ответил, что ничего не пропало. По прибытию на <данные изъяты>, Иван вышел. Незадолго до прибытия в <адрес> второй парень проснулся и сообщил, что у него пропала барсетка с деньгами и документами. Были вызваны сотрудники транспортной полиции, тот парень сказал, что в хищении сумки подозревает Ивана, который следовал с ним в одном полукупе.
Согласно показаний свидетельницы ФИО4 установлено, что 25.10.2011 года в вечернее время к ней в <адрес> приехал её племянник Курильский Иван Алексеевич, который привез с собой спиртное, а также продукты питания, которые он достал из пакета. Кроме этого из вещей у Ивана была черного цвета сумочка, размерами 20*30 сантиметров, которая носится на плече. В связи с тем, что у неё недавно было день рождения, Иван извинился, что не смог её вовремя поздравить, после чего достал из сумки 300 рублей, тремя купюрами по сто рублей и отдал их ей в честь прошедшего у неё дня рождения. Принесенное спиртное Иван сначала распивал с ФИО5, а после того как ФИО5 ушел спать, Иван пил спиртное один. В ходе беседы с Иваном ей стало известно, что он работает в <адрес> на <данные изъяты> но не официально, приехал в <адрес>, чтобы продать родительский дом, который находится в плохом состоянии, после смерти его матери. За время нахождения Ивана у них в гостях он ходил в местный магазин и приобрел там спиртное, а также продукты питания на имеющиеся у него деньги. Она не интересовалась, откуда у Курильского И.А. столько денег. Выпив 4 рюмки водки, он лег спать, а утром его забрали сотрудники полиции. В её присутствии ФИО7 пояснял сотрудникам полиции, что документы из сумки он сжег у них в печи, сотрудники полиции осматривали в их доме печь, но ничего не нашли.
Показания свидетельницы ФИО3 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ.
Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетельница ФИО3 показала, что она работает <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Курильского И.А. она знает давно, так как он родился и вырос в их деревне. 26.10.2011 года примерно в 11 часов местного времени, Курильский И.А. пришел к ней в магазин, приходил один. У неё он приобрел две бутылки водки объёмом каждая по 1 литру, по 274 рубля за 1 бутылку, также Иван приобрел пиво объёмом 2,5 литра по цене 104 рубля, упаковку чипсов <данные изъяты> упаковку майонеза за 62 рубля, также он приобрел две пачки сигарет <данные изъяты> Более он ничего не приобретал, рассчитался он с неё купюрой достоинством 1 000 рублей. Когда он рассчитывался, то деньги доставал из черного кошелька, сказав, что данный кошелек ему подарила его жена. После этого, Курильский И.А. ушел с приобретенными продуктами. Заходил Курильский И.А. в магазин в состоянии алкогольного опьянения.
Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно заявления о преступлении, поступившего 26.10.2011 года от ФИО6, установлено, что 25.10.2011 года в пути следования в пассажирском поезде № <данные изъяты> неизвестным лицом у него была похищена сумка с его личными вещами, деньгами и документами. Общий ущерб для него составил 9 200 рублей, <данные изъяты>
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2011 года, в котором описывается № полукупе вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, находящегося на № железнодорожном пути <данные изъяты>. (л.д. 8-10), установлено, что места № и № находятся рядом.
26.10.2011 года в каб. № ЛО МВД России на <данные изъяты> у гражданина Курильского И.А. была изъята похищенная им накануне сумка, с находящимся в ней кошельком, денежными средствами и связкой ключей. (л.д. 41-43).
Курильский 26.10.2011 года дал явку с повинной, согласно которой 25.10.2011 года, следуя в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> он у находящегося в этом же вагоне мужчины по имени ФИО10 похитил сумочку, с личными вещами, деньгами и документами последнего. (л.д. 27-29)
Согласно протокола осмотра предметов от 24.11.2011 года, установлено, что у Курильского И.А. изъяты следующие предметы: кожаная сумочка, кошелек, денежная купюра достоинством 1 000 рублей, денежная купюра достоинством 100 рублей, денежная купюра достоинством 50 рублей – 3 штуки, разменные монеты достоинством 10 рублей – 6 штук, 5 рублей – 1 штука, 2 рубля – 6 штук, 1 рубль – 5 штук, 50 копеек – 2 штуки, связка ключей с брелком. (л.д. 156-158)
В соответствии с постановлением от 24 ноября 2011 года и распиской от ФИО6(л.д.161, 163) похищенные предметы возвращены потерпевшему.
Действия подсудимого Курильского Ивана Алексеевича по факту хищения следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Довод Курильского И.А. об отсутствии в его действиях квалифицирующего признака причинения значительного ущерба опровергается последовательными и логичным показаниями потерпевшего, который утверждал, что его заработная плата составляет <данные изъяты> При таких обстоятельствах ущерб в сумме 7300 рублей следует признать значительным.
Также действия подсудимого Курильского Ивана Алексеевича по факту уничтожения документов следует квалифицировать по ст. 325 ч. 1 УК РФ – как уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.
Довод Курильского И.А. о том, что он документы не сжигал, а выбросил их между вагонами, опровергается его показаниями и пояснениями в ходе предварительного следствия. Так в ходе следствия он утверждал, что сжег документы в печи в <адрес>. Его пояснения в этой части слышали свидетели ФИО4 и ФИО5. В суде они пояснили, что Курильский И.А. сотрудникам полиции пояснил, что сжег документы в их печи и поэтому сотрудники полиции проверяли золу в их печи, но ничего не нашли, все сгорело, у Курильского И. была такая возможность, потому что утром он растопил печь сам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты>, 29.08.2011 года он освободился из мест лишения свободы за совершение ряда аналогичных преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Курильскому И.А., является <данные изъяты>
Учитывая личность подсудимого Курильского И.А., тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск нашел свое подтверждение в суде и подлежат удовлетворению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ следует взыскать с подсудимого, <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Курильского Ивана Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
ст. 325 ч. 1 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), в силу которой назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Курильскому И.А. назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со с. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать назначено условно с испытательным сроком в два года.
Обязать Курильского И.А. в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства, не уведомив об этом уголовно- исполнительную инспекцию, периодически являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Курильскому И.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде, из- под стражи освободить в зале суда.
В срок отбытия наказания Курильскому И.А. зачесть время содержания под стражей с 26.10.2011 года по 26 марта 2012 года.
Взыскать с Курильского Ивана Алексеевича в пользу ФИО6 3 967 (три тысячи девятьсот шестьдесят семь) рублей, причиненного хищением.
Взыскать с Курильского И.А. в федеральный бюджет в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Черных О.А. в ходе предварительного следствия 2148 рублей 30 копеек.
Вещественные доказательства – сумка, связка ключей, деньги в сумме 1 333 рубля считать возвращенными ФИО6 (л.д. 161); кошелек уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий Н.Н. Качурина