Дело № 1-104/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 марта 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А..,
подсудимого Аверченко Г.В.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 165,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аверченко Геннадия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
02.12.2011 г. в период с 17 до 18 час. между Аверченко Г.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО2 в <адрес> произошла ссора, что последняя высказывала претензии и ругала Аверченко Г.В. за злоупотребление спиртным и отсутствие желания работать, когда у Аверченко Г.В. возник преступный умысел, направленный причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, относясь небрежно к наступлению последствий в виде смерти последней, хотя должен был и мог их предвидеть, Аверченко Г.В. в вышеуказанном доме ножом нанес ФИО2 удар по телу, причинив последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева с наличием раны переднебоковой поверхности грудной клетки, проникающего в грудную полость слева с повреждением переднебоковой стенки левого желудочка сердца, с гемоперикардом и гемотораксом слева. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную полость со сквозным повреждением сердца с гемоперикардом и гемотораксом.
Подсудимый Аверченко Г.В. вину признал, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Аверченко Г.В., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, и подтвержденных в судебном заседании, следует, что он проживал в <адрес> с матерью ФИО2 02.12.2011 г. в дневное время распивал спиртное у ФИО3, откуда ушел домой около 17 час. Мать ФИО2 начала на него кричать, была недовольна тем, что он постоянно употребляет спиртное и ничем ей не помогает, затем вышла в кухню, откуда продолжала ругаться. Он подошел к матери, которая стояла немного боком к нему, положил ей левую руку на правое плечо, так они оказались на расстоянии друг от друга не более 30 см., и нанес ФИО2 один удар лезвием кухонного ножа снизу вверх в бок. Где взял нож и куда делся потом, не помнит. Нож был с пластмассовой ручкой красно-синего цвета общей длиной около 25 см. После удара пошел к себе в комнату, слышал, как хлопнула входная дверь, понял, что мать ушла. При нанесении удара ФИО2 ему сопротивления не оказывала, до этого ничем не угрожала. Спустя 10-15 мин. вышел в ограду, где на снегу увидел полосу крови шириной около 10 см. в сторону огорода налево, хотя в доме крови не видел. Увидел на проезжей части дороги людей, подошел к ним и увидел, что мать лежит на дороге, плачет и кричит, что ей холодно. Понял, что нанес ей удар ножом. Побежал домой, где взял куртку и накрыл ею мать, при этом видел в области живота кровь. Через несколько минут подъехала машина скорой помощи и ФИО2 увезли в больницу, а он пошел домой, откуда позвонил в полицию и брату ФИО4 в <адрес>, сказав, что зарезал мать. Основной причиной их постоянных ссор с матерью было то, что он употребляет спиртное и ничем ей не помогает. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, бывает, что бросает посуду на пол, но мать никогда не бил, мог только оттолкнуть в сторону (л.д. 95-98).
Допрошенный в качестве обвиняемого Аверченко Г.В. в присутствии защитника пояснил, что ранее данные показания подтверждает полностью. В последнее время <данные изъяты> с которой проживали вдвоем. С сентября 2011 г. начал злоупотреблять спиртным. Отношения между ним и матерью стали портиться, происходили конфликты и словесные ссоры. По характеру ФИО2 была спокойная, доброжелательная, неконфликтная. 02.12.2011 г. распивал спиртное, около 17-18 час. с матерью находился дома, при этом был сильно пьян. Когда сел есть, между ними произошла ссора из-за того, что мать начала высказывать претензии, что он снова напился, <данные изъяты> а домой приходит только есть. Он взял нож, где именно, не помнит, с рукояткой из пластмассы сине-красного цвета с изолентой синего цвета, подошел к ФИО2 и положил ей свою левую руку на плечо, больше ничего не помнит. Потом сел на диван и услышал, как захлопнулась дверь дома, понял, что мать вышла на улицу. Через 10 мин. пошел посмотреть, где мать, которую увидел лежащей на проезжей части улицы, а рядом с ней находились люди. Потом ФИО2 увезли в больницу, где она умерла. Убивать мать не хотел. При ознакомлении с заключением судебно-медицинской экспертизы узнал, что у матери имелось повреждение пальца левой руки, но как оно образовалось, не знает, возможно, его причинил он, но не помнит этого (л.д. 120-123).
Оглашенные показания подсудимый Аверченко Г.В. полностью подтвердил.
Вина подсудимого Аверченко Г.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что ФИО2 его мать, которая проживала в <адрес> с сыном Аверченко Г.В., который доводится ему братом. У них есть еще брат ФИО4 Аверченко Г.В. <данные изъяты> В июне 2011 г. ФИО2 жаловалась ему, что Аверченко Г.В. постоянно употребляет спиртное, что становится буйным, и может что-нибудь бросить в нее, замахнуться и даже ударить. 02.12.2011 г. вечером позвонил ФИО4, сообщив, что Аверченко Г.В. порезал мать, что выезжает из <адрес> к нему. По приезду ФИО4 поехали в больницу в <адрес> где сообщили, что мать оперируют, что рана опасная, рядом с сердцем, что повреждено много сосудов, а через несколько часов узнали, что мать умерла. Когда с ФИО4 приехали в дом к матери увидели, что раскиданы вещи, перевернута кастрюля из-под супа, на дверном косяке из кухни в комнату и на полу на веранде имелись следы крови, на следующий день на веранде на полу возле ящика нашли нож, который выдали полиции. От ФИО4 узнал, что 02.12.2011 г. вечером ему сначала позвонила мать, сказав, что ФИО5 обижает ее и сейчас убьет, а потом позвонил Аверченко Г.В. и сказал, что убил мать. Позже сосед ФИО6 рассказывал, что ФИО2 выбежала в огород и кричала, что Аверченко Г.В. ножом порезал ее, просила вызвать скорую помощь.
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что проживает в <адрес> С Аверченко Г.В. знаком давно, последний всегда жил с матерью ФИО2, которая жаловалась ему, что Аверченко Г.В. злоупотребляет спиртным, дебоширит, бьет посуду, может ударить ее, не хочет работать, по дому не помогает. Как знает он, Аверченко Г.В. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, скандалит, ведет себя буйно. 02.12.2011 г. в начале 18 час. находился в ограде дома и услышал, как ФИО2 кричит: «Спасите, помогите, Генка (Аверченко Г.В.) ножом порезал». Когда вышел из ограды, увидел ФИО2, которая рукой держалась за левый бок и бежала к нему навстречу. Подбежав к последней, увидел, что ее руки и одежда в крови. ФИО2 попросила вызвать скорую помощь, при этом уже начала терять сознание. В это время к ним подошла медсестра ФИО7, которая сообщила о произошедшем фельдшеру и в скорую помощь, которая госпитализировала ФИО2 Видел Аверченко Г.В. рядом с лежавшей матерью, который вел себя спокойно.
Свидетель ФИО4 пояснил суду, что ФИО2 его мать, которая проживала в <адрес> с Аверченко Г.В., который доводится ему братом, также у них есть еще брат ФИО1 Последний раз видел мать 27.11.2011 г., она жаловалась, что Аверченко Г.В. злоупотребляет спиртным, ей не помогает, работать не хочет, бывает, что может ударить ее. 02.12.2011 г. вечером ему позвонила мать и сказала, что Аверченко Г.В. продал из дома мясо за алкоголь и напился, что чуть не вылил на нее кастрюлю супа, когда она стала ругаться на него. Через некоторое время опять позвонила мать, которая плакала, говорила, что Аверченко Г.В. вылил на нее мочу, что сейчас убьет ее. С ним Аверченко Г.В. разговаривать не хотел, поэтому позвонил соседу ФИО8 с просьбой узнать, что там происходит. Спустя несколько минут позвонил Аверченко Г.В. и сказал, что зарезал мать ножом. Потом позвонил ФИО8 и сказал, что ФИО2 лежит в крови на дороге, что ее уже осматривает медсестра ФИО7 Затем с телефона матери позвонил Аверченко Г.В. и сказал: «Ты меня породила, ты и погубила», при этом он слышал, как стонала мать. Поздно вечером с ФИО1 приехал в больницу в <адрес>, где врачи сказали, что мать оперируют, что рана очень серьезная, через несколько часов мать умерла. Когда приехали с братом в дом матери в <адрес>, там все было перевернуто, в комнате матери, в кухне на полу был разлит суп, скомканы половики. На следующий день на веранде нашел нож, который изъяли сотрудники полиции.
Свидетель ФИО9 пояснила суду, что работает следователем СО МО МВД России «Барабинский». 02.12.2011 г. находилась на дежурстве, когда в вечернее время в дежурную часть поступил звонок, что в <адрес> на улице лежит женщина с ножевым ранением. В составе следственно-оперативной группы выехала в указанное <адрес>, где проводила осмотр <адрес>, в котором находился Аверченко Г.В. в состоянии алкогольного опьянения, который только пояснил, что поругался с матерью ФИО2, при этом выглядел спокойным. При входе в дом на крыльце виднелись капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе опроса мужчины, проживающего по-соседству, выяснилось, что последний видел, как ФИО2 бежала через огород в его сторону и кричала: «Помогите, вызовите помощь». Он подбежал к ней, увидел, что руки и одежда ФИО2 в крови, которая пояснила, что ее ударил ножом Аверченко Г.В. Опрашивала ФИО2 в больнице до операции, последняя поясняла, что Аверченко Г.В. пришел домой пьяный, предложила сыну покушать, тот схватил кастрюлю с супом и попытался вылить на нее, но не получилось, отчего Аверченко Г.В. сильно разозлился. Зная характер сына, побежала из дома, но сын догнал ее на веранде и ударил ножом в грудь, она вырвалась от него и добежала до соседа, у которого попросила помощи.
Свидетель ФИО10 пояснила суду, что работает фельдшером в <адрес> Знает ФИО2 как спокойную, работящую женщину. С последней постоянно проживал сын Аверченко Г.В., который злоупотреблял спиртным, <данные изъяты> 02.12.2011 г. вечером ей позвонила ФИО7, сказала, что Аверченко Г.В. порезал ФИО2, которая лежит на <адрес> Сразу же побежала туда, где на проезжей части лежала ФИО2 При осмотре последней обнаружила рану на грудной клетке и порез на руке. ФИО2 пояснила, что ее ударил ножом Аверченко Г.В., что порез на ладони оттого, что хваталась за нож. Вскоре к ним подбежал нетрезвый Аверченко Г.В., который принес одеяло, чтобы укрыть ФИО2, сказав: «Мамочка, прости, ты сама виновата», при этом был в нормальном состоянии, производил впечатление человека, осознавшего случившееся.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она работает медсестрой <данные изъяты>. Ей известно, что Аверченко Г.В. злоупотреблял спиртными напитками, <данные изъяты>. 02.12.2011 г. около 17 час. шла по <адрес>, когда из огорода своего дома к ФИО6 подбежала ФИО2 с криком: «Вызовите фельдшера, меня порезал Генка (Аверченко Г.В.)». Она вызвала фельдшера. ФИО2 пояснила, что ее порезал сын Аверченко Г.В. При оказании медицинской помощи, увидела у ФИО2 проникающее колото-резаное ранение в левой части груди и резаную рану второго пальца левой кисти, обе раны кровоточили. Спустя некоторое ФИО2 госпитализировали. До этого к матери подходил Аверченко Г.В. ничего не пояснял, только сказал: «Мама прости, ты сама виновата». (л.д.85-89).
Из показаний свидетеля ФИО12, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает по соседству с ФИО2 и Аверченко Г.В. ФИО2 рассказывала, что часто ругается с Аверченко Г.В., т.к. он постоянно пьет, <данные изъяты> и не хочет помогать по хозяйству (л.д. 90-93).
По предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела.
протокол явки с повинной, в которой Аверченко Г.В. сообщил, что 02.12.2011 г. около 17 час. в состоянии алкогольного опьянения пришел домой на <адрес>, где мать ФИО2 стала на него ругаться, т.к. он пьян. Когда мать находилась в кухне, продолжала ругаться, поскольку был сильно раздражен, подошел к матери, положил свою левую руку ей на плечо, а правой рукой нанес удар ножом в область груди или живота. Откуда появился нож, не помнит. Затем вернулся в зал и сел на диван, а ФИО2 вышла на улицу. Спустя 10-15 мин. вышел посмотреть мать, на снегу увидел кровь, которая вела в сторону огорода, а за огородом на дороге людей, к которым подошел. Там на дороге лежала мать. Осознал, что случилось. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 13-14);
о поступлении 02.12.2011 г. в 17 час. 50 мин. в лечебное учреждение ФИО2 с
проникающим ранением грудной клетки слева (л.д. 15);
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых из <адрес> изъяты вещи ФИО2: куртка зеленого цвета с пятнами крови, под левым рукавом имеется порез, платок, футболка женская, ночная рубашка, кофта, бюстгальтер со следами крови (л.д. 16-17, 18-19);
протокол осмотра места происшествия – <адрес> где на крыльце при входе в сени дома обнаружены капли бурого цвета, похожие на кровь. На пороге между кухней и спальней разлит суп, в комнатах дома беспорядок (20-21);
акт судебно-медицинского исследования трупа № и заключение эксперта №, согласно которых смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 25 мин. от колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную полость со сквозным повреждением сердца с гемоперикардом и гемотораксом. У ФИО2 имелось колото-резаное ранение грудной клетки слева с наличием раны переднебоковой поверхности грудной клетки соответственно проникающее в грудную полость с повреждением переднебоковой стенки левого желудочка сердца с гемоперикардом и гемотораксом слева, которое получено в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении - 02.12.2011 г. от однократного действия колюще-режущего предмета длиной клинка не менее 11 см., по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинной связи со смертью. Колото-резаное ранение могло быть получено в любых положениях потерпевшей и в любых взаиморасположениях, доступных для нанесения. Локализация, характер и направление раневого канала исключают получение ранения собственноручно, а так же при падении с высоты собственного роста. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, почти горизонтально, глубина раневого канала по зонду около 11 см. Вышеуказанные повреждения получены в короткий промежуток времени (л.д. 27-29, 166-169);
протокол осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес> на носилках лежит труп ФИО2, в области левого бока которого в районе груди имеется марлевая повязка, под которой видны медицинские швы (л.д. 32-36);
протокол осмотра места происшествия – <адрес>, где на полу в сенях имеется пятно вещества бурого цвета в виде капли. С внутренней стороны двери в кухню дома на расстоянии 38 см. от пола и 11 см. от правого края дверной коробки имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде капли, подтека по направлению вниз. При входе в комнату, с внутренней стороны дверной коробки на расстоянии 90 см. имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 37-40);
протокол осмотра места происшествия, фототаблица и схема к нему, согласно которых осмотрен <адрес>, где на полу веранды обнаружен нож общей длиной 21 см., длиной клинка 13,5 см., рукояти – 11,5 см. Из ограды дома в огород ведет дорожка, на которой на расстоянии 7 м. и 42 м. от северной стены дома обнаружены множественные бесформенные пятна вещества бурого цвета. Указанная дорожка выходит на проезжую часть <адрес>, где напротив дома № на расстоянии 3 м. вправо от данной дорожки на снежном покрове обнаружено пятно вещества бурого цвета (л.д. 42-46, 47-51, 52);
протокол осмотра документов – объяснения ФИО2, в котором от имени последней указано, что 02.12.2011 г. после 16 час. 15 мин. ее сын Аверченко Г.В. пришел домой пьяный, схватил кастрюлю с супом, который хотел вылить на нее, но запнулся и разлил суп на пол, отчего сильно разозлился. Зная характер сына, который может ее бить, кидать в нее что попало, одела на себя куртку и выбежала из дома, но Аверченко Г.В. догнал ее на крыльце, где увидела в руке последнего кухонный нож с пластмассовой рукояткой. Данным ножом Аверченко Г.В. ударил ее слева грудной клетки под мышкой, затем еще раз хотел ударить, для чего замахнулся, но она схватилась за нож. Аверченко Г.В. пытался затащить ее в дом, но бросил и ушел, а она побежала по огороду на <адрес>, где стоял ФИО6 которому крикнула, чтобы вызывал скорую помощь, что ее ударил ножом сын. После этого ей стало плохо и она упала на снег. В объяснении имеется подпись ФИО2 (л.д. 136-137);
заключение эксперта № и фототаблица к нему, согласно которых группа крови ФИО2 - <данные изъяты> Группа крови Аверченко Г.В. - <данные изъяты> На смыве в огороде обнаружена кровь человека В? (III), М группы и выявлен тип Hp 2-1, которая могла произойти от ФИО2 в пределах системы ABO, MNSs и Hp, происхождение крови от Аверченко Г.В. исключается в пределах системы MNSs и Hp. В подногтевом содержимом ФИО2 обнаружена кровь человека В? (III), М группы, что не исключает возможности происхождения крови от ФИО2 в пределах системы АВО и MNSs, происхождение крови от Аверченко Г.В. исключается в пределах системы MNSs. На ноже, спортивных брюках Аверченко Г.В. обнаружена кровь человека В? (III) группы, высказаться о групповой принадлежности в пределах системы MNSs не представляется возможным, кровь могла произойти от ФИО2, Аверченко Г.В. как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом в пределах системы АВО (л.д. 179-182, 183);
протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Аверченко Г.В. получены образцы крови и слюны (л.д. 199-200);
протокол выемки из Куйбышевского ОГУЗ НОБ СМЭ образцов крови, волос, срезов ногтей от трупа ФИО2 (л.д. 202-204);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – спортивных трико, спортивных трико темного цвета, носков, футболки, толстовки Аверченко Г.В.; срезов с пола сеней; смывов с внутренней стороны дверной коробки; ножа; соскоба со снега; крови, волос, срезов ногтей от трупа ФИО2; слюны, крови Аверченко Г.В.; куртки, платка, ночной рубашки, кофты, бюстгальтера, футболки ФИО2; объяснения ФИО2 (л.д. 205).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Аверченко Г.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Аверченко Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Анализ изложенных доказательств, не доверять которым оснований не установлено, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Мотивом преступления послужила личная неприязнь, злость Аверченко Г.В. к потерпевшей, возникшая в ходе ссоры с ней по поводу употребления Аверченко Г.В. спиртного и нежелания работать и помогать ФИО2
Вышеизложенное подтверждается показаниями Аверченко Г.В., данными в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколом явки с повинной, в которых Аверченко Г.В. указал причину своих действий по отношению к ФИО2 как злость к последней, согласующихся с показаниями потерпевшего и свидетелей.
Суд также учитывает орудие преступления – нож, применение которого указывает на характер умышленных действий Аверченко Г.В., а также характер раны, место ее нанесения – удар ножом был нанесен в жизненно–важный орган (грудную клетку слева).
При таких обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни ФИО2, при этом суд учитывает и поведение подсудимого после совершения преступления, который позвонил брату, сообщив ему, что зарезал мать, а также обвинил последнюю в произошедшем, просил прощения у матери. Согласно показаний свидетелей, видевших Аверченко Г.В., последний был в нормальном состоянии, вел себя спокойно.
При таких обстоятельствах нет оснований считать, что действия Аверченко Г.В. носили не умышленный, а иной характер.
Как следует из заключения эксперта № смерть ФИО2 находится в причинной связи с полученным ею телесным повреждением 02.12.2011 г. от однократного действия колюще-режущего предмета и наступила ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 25 мин. от колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную полость со сквозным повреждением сердца с гемоперикардом и гемотораксом, которое является опасным для жизни в момент причинения.
В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Аверченко Г.В. со стороны ФИО2 существовала реальная опасность. Как следует из установленных обстоятельств по делу, угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес Аверченко Г.В. потерпевшей не высказывалось, какими-либо предметами ФИО2 Аверченко Г.В. не угрожала.
Судом установлено, что именно от действий Аверченко Г.В. наступила смерть ФИО2
<данные изъяты>
Суд исключает из обвинения Аверченко Г.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ нанесение удара ножом, результатом которой явилось резаная рана ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти ФИО2, которая расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, поскольку данное телесное повреждение в причинно-следственной связи со смертью ФИО2 не состоит и было получено, когда последняя рукой сама схватилась за нож.
Суд считает неправдивыми показания Аверченко Г.В. в качестве обвиняемого, что не помнит, как нанес ножом удар ФИО2, что опровергается его показаниями в качестве подозреваемого, показаний потерпевшего и свидетелей, письменных доказательств, в том числе <данные изъяты>
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Аверченко Г.В. принес явку с повинной, не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Аверченко Г.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает, что последнему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Аверченко Г.В. суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ в связи с отсутствием данных, уменьшающих степень опасности преступления и виновного, позволяющих их применение, при этом учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления.
Применение Аверченко Г.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Аверченко Г.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Шейко О.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 2506 руб. 35 коп., адвоката Нотовой Г.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1790 руб. 25 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Аверченко Г.В. от уплаты процессуальных издержек, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аверченко Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аверченко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Исчислять Аверченко Г.В. срок к отбытию наказания с 22.03.2012 г.
Зачесть Аверченко Г.В. в срок к отбытию наказания время содержания под стражей с 03.12.2011 г. по 21.03.2012 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: 2 спортивных трико, носки, футболку, толстовку вернуть Аверченко Г.В., объяснение ФИО2 хранить при деле, остальные уничтожить.
Взыскать с Аверченко Геннадия Владимировича в федеральный бюджет в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 4296 руб. 60 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева