Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Карташов Ю.В.



Дело № 1-168/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 мая 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.,

подсудимого Карташова Ю.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Первухиной Н.А., представившего уд. № 571 и ордер № 436,

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карташова Юрия Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

15.01.2012 г. в период с 11 час. до 11 час. 30 мин. Карташов Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 84,3 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли, которое незаконно хранил при себе до 13 час. 25 мин. - 13 час. 40 мин. 15.01.2012 г., пока данное наркотическое вещество не было изъято сотрудниками транспортной полиции.

Своими действиями Карташов Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Карташов Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Карташов Ю.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование и содействие расследованию преступления, Карташов Ю.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Карташова Ю.В. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований к применению ст. 64 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих ее применение.

Процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 50 коп., выплачиваемые адвокату Первухиной Н.А. за оказание юридической помощи Карташову Ю.В. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в размере 180 (сто восемьдесят) часов.

Избрать Карташову Ю.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3580 руб. 50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева