Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Дробидоненко А.В.



Дело 1-224-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июня 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дробидоненко Артема Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2012 года около 12 часов 00 минут у Дробидоненко Артема Владимировича, находящегося в <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства.

В этот же день, 23 января 2012 года в период с 13 ч. 00 мин. до 13 ч. 15 мин. Дробидоненко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно и осознавая преступный характер своих действий, находясь на участке местности <адрес> используя <данные изъяты> незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. № 68, от 04.07.2007 № 427, от 31.12.2009 г. № 1186, от 30.10.2010 г. № 882, от 25.02.2011г. № 112) - гашиш, массой 2,6 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.

Далее, 23.01.2012 года в вечернее время суток Дробидоненко А.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - «гашиш» в крупном размере, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий незаконно храня при себе наркотическое средство - «гашиш», массой 2,6 гр., что соответствует крупному размеру, пришел на железнодорожный вокзал <адрес>, где произвел посадку на <данные изъяты> Далее, по прибытию указанного электропоезда на <данные изъяты>, 23.01.2012 года в 22 ч. 55 мин. Дробидоненко А.В. был задержан и доставлен сотрудниками транспортной полиции с первого этажа железнодорожного вокзала <данные изъяты> по подозрению в совершении административного правонарушения в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Барабинск, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество темного цвета растительного происхождения.

Согласно справки старшего эксперта ЭКГ ЛО МВД России на ст. Барабинск, майора полиции ФИО1 за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Дробидоненко А.В., является наркотическим средством гашиш, массой 2,6 грамма, (при проведении исследования израсходовано 0,1 г. гашиша).

Согласно заключению старшего эксперта ЭКГ ЛО МВД России на ст. Барабинск, майора полиции ФИО1 за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Дробидоненко А.В., является наркотическим средством гашиш, массой 2,5 грамма, (при проведении исследования израсходовано 0,1 г. гашиша).

ГАШИШ массой 2,6 г., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 30.10.2010г. № 882, от 25.02.2011г. № 112), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Дробидоненко А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Дробидоненко А.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дробидоненкао А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом. Личность подсудимого Дробидоненко А.В. характеризуется: <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание следует назначить с учетом ст.62 УК РФ

Оснований, для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ,ч.5 ст.62 УК РФ согласно которым наказание Дробидоненко А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем наркотическим средством «Гашиш», массой 2,4 грамма, кусок материи (срез кармана куртки), металлический таз – подлежат уничтожению (л.д. 101-104).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дробидоненко Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дробидоненко А.В. избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем наркотическим средством «Гашиш», массой 2,4 грамма, кусок материи (срез кармана куртки), металлический таз – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева