Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ Крючков А.Н.



Дело 1-23/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Крючкова А.Н.,

потерпевшей ФИО41,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крючкова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: <адрес> образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.09.2011 года около 13 часов 30 минут, Крючков А.Н. находился в <адрес> где совместно с хозяйкой квартиры ФИО41, а так же знакомым ФИО43 распивали спиртное и в этот момент у Крючкова А.Н., заведомо знавшего, что у гражданки ФИО41 имеются денежные средства, возник преступный корыстный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств у гражданки ФИО41 с применением предмета, используемого в качестве оружия. С целью осуществления своего преступного умысла 10.09.2011 года около 13 часов 30 минут, Крючков А.Н., умышленно, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес удар в область лица гражданки ФИО41 и потребовал передать ему денежные средства, а затем взяв в левую руку со стула находящегося в комнате <адрес> нож и используя его в качестве оружия, приставил к горлу гражданки ФИО41, и угрожая ей ножом, высказывая намерения причинить ей вред, опасный для жизни и здоровья, которые гражданка ФИО41 воспринимала реально, потребовал передать ему деньги, и продолжая свои преступные действия, подавляя волю к сопротивлению гражданки ФИО41 нанес ей удар кулаком правой руки в область лица, причинив ей телесные повреждения кровоподтеки вокруг глаза, щечно – челюстной области, кровоизлияния под слизистую верхней губы, слизистой десен слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровья. После чего, продолжая удерживать нож у горла гражданки ФИО41, и угрожать ножом гражданки ФИО41, подавляя ее волю к сопротивлению, правой рукой, из бюстгальтера находящегося на гражданки ФИО41, открыто похитил денежные средства в сумме 900 рублей, принадлежащие гражданки ФИО41, с которыми вышел из <адрес> и скрылся, воспользовавшись ими впоследствии, по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб гражданки ФИО41 на сумму 900 рублей.

Подсудимый Крючков А.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, указав, что денежные средства у потерпевшей забирал помимо ее воли, но без применения насилия. 10.09.2011 года совместно с ФИО43 находились в квартире по <адрес> у ФИО41, распивая спиртное, а так как своих денег не было деньги на приобретение спиртного давала ФИО41 По окончанию спиртного они с ФИО43 вновь просили деньги у ФИО41 на приобретение спиртного, однако, ФИО41 ответила, что денег нет и стала требовать покинуть квартиру. В ходе данного разговора возникла ссора между ним и ФИО41, которая сопровождалась взаимными оскорблениями и в ходе которой он дал пощечину ФИО41 После чего он увидел, что из бюстгалтера ФИО41 торчат деньги, он обнял потерпевшую и левой рукой вытащил деньги. Однако, потерпевшая это заметила и потребовала возврата денег, но он их не вернул. Денежные средства не считал, но возможно было 900 рублей, которые они с ФИО43 потратили на приобретение спиртного и к ФИО41 больше не возвращались. Во время распития спиртного ножа не видел у ФИО41, ножом потерпевшей не угрожал, кулаком ее не бил по лицу, зубы не выбивал.

В ходе предварительного следствия писал явку с повинной, однако написал ее по настоятельной рекомендации сотрудника полиции- ФИО1, согласившись с тем, что он забрал деньги у потерпевшей. В настоящее время настаивает, что кулаком не бил потерпевшую по лицу, поэтому не могли быть выбиты зубы у потерпевшей от его действий, ножом не угрожал. Оперативные работники перед написанием им явки с повинной угрожали ему тем, что если он не напишет явку с повинной, на него напишут заявление об изнасиловании. Вину в совершении разбоя не признает. Впоследствии потерпевшей вернул 900 рублей.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в суде были оглашены показания Крючкова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 17-18).

Из показаний Крючкова А.Н. следует, что 10.09.2011 года в процессе распития спиртного ФИО41 стала выгонять его и ФИО43 из дома, и у них завязалась ругань. Затем он понял, что у ФИО41 есть еще деньги и сказал ей, чтобы она дала им еще денег на бутылку с собой. Однако, ФИО41 ответила, что не даст денег. Они поругались и он из личных неприязненных отношений, а не с целью завладения денег, ударил ее в лицо два раза и в это время увидел у нее в бюстгальтере 500 рублей, которые забрал. Во время причинения ФИО41 телесных повреждений, ножа у него не было, и ей никаким ножом не угрожал.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Крючкова А.Н. доказанной в содеянном.

Из показаний потерпевшей ФИО41 следует, что 10.09.11г. в первой половине дня, к ней пришел ФИО43 с ним был незнакомый парень, с которыми она распивала спиртное, приобретенное на ее средства. Затем Крючков А.Н. стал вновь требовать у нее деньги и после ее отказа ударил ее кулаком по левой щеке, сразу выбив верхний зуб, из носа потекла кровь, бровь была разбитая. Крючков А.Н. продолжал требовать деньги. Кухонный нож длинной 8-10 см., с ручкой бледно - розового цвета, лежал рядом на стуле, он схватил со стула данный нож, и стал угрожать, подставив нож к горлу и говоря при этом: «Не отдашь, прирежу»,она испугалась. Крючков А.Н. одной рукой из бюстгальтера достал деньги, а правой рукой при этом держал нож. Взяв деньги в размере 900 рублей, ушли из квартиры. Сотрудникам полиции о произошедшем стало известно со слов ФИО43. На следующий день к ней приходил один ФИО43. Деньги забрал у нее подсудимый, нанеся телесные повреждения и угрожая ножом.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания ФИО41 данные в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшей (л.д. 39-40).

Из показаний ФИО41 следует, что 10.09.2011 года во время совместного распития спиртного с ФИО43 и пришедшим с ним мужчиной по имени ФИО6 произошла ссора между ней и мужчиной по имени ФИО6 т.к. он повернулся к ней и сказал – «Отдай деньги», но она ответила, что у нее денег больше нет. Тогда мужчина сказал, что пока она ему не отдаст деньги, он не уйдет». ФИО41 вновь ему сказала - «Что денег у нее нет». Тогда он ударил ее кулаком в левую сторону лица и выбил у нее зуб вверху, и у нее из носа потекла кровь, она схватилась руками за лицо. После чего мужчина по имени ФИО6 взял кухонный нож с ручкой розового цвета, со стула в левую руку и приставил к горлу, сказав при этом : «Отдавай деньги, или тебя зарежу», ФИО41 испугалась и молчала. Тогда мужчина по имени ФИО6 ударил ее кулаком в лицо еще два раза, и выбил еще один зуб, и разбил глаз, она схватилась за лицо руками. Деньги в сумме 900 рублей находились у нее в лифчике в левой стороне, и так как она была в футболке белого цвета, то было видно, как выпирают деньги. Тогда мужчина по имени ФИО6 рукой достал из левой «чашечки» лифчика деньги в сумме 900 рублей, когда он доставал деньги она не сопротивлялась. Затем ФИО6, держа в руке нож повернулся к ФИО43, который сидел на стуле и спал, так как был пьяный, разбудил его и они ушли из квартиры, при этом ФИО6 унес собой ее кухонный нож. Ущерб составил 900 рублей, ущерб не значительный.

После оглашения показаний потерпевшая подтвердила их.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО41 изменяла показания и указывала, что ударил по лицу и деньги забрал подсудимый, а ножом угрожал другой человек по имени ФИО6 и произошло это не 10.09.2011 года, а 11.09.2011 года, т.е. на следующий день, когда ФИО43 вновь приходил к ней с мужчиной по имени ФИО6 Однако, будучи допрошенной в судебном заседании после обозрения ножа, признанного по делу вещественным доказательством, потерпевшая ФИО41 пояснила, что именно данным ножом угрожал ей подсудимый и требовал деньги и именно данный нож передала ей ФИО42. Пояснила, что именно данный нож находился на стуле и им резали бананы. Далее пояснила, что подсудимый приходил к ней после первого судебного заседания, просил прощения, возместил ущерб в размере 1000 рублей и она его простила. Однако, далее вновь пояснила, что деньги у нее забрал подсудимый, а ножом угрожал другой мужчина по имени ФИО6 11.09.2011 года, который приходил с ФИО43.

Из показаний свидетеля ФИО42 следует, что рядом с домом имеется огород и на тропинке, проходящей между ее огородом и соседским, она нашла нож. Нож был небольшой с розовой ручкой, который она воткнула в соседский забор. Вскоре при встрече с ФИО41 узнала от последней, что у нее потерялся нож, которой передала найденный нож.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания ФИО42 данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля (л.д. 52-53).

Из показаний ФИО42 следует, что примерно числа 11 или 12.09.2011 года она у себя в огороде нашла кухонный нож с пластмассовой ручкой розового цвета, который впоследствии передала ФИО41 Со слов ФИО41 ей известно, что данный нож пропал у нее из квартиры, когда у нее требовали деньги и подставляли нож к горлу.

После оглашений данных показаний свидетель ФИО42 их подтвердила.

Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что со слов ФИО41 ему известно, что Крючков А.Н. и ФИО43 распивали у нее спиртное. В процессе распития она 2 раза давала деньги на спиртное. Когда спиртное закончилось, Крючков А.Н. стал требовать деньги, после отказа дать денег, он схватил нож и подставил к горлу, стал вновь требовать деньги, она отказалась дать деньги, тогда он ударил ее несколько раз кулаком в область рта, было выбито пара зубов. Увидев в бюстгальтере деньги около 1000 рублей, забрал их.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания ФИО44 данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля (л.д. 59-60).

Из показаний ФИО44 следует, что 21.09.2011 года около 11 часов в служебном кабинете МО МВД России «Барабинский» им было принято объяснение от ФИО41, которая пояснила, что 10.09.2011 года, в дневное время она с ФИО43 и мужчиной, по имени ФИО6, распивала спиртное в своей <адрес>, на приобретение которого она неоднократно давала деньги. После распития спирта мужчина по имени ФИО6 стал требовать у нее еще деньги, но она ему отказала. Затем ФИО6 взял со стула находящегося в комнате, кухонный нож с ручкой розового цвета и приставил его к ее горлу, стал требовать передать ему деньги, затем ударил три раза по лицу ФИО41 и выбил два зуба, и в это время вытащил у нее из бюстгальтера деньги в сумме 900 рублей, после этого мужчина по имени ФИО6, ушел из квартиры забрав деньги и нож. ФИО43 так же ушел вслед за ФИО6.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО44 подтвердил их.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО43 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 49).

Из показаний ФИО43 следует, что 10.09.2011 года около 10 часов находился дома с Крючковым, денег у них на спиртное не было, тогда он с Крючковым Александром пошли в сторону магазина <данные изъяты> с целью попросить у знакомых денег. Затем пошли к ФИО41, т.к. узнали, что она приобрела спиртное. В квартире ФИО41распивали спиртное, кухонным ножом порезали бананы и положили его на стул. ФИО41 в ходе распития давала им деньги на приобретения спиртного. Он уснул от выпитого и проснулся от того, что ФИО41 кричала на Крючкова Александра : « Не тронь деньги». Открыв глаза увидел, что Крючков Александр достает деньги у ФИО41 из лифчика и увидел в руках Крючкова Александра свернутую купюру 500 рублей, в ней вроде бы были еще деньги. Ножа в руках Крючкова А. не видел. Затем Крючков А.Н. отошел от ФИО41 и они ушли из квартиры. Было ли разбито лицо у ФИО41 не смотрел, так как был пьяный. Пошли в магазин <данные изъяты>,откуда Крючков А. вынес бутылку водки и хлеб, пояснив, что деньги взял у ФИО41

11.09.2011 года около 10 часов он пошел к ФИО41, чтобы занять денег на спиртное и увидел, что у нее разбито лицо и синяк под глазом. На его вопрос: »Кто тебя так <данные изъяты>»,она ответила, что это его дружок, с которым он был у нее.

Из показаний ФИО45 следует, что он принимал явку с повинной у Крючкова, которую он писал самостоятельно, никакого насилия при этом к Крючкову он не применял, ни физического, ни психологического, угроз не высказывал. Крючков не оспаривал факт совершения им преступления, кроме применения ножа. О совершенном Крючковым преступлении стало известно со слов ФИО43, с которым работали по другому делу. Кроме того, со слов потерпевшей ФИО41 известно следующее. В 2011 г. у нее на квартире по <адрес> были в гостях Крючков с ФИО43, с которыми распивали спиртное, приобретенное на ее средства. По окончанию спиртного Крючков стал просить у нее еще денег на приобретение спиртного, она ответила отказом. После чего Крючков взял нож, подставил к горлу потерпевшей и потребовал деньги. Увидев под одеждой деньги, сам взял их из бюстгальтера, ударив потерпевшую по лицу. Кроме того, потерпевшая не поясняла, что именно на следующий день после прихода Крючкова А.и ФИО43 кто-то угрожал ей ножом, находясь в ее квартире.

Вина подсудимого Крючкова А.Н. подтверждается материалами дела:

- протоколом заявления от 21.09.2011 года, в котором ФИО41 указала, что 10.09.2011 года в дневное время неизвестный ей мужчина в ее <адрес> угрожая ножом и применив физическую силу, открыто похитил 900 рублей (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2011 года, в ходе которого ФИО41 показала комнату в <адрес>, и пояснила, что 10.09.2011 года в дневное время она с ФИО43 и мужчиной по имени ФИО6 или ФИО47 распивали спиртное, и после распития спиртного мужчина по имени ФИО47 взял со стула ее кухонный нож и приставив к ее горлу стал требовать деньги, а также нанес ей несколько ударов рукой по лицу (л.д. 5-6);

- протоколом явки с повинной от Крючкова А.Н. в котором он сообщил, что 10.09.2011 г. в процессе распития спиртных напитков хозяйка стала выгонять из квартиры, он попросил у нее деньги, она отказала, тогда он решил забрать деньги с применением силы, ударив женщину кулаком по лицу с левой стороны два раза и по зубам, отчего у нее под левым глазом образовалась опухоль и разбил губы. После чего забрал у нее деньги (л.д. 11-12);

- протоколом выемки ножа у гр.ФИО41, ручка ножа выполнена из пластмассы розового цвета, длина лезвия ножа 10 см, длина рукоятки ножа 11 см (л.д.42-43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанно, что у гражданки ФИО41 имеются следующие повреждения: кровоподтеки вокруг глаза, щечно – челюстной области, кровоизлияния под слизистую верхней губы, слизистой десен слева, которые образовались от не менее двух травматических воздействий твердых тупых предметов, в любых положениях потерпевшей и в любых взаиморасположениях потерпевшей и наносящего доступных для нанесения, то есть при обстоятельствах указанных ФИО41. Судя по цвету кровоподтеков в срок около 15-16 суток до осмотра, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 10.09.2011 года. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека(л.д. 45);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что нож, изъятый в ходе выемки у гражданки ФИО41 26.09.2011 года не является холодным оружием, изготовлен заводским способом и относится к ножам хозяйственно – бытового назначения (л.д. 47-48);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ножа (л.д. 56);

- протоколом очной ставки от 30.09.2011 года, проводимой в присутствии защитника, в ходе которой ФИО41 указала, что 10.09.2011 года около 13 часов находящийся в ее квартире Крючков А.Н., который представился именем ФИО6 стал требовать от нее деньги, она ответила отказом, тогда он нанес ей удар кулаком в лицо, выбил зуб, из носа потекла кровь. Затем взял нож со стула приставил к ее горлу, угрожая при этом: » Отдавай деньги, или я тебя зарежу», стал требовать деньги, а также нанес еще два удара по лицу кулаком, забрав деньги(л.д. 63-64).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Крючкова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия.

В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение факт разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества и наличие в действиях подсудимого квалифицирующих признаков: « совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья», «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Доводы подсудимого о том, что он не совершал нападения на потерпевшую в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, в том числе не нападал на потерпевшую, не наносил удары по лицу кулаком, не угрожал ножом суд считает необоснованными по следующим основаниям.

В явке с повинной Крючков А.Н. указывал, что в процессе распития спиртного ФИО41 стала выгонять их из квартиры, отказала дать денег на приобретение спиртного и тогда он решил забрать деньги с применением силы, ударив кулаком по лицу, забрав деньги. Кроме того, как установлено в суде после нанесения ударов кулаком по лицу потерпевшей, Крючков взял нож и подставив его к горлу потерпевшей, также продолжал требовать деньги, угрожая при этом, что зарежет в случае отказа. Таким образом, подсудимый, требуя деньги у потерпевшей, наносит ей удары кулаком по лицу, после получения отказа выдать деньги, берет нож, подставляет его к горлу потерпевшей и угрожает, что зарежет ее, если она не отдаст деньги, после чего забирает деньги. Потерпевшей причинены телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, однако предметом, используемым в качестве оружия подсудимый избрал нож, который подставил к жизненно-важному органу потерпевшей- к горлу, высказывая при этом угрозы, что зарежет ее. Угрозы подсудимого потерпевшая воспринимала реально.

Далее, подсудимый не оспаривает того факта, что он находился у потерпевшей с ФИО43 именно 10.09.2011 года, требовал деньги у потерпевшей и в ходе ссоры нанес последней пощечину по лицу.

Потерпевшая ФИО41в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, в том числе при проведении очной ставки с Крючковым указывала на тот факт, что именно подсудимый с ФИО43 приходил к ней 10.09.2011 года, именно он требовал у нее деньги, нанес ей телесные повреждения, ударив кулаком по лицу, приставил нож к горлу, угрожал, что зарежет, если она не отдаст деньги и его угрозы она воспринимала реально.

Тот факт, что потерпевшая в ходе судебного разбирательства меняла показания в той части, что телесные повреждения ей причинил подсудимый, забрав деньги 10.09.2011 года, а ножом ей угрожал другой человек по имени ФИО6с которым приходил ФИО43 11.09.2011 года суд считает недостоверными, т.к. они опровергаются собранными по делу доказательствами. Потерпевшая изменила свои показания после первого судебного заседания, указав впоследствии, что именно после первого судебного заседания к ней приходил подсудимый, извинился за произошедшее и возместил причиненный ущерб, ей очень жаль подсудимого и она его простила, просит не наказывать строго.

Потерпевшая в ходе предварительного следствия указывала именно на подсудимого как на лицо, совершившего в отношении нее инкриминируемое преступление и у суда нет оснований не доверять данным показаниям. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО43 следует, что он был у потерпевшей с Крючковым А.Н. только 10.09.2011 года, а 11.09.2011 года он приходил к ней один и у потерпевшей уже были на лице телесные повреждения. Таким образом, опровергаются показания ФИО41 о том, что ножом ей угрожал парень по имени ФИО6 и это не подсудимый, и что происходило это на следующий день, т.е.11.09.2011 года. Кроме того, ФИО46 на вопрос ФИО43отвечала, что данные телесные повреждения причинил Крючков. В ходе предварительного следствия потерпевшая указывала лишь на 10.09.2011 года как на дату совершения преступления. Потерпевшая сразу не обратилась в полицию и о случившемся сотрудникам полиции стало известно со слов ФИО43, о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО35. Каких-либо оснований для оговора подсудимого потерпевшей судом не установлено, они ранее не были знакомы. Тот факт, что именно 10.09.2011 года Крючков с ФИО43 находился у ФИО46 подсудимый не оспаривает, указав это и в явке с повинной. Из показаний свидетеля ФИО44 следует, что Крючков, который представился именем ФИО6 требовал деньги у ФИО46, после отказа дать деньги подставил нож к горлу, вновь требовал передачи денег, ударил три раза по лицу ФИО41, выбил два зуба, забрав деньги.

Во время проведения очной ставки между Крючковым А.Н.и ФИО41, потерпевшая указала, что именно 10.09.2011 года в ее квартире находился Крючков А.Н., который представился именем ФИО6 и именно он требовал у нее деньги, ударил кулаком в лицо, выбив зуб, приставил нож к горлу, угрожая, что зарежет если она не отдаст деньги, нанес еще два удара кулаком по лицу, забрав деньги.

Свидетель ФИО42 обнаружила нож, который приобщен к делу как вещественное доказательство. Потерпевшая опознала данный нож как орудие преступления, указав, что именно данным ножом подсудимый угрожал ей и требовал деньги.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности, жизни и здоровья гражданина.

Личность подсудимого: характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого- явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крючкова А.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ-явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствием отягчающих обстоятельств, при определении наказания следует применить правило, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Оснований для применения ст.64,ст.73 УК РФ при определении наказания не установлено. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не установлено. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п»б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож- подлежит уничтожению(л.д.56).

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крючкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крючкову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.05.2012 года.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

Взыскать с Крючкова Александра Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева