Дело № 1-164/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июня 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
обвиняемого Леонова Дмитрия Владимировича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 51 от 03.05.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Леонова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 15.08.2011 года Татарским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Леонов Дмитрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Преступные действия совершены им в <адрес> 10.02.2012 года при следующих обстоятельствах.
10 февраля 2012 года около 2 часов ночи Леонов Д.В., находясь на окраине <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу овцы из загона для скота, принадлежащего гражданину ФИО1, расположенному по <адрес> с целью последующего употребления мяса похищенной овцы в пищу.
С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Леонов Д.В. 10февраля 2012 года около 2 часов ночи на лошади, запряженной в сани, проехал к загону для скота гражданина ФИО1, расположенному на усадьбе дома последнего, по адресу ул. <адрес>, где перелез через ограждение, и незаконно проник в хранилище—загон для скота, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял одну овцу стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
В результате тайного хищения, совершенного Леоновым Д.В., потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимый Леонов Дмитрий Владимирович вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что проживает в <адрес>, в феврале 2012 года он работал в <данные изъяты> 9 февраля 2012 года в вечернее время он находился на дежурстве в <данные изъяты> где употребил спиртное. В соседнем корпусе дежурил ФИО2, после 24 часов ФИО2 пришел к нему, он попросил ФИО2 присмотреть за животными в его корпусе, а сам на лошади, запряженной в сани, поехал в село. Лошадь он остановил за огородом усадьбы ФИО1, прошел на усадьбу к загону для скота, там перелез через забор, поймал в загоне овцу белой масти, сломал ей шею, перекинул тушу через забор, потом загрузил на сани и поехал на животноводческий корпус. По приезду он рассказал ФИО2 о совершенной краже и попросил помочь разделать тушу овцы. ФИО2, узнав, что овца похищена у ФИО1, отказался разделывать тушу похищенной овцы, после этого он спрятал тушу овцы в навоз за корпусом. Мясо похищенной овцы он намеревался использовать в пищу. Выбросил тушу овцы, потому что ФИО2 отказался разделывать тушу овцы, и он испугался ответственности за содеянное. Овца была крупной, он признает иск в сумме 4500 рублей и просит прощения у потерпевшего.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав показания потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Леонова Дмитрия Владимировича в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО1 показал, что занимается ведением подсобного хозяйства, держит крупнорогатый скот и овец. 10.02.2012 года около 2 часов ночи к нему домой пришел ФИО2 и рассказал, что у него из загона для скота похищена овца, хищение совершил Леонов Дмитрий Владимирович. ФИО2 рассказал, что Леонов Д.В. похищенную овцу привез на лошади в животноводческий корпус и попросил его разделать тушу овцы, но он отказался и тогда Леонов выкинул тушу овцы в навоз. Он взял дома фонарик и пошел осматривать загон для скота. При осмотре он увидел, что из забора загона вырваны несколько досок, по снегу след волочения ведет за огород и оттуда ведет санный след в сторону животноводческих корпусов. Похищенную овцу белой масти он оценивает в 4500 рублей, потому что чистого мяса в ней было не менее 25 кг, стоимость одного килограмма баранины на рынке составляет 180 рублей за один килограмм. На строгом наказании он не настаивает, но просит взыскать с Леонова Д.В. ущерб, причиненный хищением овцы в сумме 4500 рублей.
Свидетель ФИО2 показал, что ночью с 9 февраля 2012 года на 10 февраля 2012 года он дежурил в одном из животноводческих корпусов <данные изъяты> в другом животноводческом корпусе дежурил Леонов Дмитрий Владимирович. Около 1 часа ночи он пошел в животноводческий корпус Леонова Д.В. Леонов находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил его присмотреть за животными из его животноводческого корпуса, а ему необходимо было съездить домой, чтобы привезти на лошади дров. Леонов Д.В. уехал на лошади, запряженной в сани, через 30 минут он вернулся и привез в санной повозке тушу овцы белой масти. На его вопрос о происхождении туши овцы Леонов Д.В. ответил, что похитил овцу из загона местного жителя ФИО1 и попросил его разделать тушу овцы, но он отказался это делать и тогда Леонов решил выкинуть тушу овцы, для этого он загрузил тушу овцы на конные сани и вывез за корпус, где спрятал в навозе.
Показаниям свидетелей соответствуют материалам уголовного дела.
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 10.02.2012 года(л.д.2) ФИО1 заявляет, что в ночь с 9 на 10 февраля 2012 года неустановленное лицо похитило из кошары его скотного двора овцу белой масти. Просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 10.02.2012 года, в ходе которого был произведен осмотра усадьбы гражданина ФИО1 по адресу <адрес>, с южной стороны дома расположен загон для скота, размером 40х60 метров, огорожен деревянным забором и металлической сеткой высотой 2 метра, вход в загон осуществляется через калитку со стороны дома, в загоне содержатся около 50 овец, корова и два быка. Присутствующий при осмотре Леонов Д.В. показал, что из этого загона он похитил накануне овцу белой масти и волоком оттащил ее к конным саням за огородом на расстояние 10 метров(л.д.4-7).
При осмотре места происшествия от 10.02.2012 года, в ходе которого был произведен осмотр участка местности, расположенного <адрес>, где в куче объедьев сена обнаружена туша овцы белой масти. Присутствующий при осмотре Леонов Д.В. пояснил, что эту овцу он накануне ночью похитил из загона ФИО1, сломал ей шею и привез на конных санях в животноводческий корпус, потом спрятал в навозной куче (л.д.9-12).
Согласно явке с повинной (л.д.13 -14) от 10 февраля 2012 года Леонов Дмитрий Владимирович сообщил, что накануне вечером он находился на дежурстве в <адрес>, где употребил спиртное и решил совершить кражу овцы из загона местного жителя ФИО1 для употребления мяса овцы в пищу. В соседнем корпусе дежурил ФИО2, после 24 часов ФИО2 пришел к нему, он попросил ФИО2 присмотреть за животными в его корпусе, а сам на лошади, запряженной в сани, поехал в село. Лошадь он остановил за огородом усадьбы ФИО1, сам прошел на усадьбу к загону для скота, там перелез через забор, поймал в загоне овцу белой масти, сломал ей шею, перекинул тушу через забор, потом загрузил на сани и поехал на животноводческий корпус. По приезду он рассказал ФИО2 о совершенной краже и попросил помочь разделать тушу овцы. ФИО2, узнав, что овца похищена у ФИО1, отказался разделывать тушу похищенной овцы, после этого он спрятал тушу овцы в навоз за корпусом. Мясо похищенной овцы он намеревался использовать в пищу.
Согласно акта взвешивания (л.д.16) от 10 февраля 2012 года вес туши похищенной овцы составляет 31 кг.
Согласно протокола проверки показаний подозреваемого на месте совершения преступления от 14 марта 2012 года, Леонов Д.В. в присутствии двух понятых и своего защитника рассказал и показал где, когда и при каких обстоятельствах им совершено инкриминируемое преступление (л.д. 63-68)
Вина Леонова Д.В. в совершении преступления кроме его личного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля по делу, другими материалами дела, которые не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и их совокупность суд находит достаточной для установления вины Леонова Д.В. в совершении преступления.
Судом проверялся психический статус подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия Леонова Дмитрия Владимировича по факту кражи овцы правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние, наличие явки с повинной, <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ Леонову Д.В. следует сохранить условное осуждение по приговору Татарского районного суда Новосибирской области от 15.08.2011 года.
С учетом изложенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Леонову Д.В. условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подсудимый признал в полном размере, он подтверждается другими материалами дела. Судебным следствием установлено, что потерпевший оценил овцу в 4500 рублей по рыночной цене, подсудимый не оспаривает стоимость овцы.
Таким образом, суд считает, что гражданский иск в сумме 4500 рублей подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению и взысканию с Леонова Д.В., поскольку именно он похитил овцу, которую намеревался забить на мясо.
Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. на следствии следует взыскать с Леонова Д.В., <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Леонова Дмитрия Владимировича по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), в силу которой назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно осужденного Леонова Д.В. обязанность не выезжать с постоянного места жительства не уведомив об этом уголовно- исполнительную инспекцию.
Наказание по приговору Татарского районного суда Новосибирской области от 15.08.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Леонову Дмитрию Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Леонова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО1 4500 (четыре тысячи пятьсот ) рублей, в возмещение ущерба, причиненного хищением.
Взыскать с осужденного Леонова Дмитрия Владимировича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.
Председательствующий Н.Н. Качурина