Дело № 1-245/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А., подсудимого Урбанова Е.А.,
защитника - адвоката Петрищева В.В., представившего уд. № 1153 и ордер № 35,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Урбанова Евгения Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 30.04.2009 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб. - не оплачен, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В конце января 2012 г. около 17 час. 10 мин. Урбанов Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на участке местности, расположенном в 10 м. к юго-востоку от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 46,9 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Урбанов Е.А., незаконно храня при себе вышеназванное наркотическое средство, принес его к себе домой на <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 46,9 гр. в комнате за шкафом до 24.04.2012 г. до 09 час. 40 мин., когда в ходе осмотра дома Урбанова Е.А. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский».
Своими действиями Урбанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Урбанов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Урбанов Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Урбанова Е.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Урбанову Е.А. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Урбанова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.
Избрать Урбанову Е.А до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 30.04.2009 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева