Приговор по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.`а` УК РФ Никулин А.А., Заворин Д.М.



Дело № 1-236/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 июня 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.,

подсудимых Заворина Д.М., Никулина А.А.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 692, адвоката Черных О.В., представившего уд. № 957 и ордер № 685,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заворина Дмитрия Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

Никулина Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

06.03.2012 г. в период с 09 час. до 10 час. Заворин Д.М. предложил Никулину А.А. похитить каменный уголь из полувагона в составе грузового поезда на <адрес> на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Завориным Д.М. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Заворин Д.М. и Никулин А.А. пришли на <адрес> где взобрались на находящийся возле пикета полувагон , следовавший по отправке станция отправления - <данные изъяты> Заворин Д.М. и Никулин А.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, осознавая преступный характер своих действий, тайно из корыстных побуждений похитили, сбросив руками на землю, 1360 кг. каменного угля стоимостью 1416 руб. за тонну, принадлежащего <данные изъяты> на сумму 1925 руб. 76 коп. Однако, Заворин Д.М. и Никулин А.А. не довели свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками ВОХР ст. Барабинск.

Своими действиями Заворин Д.М. и Никулин А.А. (каждый) совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Заворин Д.М. и Никулин А.А. (каждый) заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, с защитником проконсультировались.

Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Заворин Д.М. и Никулин А.А. (каждый) заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личности подсудимых: Заворин Д.М. характеризуется <данные изъяты> Никулин А.А. – <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном подсудимыми, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личности подсудимых Заворина Д.М. и Никулина А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последним для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Заворина Д.М. и Никулина А.А.

Судом не усматривается оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ, учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, и в действиях Заворина Д.М. и Никулина А.А. имеется состав неоконченного преступления.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. и 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые соответственно адвокатам Черных О.В. и Векшину Ю.А. за оказание юридической помощи Заворину Д.М. и Никулину А.А. соответственно, в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заворина Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Признать Никулина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Меру пресечения Заворину Д.М. и Никулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. и 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: металлические сани уничтожить, остальные оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева