Приговор по ст.ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ Иванов В.В.



Дело № 1-238/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 июня 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившего уд. № 957 и ордер № 689,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владимира Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 167 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

01.05.2012 г. примерно в 15 час. между Ивановым В.В. и ФИО2 произошла ссора и последняя ушла из <адрес>. У Иванова В.В., знавшего, что данный дом и все в нем принадлежит ФИО2, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества общеопасным способом - путем поджога, а именно: дома стоимостью 250000 руб. и находящегося в нем имущества ФИО2: телевизора «Vestel» стоимостью 2000 руб., телевизор «Supra» стоимостью 13000 руб., стиральной машины «Фея» стоимостью 6320 руб., кухонного уголка стоимостью 4000 руб., 2 паласов размером 1,5x2 м. каждый стоимостью 200 руб. каждый, 3 паласов размером 3x2 м. стоимостью 200 руб. каждый, ковра размером 1,5x2 м. стоимостью 200 руб., ковра размером 3x2 м. стоимостью 200 руб., дивана стоимостью 500 руб., 2 сервантов стоимостью 200 руб. каждый, газовой плиты стоимостью 500 руб., полушубка женского стоимостью 1500 руб., полушубка женского стоимостью 500 руб., женской куртки стоимостью 300 руб., 4 джинсов стоимостью 200 руб. каждые, 8 кофт вязаных стоимостью 100 руб. каждая, 20 футболок летних по 50 руб. каждая, 2 джинсовых юбок стоимостью 50 руб. каждая, юбки летней стоимостью 50 руб., юбки стоимостью 100 руб., 4 брюк летних стоимостью 100 руб. каждые, зимних сапог стоимостью 500 руб., валенок стоимостью 500 руб., джинсового сарафана стоимостью 200 руб., детского зимнего комбинезона стоимостью 500 руб., детской ветровки стоимостью 300 руб., 10 детских колготок стоимостью 10 руб. каждые, 10 детских маек стоимостью 20 руб. каждая, детского мехового жилета стоимостью 300 руб., детских зимних ботинок стоимостью 300 руб., детских осенних ботинок стоимостью 300 руб., 3 детских джинс стоимостью 100 руб. каждые, детской зимней шапки из искусственного меха стоимостью 150 руб., 4 детских кофт стоимостью 100 руб. каждая, детского спортивного костюма стоимостью 100 руб., 5 детских шорт стоимостью 50 руб. каждые, детских летних сандалий стоимостью 30 руб. Реализуя свой преступный умысел Иванов В.В. 01.05.2012 г. около 15 час., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, нарвал сухой травы, свернул ее в пучок и с западной стороны дома воткнул его между фундаментом и утеплителем, которым был обшит дом, затем подошел к северо-западному углу дома и при помощи зажигалки умышленно поджог деревянные доски, которыми был обшит угол дома. Видя, что пламя распространяется вверх по углу дома, Иванов В.В., чтобы увеличить очаг возгорания и повысить вероятность приведения дома и находящегося в нем имущества в полную непригодность, подошел к западной стене дома и зажигалкой стал умышленно поджигать утеплитель дома и сухую траву, отчего утеплитель начал тлеть. Данные преступные действия Иванова В.В. были обнаружены ФИО1, которая начала кричать Иванову В.В. Последний, осознавая, что его преступные действия стали очевидны, скрылся с места преступления, не доведя преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. пожар был своевременно обнаружен и ликвидирован. Таким образом, Иванов В.В. своими преступными действиями пытался уничтожить дом и находящееся в нем имущество, принадлежащее ФИО2 на сумму 288100 руб., что является для нее значительным ущербом.

Своими действиями Иванов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 167 ч. 2 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – умышленное уничтожение чужого имущества, если деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Иванов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Иванов В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Иванов В.В. принес явку с повинной, не имеет судимости, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Иванову В.В. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Иванова В.В. суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания Иванову В.В. подлежит применению ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, ст. 66 ч. 3 УК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Иванова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева