Дело № 1-232/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.
подсудимого Горбунова А.В.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 632,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горбунова Алексея Вячеславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> содержащегося под стражей с 20.04.2012 г. по 04.06.2012 г. включительно, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
20.04.2012 г. около 02 часов Горбунов А.В., реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес> прошел в ограду данного дома, где через незапертую дверь прошел в сени, а затем металлическим предметом сорвал навесной замок на двери дома, тем самым незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитил шуруповерт «Интерскол» стоимостью 3200 руб., бензопилу стоимостью 5800 руб., радиопроигрыватель стоимостью 1000 руб., с флешкартой стоимостью 440 руб., ручную электропилу «Интерскол ДП 800» стоимостью 3500 руб., электроболгарку «Диолд МШУ-1» стоимостью 1800 руб., электродрель «Ритм МЭС-300Э» стоимостью 1300 руб., удлинитель длиной 3 метра стоимостью 200 руб., удлинитель на катушке длиной 20 метров стоимостью 1000 руб., ножницы по металлу стоимостью 500 руб., электролобзик «Интерскол МП 65 Э-01» стоимостью 1500 руб., 2 цепи к бензопиле стоимостью 300 руб. каждая, сверло на 9 мм стоимостью 30 руб., сверло на 6,5 мм стоимостью 30 руб., принадлежащих ФИО1, причинив ущерб в сумме 20900 руб. 00 коп., являющийся для него значительным. С похищенным Горбунов А.В. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться и пользоваться им по своему усмотрению.
Своими действиями Горбунов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Горбунов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Горбунов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активно способствовал розыску похищенного имущества, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Горбунова А.В. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Горбунову А.В. условное осуждение с вменением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 15 п. 6, 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих применение данных статей.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Процессуальные издержки в сумме, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Горбунову А.В. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению в сумме 2506 руб. 35 коп., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Считать на основании ст.73 УК РФ назначенное Горбунову А.В. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять постоянного место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего, а кроссовки вернуть Горбунову А.В., замок уничтожить.
Меру пресечения Горбунову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в 2506 сумме руб. 35 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева