Дело № 1-198/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимого Швыдко Алексея Васильевича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 48 от 19.04.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Швыдко Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
- 13.04.2011 года мировым судьей судебного участка Убинского района Новосибирской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 13.04.2011 года по ст. 115 ч. 1 УК РФ, окончательно назначено к отбытию 7 месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно в доход государства. 23.06.2011 года постановлением мирового судьи Убинского района Новосибирской области исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 44 дня. Освобожден 06.08.2011 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Швыдко Алексей Васильевич нанес публичное оскорбление представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме этого, Швыдко А.В. угрожал применить насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступные действия им совершены 03.02.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
03.02.2012 года в 09 часов инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «Каргатский» старший лейтенант полиции ФИО2, который назначен на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ начальника МО МВД России «Каргатский», заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения <адрес> Около 18 часов 03.02.2012 года, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников ДПС органов внутренних дел РФ, в соответствии со ст.ст. 12,13 Закона «О полиции» и должностной инструкцией ФИО2 увидел, съехавший в кювет, расположенный с северной стороны <адрес>, автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, управляющего указанным автомобилем, то есть совершившего деяние, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством, водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
С целью пресечения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, ФИО1 был помещен в автомобиль сотрудников ДПС. Кроме того, были приглашены двое понятых ФИО3 и ФИО4 После составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1, материалы, содержащие сведения об административном правонарушении, были переданы для ознакомления понятому ФИО4, который в тот момент находился на переднем пассажирском сидении автомобиля сотрудников ДПС.
03.02.2012 года около 18 часов Швыдко А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, узнав, что сотрудники ДПС задержали за совершение административного правонарушения его знакомого ФИО1 с целью помочь последнему избежать административной ответственности, прибыл на указанный участок местности, где подошел к служебному автомобилю ДПС, который находился на проезжей части с северной стороны <адрес>, и, открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, увидел, что в автомобиле находится его знакомый ФИО1, сотрудники ДПС ФИО2 и ФИО5 и приглашенный в качестве понятого ФИО4, который в данный момент знакомился с материалами административного производства в отношении ФИО1 В указанное время у Швыдко А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «Каргатский» старшего лейтенанта полиции ФИО2, путем нанесения оскорблений с целью повлиять на последнего и, провоцируя конфликт, заставить инспектора ДПС ФИО2 не составлять протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1
В указанное время Швыдко А.В., достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, осознавая публичный характер своих действий, так рядом с ним находились ФИО4 и ФИО1, желая унизить честь и достоинство представителя власти ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично оскорбил инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «Каргатский» старшего лейтенанта полиции ФИО2, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, несущей оскорбительный характер, в присутствии ФИО4 и ФИО1, чем унизил его честь и достоинство в неприличной форме, то есть противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали. Непосредственно после этого, Швыдко А.В. выхватил из рук, у находящегося на переднем пассажирском сидении автомобиля сотрудников ДПС, ФИО4 материалы по факту административного правонарушения ФИО1 и пытался скрыться. Сотрудник ДПС ФИО2 в целях пресечения указанных действий Швыдко А.В. начал преследовать последнего. В указанный момент у Швыдко А.В в целях помочь ФИО1 избежать административной ответственности за совершенное правонарушение возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «Каргатский» старшего лейтенанта полиции ФИО2, в связи с исполнением своих служебных обязанностей. В указанное время на проезжей части с северной стороны <адрес>, Швыдко А.В. передал материалы об административном правонарушении гражданину Никитину и, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, понимая общественно-опасный характер своих действий, направленных на нарушение общественных отношений в сфере порядка управления, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО2 и желая этого, сблизился с ФИО2 и нанес не менее трех ударов руками в область головы ФИО2, и укусил его за 4-й палей правой кисти. Непосредственно после этого Швыдко А.В., находясь в том же месте, продолжая свои преступные действия, высказывал угрозу физической расправы (убийством) в отношении представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД МО МВД России «Каргатский» старшего лейтенанта полиции ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Своими преступными действиями Швыдко А.В. причинил ФИО2 сильную физическую боль и телесные повреждения в виде рвано-укушенной раны 4-го пальца правой кисти, гематомы под ногтевым ложем 4-го пальца правой кисти. Указанные телесные повреждения оцениваются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (менее 21 дня включительно).
В судебном заседании подсудимый Швыдко А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего, имеется справка о его смерти.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Швыдко А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швыдко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Швыдко А.В. правильно квалифицированны по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
А также по ст. 318ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Швыдко А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат с учетом правила ст. 316 п.10 УПК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Швыдко Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного:
ст. 318 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Швыдко А.В. назначить 3 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком два года.
Возложить на Швыдко А.В. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Швыдко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина