Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Басалаев В.А.



Дело № 1-209/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 года                                                                                                       с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием представителя государственного обвинения прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимого Басалаева Владимира Анатольевича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 56 от 08 июня 2012 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Басалаева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.02.2005 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 28.05.2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ присоединен приговор от 14.02.2005 года, к отбытию назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; освободился 10.09.2009 года по отбытию наказания,

проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Басалаев Владимир Анатольевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступные действия им совершены в марте- апреле 2012 года на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В первой декаде марта 2012 года в утреннее время суток, гражданин Басалаев В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил незаконно приобрести в качестве наркотического средства для личного потребления и дальнейшего незаконного хранения растения конопли, произрастающие в <данные изъяты>

С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, гражданин Басалаев В.А. в первой декаде марта 2012 года в 10 часу взял из своего дома пакет и прошел в огород, расположенный на территории <адрес> где руками сорвал и сложил в пакет <данные изъяты> растений конопли, которые перенес в квартиру по месту проживания. Часть наркотического средства употребил путем курения, а остальное незаконно хранил <данные изъяты> по месту жительства по адресу <адрес>.

09.04.2012 года в 17 часу сотрудниками ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский» из квартиры ФИО1, по месту проживания гражданина Басалаева В.А., по адресу <адрес>, были изъяты приобретенные и незаконно хранящиеся Басалевым В.А. <данные изъяты> растения конопли, массой вещества при пересчете на сухой вес 213,4 грамм.

Изъятое у Басалаева В.А. вещество является наркотическим средством «марихуана», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).

Так как количество изъятого у Басалаева В.А. наркотического средства «марихуана» превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), то размер наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Басалаев В.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Басалаев В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басалаев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Басалаева В.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях Басалаева В.А., наказание следует назначить с учетом правила ст. 68 ч.2 УК РФ.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Басалаеву В.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство марихуана подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Басалаева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Басалаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Басалаева В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Басалаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство — наркотическое средство «марихуана» массой 213,2 грамма, поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Н. Качурина