Дело № 1-208/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,
подсудимого Великодного Сергея Викторовича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 53 от 07 июня 2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Великодного Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Великодный Сергей Викторович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступные действия им совершены в первой декаде марта 2012 года на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
В первой декаде марта 2012 года, в вечернее время суток, гражданин Великодный С.В., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил незаконно приобрести в качестве наркотического средства для личного потребления и дальнейшего незаконного хранения растения конопли, произрастающие на открытом участке местности на <адрес>
С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, гражданин Великодный С.В. в первой декаде марта 2012 года в вечернее время суток взял из своего дома два полиэтиленовых пакета и прошел на открытый участок местности, на <адрес>, где руками сорвал и сложил в пакеты <данные изъяты> растений конопли, которые перенес и незаконно хранил в <данные изъяты> по адресу <адрес>.
20.03.2012 года в 12 часу сотрудниками ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский» в надворной постройке на территории усадьбы по адресу <адрес>, были изъяты приобретенные и незаконно хранящиеся Великодным С.В. верхушечные части растения конопли, массой вещества при пересчете на сухой вес 516,8 грамм.
Изъятое у Великодного С.В. вещество является наркотическим средством «марихуана», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).
Так как количество изъятого у Великодного С.В. наркотического средства «марихуана» превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Великодный С.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Великодный С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Великодный С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Великодного С.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Великодному С.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство марихуану следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Великодного Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Великодному С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Великодного С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Великодному С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство — наркотическое средство «марихуана» массой 516,4 грамма, поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Качурина Н.Н.