1-175/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского И.Д.,
подсудимой Бойцовой Натали Васильевны
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 49 от 17 апреля 2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Бойцовой Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 27.11.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 82 УК РФ предоставлена отсрочка исполнения приговора до достижения ребенку 14 лет;
Постановлением от 18.01.2008 года Убинского районного суда Новосибирской области водворена в места лишения свободы на срок 3 года;
Постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, считать осужденной по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.
24.07.2009 года постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области освобождена условно – досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня;
Постановлением Барабинского районного суда Новосибирской области от 02.04.2010 года водворена в места лишения свободы сроком на 1 года 4 месяца 4 дня; 05.08.2011 года освобождена по отбытию наказания;
- 11.01.2012 года мировым судьей судебного участка Убинского района Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
проживающей по адресу <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Бойцова Наталья Васильевна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступные действия ею совершены 20 февраля 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
20.02.2012 года в 16 часов 00 минут Бойцова Н.В., находясь в магазине ИП «ФИО1» по <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить открытое хищение чужого имущества для личных нужд.
С этой целью, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, 20.02.2012 года в 16 часов 00 минут, находясь в магазине ИП «ФИО1» по адресу <адрес>, в присутствии хозяйки магазина ФИО1, осознавая, что ФИО1 видит и понимает характер её противоправных действий, а также требует прекратить преступные действия, Бойцова Н.В., игнорируя данное требование, из корыстных побуждений, действуя умышлено и сознательно, нарушая охраняемые законом интересы ФИО1, предвидя наступление в результате своих противоправных действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО1, открыто похитила с прилавка магазина полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, две пачки сигарет <данные изъяты> общей стоимостью 44 рубля, батон хлеба стоимостью 16 рублей, пиво <данные изъяты> стоимостью 53 рубля, вино <данные изъяты> стоимостью 103 рубля, принадлежащие ФИО1, на праве личной собственности, после чего, с похищенным, с места совершения преступления скрылась.
В результате открытого хищения чужого имущества, совершенного Бойцовой Н.В. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 221 рубль.
В судебном заседании подсудимая Бойцова Н.В. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Бойцова Н.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бойцова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бойцовой Н.В. правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Бойцовой Н.В. является рецидив преступлений.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Бойцовой Н.В. следует сохранить условное осуждение, учитывая тяжесть содеянного и наличие смягчающих вину обстоятельств.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимая вину признала, раскаивается, заверила суд, что преступления совершать не намерена, суд считает возможным назначить Бойцовой Н.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей в сумме 221 рубль подлежит удовлетворению.
Судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат с учетом правила ст. 316 п.10 УПК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Бойцову Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бойцовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Бойцову Н.В. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Вновь назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка Убинского района Новосибирской области от 11 января 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бойцовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бойцовой Натальи Васильевны в пользу ФИО1 221(двести двадцать один) рубль в возмещение ущерба причиненного хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина