Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ Басалаев В.А.



Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     08 июня 2012 года                                                                                                    с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием представителя государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимого Басалаева Владимира Анатольевича,

представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 57 от 20.03.2012 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Басалаева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.02.2005 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 28.05.2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ присоединен приговор от 14.02.2005 года, к отбытию назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; освободился 10.09.2009 года по отбытию наказания,

проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Басалаев Владимир Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия им совершены в декабре 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В первой декаде декабря 2011 года в вечернее время суток гражданин Басалаев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <данные изъяты> гражданки ФИО1 по адресу <адрес>, где, тайно из корыстных побуждений путем незаконного проникновения в жилище, решил совершить хищение спиртных напитков из указанного дома для личного употребления.

С этой целью, Басалаев В.А. в этот же вечер в первой декаде декабря 2011 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки дома, в <данные изъяты> гражданки ФИО1,. по адресу <адрес>, взял топор, которым сбил с двери веранды указанного дома запорное устройство в виде навесного замка. После чего Басалаев В.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, через дверь незаконно проник в веранду дома ФИО1, а затем из веранды через незакрытую на запорное устройство дверь, проник в жилой дом. Находясь в указанном доме, Басалаев В.А. взял и тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял оцинкованное ведро емкостью 7 литров стоимостью 108 рублей, в которое налил из находящейся здесь же фляги спиртосодержащую жидкость домашней выработки «брагу», не представляющую ценности для потерпевшей. Затем Басалаев В.А. с похищенным ведром и находящейся в нем «брагой» с места совершения преступления скрылся.

В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного гражданином Басалаевым В.А., гражданке ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 108 рублей.

Подсудимый Басалаев Владимир Анатольевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что проживает в <адрес> на протяжении более двух лет с сожительницей ФИО3 В первой декаде декабря 2011 года в вечернее время суток, он состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес>, мимо дома гражданки ФИО1, когда решил зайти и попросить спиртного. Ранее ФИО1 он помогал по хозяйству, и она угощала его спиртным. Когда он подошел к двери дома, то увидел, что двери закрыты на навесной замок, в ограде ФИО1 также не оказалось. Тогда он решил проникнуть в дом и похитить спиртное для личного потребления. В <данные изъяты> он обнаружил топор, с помощью которого он сбил замок с двери. Пройдя в дом, он обнаружил флягу, в которой находилась «брага». Рядом стояло небольшое оцинкованное ведро. В данное ведро он налил «брагу» и пошел домой. По приходу домой он часть «браги» перелил в 1,5 литровые пластиковые бутылки, а часть выпил со своей сожительницей. 11.01.2012 года похищенное оцинкованное ведро он выдал сотрудникам полиции. В содеянном он раскаивается.

Изучив материалы уголовного дела, изучив показания потерпевшей, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Басалаева В.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Показания потерпевшей ФИО1 в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия.

Потерпевшая ФИО1, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний, показала, что проживает в <адрес> одна. Живет она <данные изъяты> В первых числах декабря 2011 года она на несколько дней уехала в <адрес>, а за домом попросила присматривать соседа ФИО2 Вернулась она через 7 дней и от ФИО2 узнала о том, что в её дом кто-то проникал путем срыва запорного устройства на двери дома. Осмотрев свой дом, она обнаружила, что действительно за время её отсутствия с двери веранды ее дома был сорван навесной замок, который сломанный находился на момент её приезда в кухне на столе. Так же она обнаружила, что из жилой комнаты, расположенной прямо от входа в дом, исчезло оцинкованное ведро емкостью 7 литров, которое она приобретала в 2010 году за 120 рублей. кроме ведра исчезло несколько литров «браги», из фляги, находившейся в этой же комнате. Брага для нее ценности не представляет. В настоящее время похищенное ведро оценивает в сумму 108 рублей, на эту же сумму ей и причинен ущерб, который для нее не является малозначительным, <данные изъяты> 11.01.2012 года сотрудники полиции с ее разрешения осмотрели её дом. В ходе осмотра был изъят поврежденный навесной замок, на который ранее была закрыта дверь ее дома. В этот же день сотрудниками полиции ей было возвращено её оцинкованное ведро. 19.01.2012 года с её участием была проведена проверка показаний гражданина Басалаева В.А. в её доме. В ходе данной проверки гражданин Басалаев В.А. показал, как он в её доме похищал ведро и «брагу». Претензий к Басалаеву В.А. она не имеет, ведро ей возвращено.

Согласно показаний свидетеля ФИО2, которые также были оглашены в ходе судебного следствия, установлено, что он проживает в <адрес>. В начале декабря 2011 года его соседка ФИО1 попросила его присмотреть за её домом, так как она уезжает в <адрес>. Он согласился, и она дала ему ключи от дома. На следующий день он обнаружил, что с двери её дома сорван навесной замок. Данный замок он положил в кухне на столе. Осмотрев дом, он ничего подозрительного не обнаружил. Дом он закрыл на другой замок. Через несколько дней вернулась ФИО1, и он ей рассказал о случившемся. Когда ФИО1 осмотрела дом, то сказала, что похитили оцинкованное ведро и из фляги отлили «брагу».

Свидетельница ФИО3 погибла и ее показания также были изучены в ходе судебного следствия. В ходе следствия данный свидетель показала, что она проживает с сожителем Басалаевым В.А. В начале декабря 2011 года Басалаев В.А. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой 1,5 бутылку «браги», которую они вместе выпили. Затем они пошли к ФИО4, Басалаев В.А. взял с собой еще две 1,5 литровых бутылки «браги». На следующий день она обнаружила дома чужое оцинкованное ведро. Откуда это ведро появилось дома, она не знает. Также она не знает, где Басалаев В.А. взял «брагу».

Свидетель ФИО4 показал, что в начале декабря к нему пришли Басалаев В.А. и ФИО3 С собой Басалаев В.А. принес две 1,5 литровых бутылки «браги», где тот взял спиртное он не знает. После распития спиртного Басалаев В.А. и ФИО3 ушли домой.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 пояснили, что 11.01.2012 года в послеобеденное время они находились в <адрес>. В это время они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при добровольной выдаче. В их присутствии житель их села Басалаев В.А. добровольно выдал сотрудникам полиции оцинкованное ведро. При этом Басалаев В.А. пояснил, что данное ведро он похитил в начале декабря 2011 года из дома гражданки ФИО1, проживающей в <адрес>. Путем срыва навесного замка с входной двери он проник в дом и совершил хищение браги в оцинкованном ведре..

Свидетель ФИО7 показал, что работает в должности <данные изъяты> МО МВД России «Каргатский» ОП «Убинское». 11.01.2012 года он в составе оперативной группы работал в <адрес> по заявлению гражданки ФИО1 по факту кражи оцинкованного ведра и «браги» из её дома в начале декабря 2011 года. В ходе работы был установлен гражданин Басалаев В.А., ранее судимый за аналогичные преступления. В ходе беседы Басалаев В.А. признался в краже оцинкованного ведра у гражданки ФИО1 Затем Басалаев В.А. в присутствии понятых добровольно выдал оцинкованное ведро, которое ранее похитил. Данное ведро было передано потерпевшей ФИО1, которая его опознала как своё личное.

Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места совершения преступления от 11.01.2012 года, в котором описывается дом гражданки ФИО1, расположенный по адресу <адрес>. В ходе осмотра в доме со стола изъят навесной замок, имеющий повреждения. (л.д. 7-10)

Согласно протокола осмотра предметов от 27.01.2012 года, объектом осмотра является оцинкованное ведро. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО1 пояснила, что данное ведро было похищено у неё из дома в начале декабря 2011 года, и возвращено 11.01.2012 года сотрудниками полиции. (л.д. 58-60)

Также объектом осмотра является навесной замок, изъятый 11.01.2012 года в ходе осмотра дома гражданки ФИО1 по адресу <адрес>. При осмотре было установлено, что данный замок имеет повреждения короба в виде отколов в местах вставления душки. (л.д. 77-79) Изотаблица к протоколу осмотра предметов подтверждает протокол. (л.д. 61-63, 80-82)

11.01.2012 года Басалаев В.А. в <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции оцинкованное ведро, емкостью 7 литров, пояснив при этом, что данное ведро похитил в начале декабря 2011 года из дома гражданки ФИО1 проживающей по <адрес>. (л.д. 15)

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Басалаева В.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Басалаев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд в качестве отягчающего вину обстоятельства учитывает наличие рецидива в действиях Басалаева В.А.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение им ущерба до суда.

Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> мнение потерпевшей, которая претензий к Басалаеву В.А. не имеет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание Басалаеву В.А. следует назначить с учетом правила ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, применив при назначении наказания правило ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно с испытательным сроком, возложив на осужденного исполнение ряда обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен

Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Басалаева В.А., <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басалаева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Басалаеву В.А. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Басалаева В.А. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Басалаеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: навесной замок уничтожить; оцинкованное ведро считать возвращенным потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 коп за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Басалаева Владимира Анатольевича в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

Председательствующий Н.Н. Качурина